Покорение Европы Баскетболисты «Енисея» начали свой путь в Еврокубке

Покорение Европы Баскетболисты «Енисея» начали свой путь в Еврокубке

«Енисей» – далеко не дебютант еврокубковых баталий. А прошлый сезон стал для красноярского клуба самым успешным в деле покорения Европы. Тогда сибиряки сумели выйти в четвертьфинал Еврочелленджа. В этом сезоне руководство поставило задачу выступить еще лучше. По сути, побороться за престижный трофей.

Поначалу были скептики, сомневающиеся, стоит ли вообще команде из далекой Сибири ввязываться в подобные соревнования, не будет ли это распылением сил. Теперь же очевидно, что это участие необходимо. По целому ряду причин. Во-первых, из соображений престижа. Ну невозможно иначе считаться полноценным элементом баскетбольного мира. Во-вторых, участие в еврокубках обеспечивает команду большим количеством игр. А расти можно только через игры, ответственные и напряженные. Да и зрителям интересно познакомиться с новыми клубами. К минусам традиционно относили длительные перелеты со сменой часовых поясов. Но, в конце концов, не на оленьих же упряжках туда добираемся.

На первом групповом этапе «Енисей» получил интересных и непростых соперников. «Лукойл-Академик», многократный чемпион Болгарии. «Маккаби» (Ришон) – один из сильнейших клубов Израиля. Сильнейший клуб Эстонии – «Калев», знакомый «Енисею» по Единой лиге ВТБ. Открывал турнир «Енисей» дома, матчем против болгарского клуба.

Опасения за исход матча были. «Лукойл-Академик» укомплектован более опытными игроками. И в первой половине матча эти опасения подтвердились. В защите красноярцы более или менее справлялись, но вот в нападении дело не клеилось: никак не могли нащупать взаимодействия в позиционных атаках, а дальние броски по большей части летели мимо. К большому перерыву «Енисей» уступал пять очков. Спасением стали самоотверженная игра в защите и скорость в атаке. Соперник к столь агрессивной манере оказался не готов, начал уставать и ошибаться, и к середине заключительной четверти вопрос о победителе был снят. «Енисей» победил – 75:68.

– Мы не делаем различия между матчами Лиги ВТБ и Еврокубка, – признался главный тренер «Енисея» Олег Окулов. – Оба турнира важны, в обоих хочется играть и побеждать. И каждая победа важна. По ряду причин предсезонка у нас сложилась так, что те соперники, с которыми мы играли, не могли дать полной картины о наших собственных возможностях. Часть времени ушла на это, и еще какая-то часть уйдет.

Действительно, сейчас, когда игра команды еще не до конца отлажена, важна каждая победа. Тем более она важна в скоротечном еврокубковом турнире: всего шесть матчей, и времени исправить ошибки может и не быть. Пусть не все получается, но пока что каждый баскетболист демонстрирует большое желание и самоотдачу. И такие победы, когда удается переломить ход неудачно складывающегося поединка, особенно значимы для становления команды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,