Покой нам только снится Тяжелые огородные будни в самом разгаре

Покой нам только снится Тяжелые огородные будни в самом разгаре

Вообще считается, что все посадки в саду и огороде нужно закончить к Троице – 23 июня. Но современные дачники сеют без перерыва, поскольку в конце июня повторно сеют редис, зимние сорта редьки, укроп, салаты и т. д.

Прополка, прополка, прополка…

Еще одна примета: до 1 июля с сорняками не справился – все, считай, победа за ними. Грядки имеются в виду. Растет трава как на дрожжах, при этом отнимает у овощей свет, воду и питательные вещества. Кроме того, прополка помогает в борьбе с голыми слизнями.

Если сорняки не убрать вовремя, они бросят семена, и тогда дело примет серьезный оборот.

* Основная мера борьбы с сорняками – ручная прополка. Пропалывать грядки лучше утром, пока не жарко, да и влажную почву легче обрабатывать.

июня 128.jpg* Грядки мы полем тщательно, но один раз, когда всходы морковки, свеклы и т. д. еще маленькие. Надеваем медицинские резиновые перчатки, берем столовую вилку (ею очень удобно и сорняки с корнями вытаскивать, и междурядья рыхлить, и всходы подокучивать), садимся возле грядки на низенькую «сидушку» – и приступаем к ювелирной работе. Все, больше прополок не будет, дальше в бой с сорняками вступает плоскорез.

* Если вы посеяли морковку, свеклу, петрушку рядами (а иначе их просто не сеют), значит, оставили между ними расстояние в 15–20 см. Его и занимают сорняки. Берете плоскорез и, слегка заглубив его лезвие в почву, проводите им один раз между строчками овощей. Все, больше ничего делать не надо. Через неделю повторите прием, лишая остатки сорняков всякой возможности уцепиться корнями за землю. Через неделю еще раз проведите плоскорезом по междурядьям. И все лето грядка чистая, как в учебнике.

* Против пырея, осота, сныти поможет перекопка вилами с очень тщательной выборкой корневищ. А кому это не по силам, следует почаще брать в руки плоскорез или косу и с их помощью угнетать и изводить сорняки.

Не спешите хвататься за опрыскиватель

Многие дачники для борьбы с сорняками пользуются раундапом. Радуются, что вместо зеленого ковра по межам и дорожкам «красуется» сухая, желтая, будто выжженная трава.

Во-первых, раундап уничтожает все подряд, поэтому его рекомендуется применять на целине, которую только готовят под сад и огород.

Во-вторых, как оказалось, раундап накапливается в почве, так что когда вы поменяете местами грядки и дорожки (и зачем это делают – непонятно), будете вместе с овощами и ранней зеленью употреблять накопившийся в почве яд.

Мы на природу едем, чтобы наслаждаться зеленью и свежим воздухом, который потому и свежий, что зелени много, а на собственной даче сидим и караулим каждую травинку, чтобы сразу ее выдернуть.

Не копай лопатой!

Нередко огородники, пытаясь справиться с пыреем, каждую весну перекапывают участок, однако при этом не избавляются от сорняка, а напротив, размножают его: ведь даже кусочек корневища пырея длиной 1 см способен прорасти и быстро заполонить участок. Такой же жизнестойкостью обладают сныть, осот, вьюнок, другие корнеотпрысковые и корневищные сорняки. Если уж копать, то не лопатой, а вилами. Важно не измельчать корневища, а стараться сохранять их целыми, чтобы легче было вытаскивать из земли. И дальше придется следить за оставшимися проростками, выкапывать и выпалывать, как только высунутся на поверхность. Конечно, это нелегко, зато грядки будут чистыми. Хотя, по мне, здоровье дороже.

Под пленкой и на пленке

Победить сорняки с живучими, ползучими корнями можно и без особых усилий. Раз главная сила пырея в корнях – надо их истощить, оставив без питания, которое поставляет зеленая часть растения. Для этого землю покрывают любым светонепроницаемым материалом – пленкой, рубероидом, железом, плотной бумагой. Расстилать покрытие лучше ранней весной, до появления всходов. Края и середину присыпают землей. Сорняки растут и приподнимают пленку – следите, чтобы она была плотно прижата к земле. Места разрывов закрывайте – в не занятые культурными растениями просветы сразу же ринутся сорняки.

1702214.jpgБыстро истратив свой энергетический запас, оставшиеся без света проростки вскоре погибают. Лишенные питания, корни тоже постепенно отмирают, и к концу лета на поверхности почвы сорняков нет.

А как использовать такую землю? Не пустовать же ей? Конечно нет! Сделайте в пленке небольшие отверстия и в них сажайте рассаду. Так можно выращивать кабачки, подсолнух, огурцы, землянику. Особенно удается земляника под черной пленкой: почва теплая, влага сохраняется, ягоды чистые, усам негде прирасти. Красота!

Кстати, и на высоких грядках сорняков практически не бывает.

Где еда – там и едоки

Не устаем повторять: не забывайте, что у всех вредителей, в том числе у капустной и огородной совок, в природе много естественных врагов. Это хищные мухи-тахины, жуки-наездники, муравьи и жужелицы. Постоянно применяя на участке химические средства защиты, вы уничтожаете и полезных насекомых, а наше грубое вмешательство в природные процессы приводит к еще большим катаклизмам.

* Если вы хотите избавиться от тли, поливайте огурцы, кабачки, тыкву и другие растения, страдающие от вредителя, молочной сывороткой. После первого полива ни одной тли на листьях не будет.

* Участок, где посажен картофель, обсадите по периметру перечной мятой, и тогда на нем будет гораздо меньше колорадского жука, а потом он и вовсе исчезнет.

Важно!

* Вытеснить пырей с огорода может только картофель. Обязательно включайте его в севооборот: первый год – картошка, второй – грядки с овощами (только не пасленовые!), затем – земляника на 3–4 года (она притягивает сорняки как магнит!), потом снова картошка. При таком раскладе сорняков, болезней и вредителей – минимум.

* Не боритесь с сорняками в приствольных кругах сада, пусть здесь растет трава, только косите ее регулярно, тогда и грязи на участке не будет, и плоды, падая на траву, останутся целыми и чистыми, и такие злостные сорняки, как осот и пырей, уйдут от вас туда, где их крошат лопатой.

* Если регулярно косить сорняки на дорожках и под деревьями, вырастает изумрудный ковер, а злостные сорняки пропадают, так как не могут образовать семена.

САД

Тщательный осматривайте посадочный материал (саженцы, черенки), особенно поступающие из южных районов страны. Постоянно осматривайте деревья и кустарники, удаляйте или очищайте пораженные ветви, а также срезайте и сжигайте сухие ветки и корневую поросль. Очищайте стволы от мхов, лишайников. Замазывайте раны и трещины, лечите дупла.

* Листогрызущих гусениц и яблонную плодожорку можно уничтожить так. Сразу после окончания цветения горькой полыни ее веточки привязывают к ветвям яблони, в течение всего лета периодически обновляют их. Полынь можно использовать и при отпугивании вредителей от капусты. Капустную рассаду можно просто обсыпать нарезанной полынью, тогда ни совка, ни капустная моль растениям не страшны.

* Бузину хорошо сажать на краю плодового сада – как защиту от холодного северного ветра. Одновременно своим резким запахом она будет отпугивать от смородины и крыжовника бабочку-огневку, от малины и земляники – долгоносиков, от сливы и яблони – плодожорку.

* С помощью иммуноцитофита вполне реально повысить естественный иммунитет растений к таким болезням, как мучнистая роса, фитофтороз, гниль. Для этого две таблетки препарата растворяют в 20 л воды и опрыскивают земляничные кусты на площади 10 кв. м. После обработки иммуноцитофитом они становятся ярко-зелеными и еще более кустистыми. Препарат безвреден для человека, животных, пчел.

ДАЧНАЯ КУХНЯ

* Окрошка с кефиром. Отварите картошку и яйца, очистите и покрошите. Добавьте зеленый лук, свежий огурец, отварное мясо или колбасу, редис, любую зелень. Посолите и залейте кефиром. В жару – объедение!

* Ягодный салат со сметаной. На 2–3 стакана ягод жимолости или виктории (можно вперемешку) – полстакана сметаны, сахарная пудра по вкусу.

* Земляничный йогурт. На два стакана виктории – две бутылки кефира, 100 г творога, 2 стол. ложки сахара. Измельчить, растереть, взбить.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом