Политик – моя профессия Спикер и впредь намерен способствовать позитивным начинаниям в крае

Политик – моя профессия Спикер и впредь намерен способствовать позитивным начинаниям в крае


Председатель Законодательного собрания края Александр Усс дал большую пресс-конференцию для красноярских СМИ, посвященную началу нового парламентского сезона. Беседа со спикером вызвала большой интерес журналистов. Были затронуты самые разные вопросы экономической и социальной жизни края. Представители СМИ спрашивали об отношении председателя Законодательного собрания к актуальным политическим темам и о его планах на будущее.

Спикер отметил, что наступивший парламентский год является особенным для Законодательного собрания по вполне понятной причине – это завершающий год полномочий нынешнего состава депутатов. Председатель полагает, что такая особенность не придаст работе народных избранников особой политической окраски. Он уверен в том, что удастся избежать излишне острых дискуссий, хотя это вовсе не означает, что в Законодательном собрании не будет традиционного для него многоголосия.

Активный старт

– Мы стартуем достаточно активно и 8 сентября проводим большое краевое мероприятие – публичные слушания, которые будут посвящены исполнению майских указов президента, – сообщил о ближайших планах Александр Усс. – Для нас это очень важно, коль скоро речь идет не об обычных указах, а о важных нормативных актах программного плана. Учитывая то, что президент страны пользуется сегодня серьезной поддержкой населения, мы полагаем, что эти указы являются программой для всех нас – для каждого жителя и для органов власти.

По многим направлениям работы уже подступают сроки их выполнения, а у нас не за горами принятие бюджета на следующий год. Задачи, которые требуется выполнить, требуют соответствующей финансовой поддержки, и мы должны четко понять, что конкретно необходимо сделать, какие деньги выделить, чтобы мы в этом деле финишировали успешно.

15 октября, если ничего не изменится, у нас состоится первая сессия. А комитеты уже начали в полную силу свою повседневную работу.

Реальный взгляд

– Ситуация социально-экономического плана, которая складывается в стране и крае, диктует особые требования к согласованной и сплоченной работе, – продолжил спикер. – В силу известных причин положение дел в экономике далеко от идеального, и наш край, к сожалению, не исключение.

Из реальных секторов экономики, которые являются очень важными для нашего края, пожалуй, наиболее благоприятная тенденция проявляется сегодня только в сельском хозяйстве, где налицо хоть и слабо выраженная, но позитивная тенденция. В прошлом году было намолочено порядка полумиллиона, сегодня – свыше миллиона тонн зерна.

Что касается других секторов экономики, то, к сожалению, краю не удалось удержать позитивную динамику, и в целом валовый региональный продукт сокращается (примерно на три процента). Красноярский край здесь не является исключением, и тем не менее это нас не может успокаивать.

Справедливости ради отмечу, что основные предприятия, которые составляют сердце экономики края, чувствуют себя более или менее удовлетворительно, и каких-либо драматических последствий мы не ожидаем. То есть речь не идет ни об их закрытии, ни о сокращении персонала.

Гораздо более настороженно необходимо оценивать то, что сегодня падает платежеспособность населения. От этого страдают предприятия торговли, туризма и другие. Небольшие предприятия, действующие в этих сферах, частично начинают сворачивать свою деятельность. Это, конечно, серьезно беспокоит.

Обязательства и приоритеты

– Что до финансового состояния края, то я полагаю, что основных запланированных показателей к концу года мы сумеем достичь. В целом нельзя сказать, что исполнение бюджета будет идеальным и нам удастся радикальным образом исправить финансовую ситуацию, существенно сократив дефицит. Но все обязательства края, касающиеся бюджетной сферы, будут выполнены.

К сожалению, в связи со снижением жизненного уровня населения все большее число людей подпадает под категорию, которая нуждается в социальной поддержке. Сегодня около 50 процентов жителей Красноярского края в той или иной форме охвачены разными мерами социальной защиты. И скорее всего, в этом полугодии будет проведена корректировка бюджета для выделения дополнительных финансовых средств на реализацию этих мер.

И еще один момент. В своем ежегодном послании, которое прозвучало в декабре прошедшего года, президент России отметил тот факт, что курс на развитие малого и среднего предпринимательства должен стать приоритетом нашей работы в этом году. Тогда этот тезис, быть может, не всеми был воспринят адекватно, но тенденции, о которых я упомянул, делают для нашего края усилия в этом направлении особенно значимыми и актуальными. Поэтому поддержка разных форм экономической активности станет для края важнейшей задачей на это полугодие и на ближайшую перспективу.

Скорее всего, во второй половине октября вместе с нашими коллегами из исполнительной власти мы проведем масштабное мероприятие, направленное на изучение лучших предпринимательских практик, которые есть в муниципальных образованиях, с тем чтобы стимулировать людей сообща действовать в этом направлении.

У кого флаг?

пресс-конференция Александра Усса– Не станет ли новый форум во Владивостоке конкурентом Красноярскому экономическому форуму? И нет ли у вас ощущения, что Сибирь на федеральном уровне опять «задвигают», отдавая приоритет Дальнему Востоку?

– Безусловно, Красноярский край должен нести флаг перспективного развития Сибири. Очень благодарен президенту страны за то, что он в своем предыдущем послании назвал развитие Сибири главным приоритетом России на весь этот век. Но не все управленческие импульсы и инициативы мы должны ожидать из столицы. Эту идею надо подхватить и вносить как можно больше предложений, законодательных идей, организационных форматов. Красноярску надо усиливать активность в этом направлении.

В свое время КЭФ был одной из самых перспективных площадок. Теперь появился Владивосток. В жизни ничего не бывает без борьбы, без конкуренции, надо не отдавать пальму первенства, тем более что потенциал у нас есть. Я говорю о Сибирском федеральном университете, миссия которого и должна заключаться в создании интеллектуальной платформы для нового освоения Сибири. У нас есть многое для того, чтобы первенство в этом деле оставалось за Красноярском. Но для того, чтобы все реализовать, нам надо работать активней, настойчивей и, если хотите, агрессивней.

«Себе уже все доказал»

– Каковы ваши планы касательно выборов в краевой парламент в 2016 году?

– Для меня политика – это уже профессия, которой я занимаюсь порядка двадцати лет, и хотел бы этим по-прежнему заниматься. Коль скоро я живу в нашем городе, крае, мне небезразлично, что здесь происходит, поэтому есть намерение влиять на крупные политические решения, которые здесь принимаются, в меру своих сил и возможностей. А где-то – и останавливать систематические попытки что-то оттяпать от края. Это моя задача и мое желание. Хотелось бы способствовать и позитивным начинаниям, которых у нас в крае много. Надеюсь, что мой опыт и возможности, которые у меня есть, будут востребованы и коллегами, и избирателями – земляками-красноярцами.

Если через год, а его еще надо прожить, мои намерения и желание красноярцев совпадут, то для меня не очень принципиально, какую позицию я буду занимать в парламенте. Себе я уже все и давно доказал, поэтому неважно, буду я рядовым депутатом или одним из руководителей, на постоянной основе или нет. Главное – быть полезным людям и краю. Кресло, как у председателя, у меня и дома есть, только, может, другого цвета. Поэтому каких-то особых официальных полномочий мне не нужно, а все остальное зависит от убедительности того, о чем говоришь. Я бы хотел – независимо от того, буду в парламенте или нет – остаться для земляков Александром Уссом со своими плюсами и минусами, которые есть у каждого человека.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре