Политэкономия местного масштаба

Политэкономия местного масштаба

Главное политическое событие недели: в крае подведены итоги праймериз «Единой России». Или, выражаясь по-русски, предварительного голосования: правящая партия выдвигает своих кандидатов в органы местного самоуправления в 2018 году – в горсовет Красноярска и советы некоторых муниципальных образований.

О политике…

Любой красноярец мог прийти на избирательный участок (все как положено – урны, кабинки) и проголосовать за своего кандидата от «ЕР». Еще раз напоминаю: голосование предварительное – выбирали пока только кандидатов. В общей сложности на 78 участках, открытых в Красноярске, пришли почти 34 тысячи избирателей. В списки были включены 150 кандидатов.

Такие же голосования прошли и в некоторых районах края, где намечены выборы, довыборы или перевыборы в местные органы власти.

Среди кандидатов от «ЕР» есть как хорошо известные люди, уже зарекомендовавшие себя в политике, так и много новых имен. Партия выдвинула и молодых кандидатов, которые впервые решили пойти в политику. Это хорошо – власть нуждается в обновлении, в молодой энергии и новых идеях.

К «ЕР», ее инициативам и политической деятельности можно относиться по-разному, но трудно не согласиться с тем, что сам способ выдвижения людей во власть от этой партии – максимально честный, конкурентный и всенародный: участки для голосования открыты для всех, приходи, выбирай, выражай свое мнение.

Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Алексей Додатко заметил по этому поводу:

– Наша партия является единственной, которая сегодня принимает именно такой порядок формирования собственного списка кандидатов на любых выборах. Мы можем выдвинуть для участия в избирательной кампании только тех кандидатов, которые получили наибольшую общественную поддержку в открытом голосовании, проходящем накануне избирательной кампании…

Вчера на сессии Заксобрания назначен день выборов губернатора Красноярского края. Они пройдут 9 сентября – в единый день голосования.

Кроме главы региона красноярцы будут выбирать и новый состав городского совета на ближайшие пять лет. Также 9 сентября пройдут довыборы в Заксобрание по двум округам и выборы местных депутатов в ряде муниципалитетов.

…и о зарплатах

Вчера же на сессии Заксобрания депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений». Он касается не больших начальников на дорогих лимузинах, а низкооплачиваемых работников госслужбы – с 1 сентября этого года им будет повышена зарплата с учетом коэффициента и районных надбавок. Таким образом будет удовлетворено требование о минимальном пороге зарплаты не ниже 17 861 рубля в крае.

Вы, уважаемые читатели, будете сильно удивлены, но в крае в разных учреждениях работают тысячи мелких клерков, которые зарабатывают ниже этого минимума. А у людей семьи, дети. Как прожить на мизерную зарплату?

Во время обсуждения законопроекта первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко отметил, что законопроект в значительной степени улучшает положение низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы и охватит почти 100 тысяч человек:

– Эта мера помогает начать реализацию указа президента по борьбе с бедностью… Сейчас фактически сравнялась заработная плата младшего и среднего медицинского персонала, а это разница в квалификации, образовании и ответственности. Аналогичная ситуация и в других отраслях. Необходимо осуществлять более тонкую настройку системы оплаты труда, чтобы происходила дифференциация в зависимости от объема и качества выполняемой работы… Необходимо вести более глубокий мониторинг системы оплаты труда, учитывая, что край и муниципалитеты – крупнейшие работодатели в регионе в системах образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, спорта и так далее, – сказал Алексей Михайлович.

По итогам обсуждения законопроект был одобрен сразу в двух чтениях. Он увеличит заработную плату муниципальным и государственным служащим в пределах 20 %.

Несколько дней назад на тему зарплат госслужащих высказался и и. о. заместителя председателя правительства – министра финансов края Владимир Бахарь:

– Если повышения не произойдет, то с 1 сентября уровень оплаты труда ведущих и главных специалистов, специалистов второй категории сравняется с тем, который действует для низкооплачиваемых работников, – то есть специалисты с высшим образованием будут получать столько же, сколько уборщики помещений. Это скажется на качестве государственного и муниципального управления. Уже сегодня мы наблюдаем серьезную утечку специалистов. Люди уходят в учреждения на те профессии, по которым в рамках указов президента была повышена зарплата. Чтобы удержать ситуацию и привлечь специалистов в сферу управления, предлагается принять это решение.

И вот оно принято. Если честно, маловато прибавили. Но пока хоть так. Будем надеяться, что, когда бюджет немного растолстеет, добавят еще. В уважающем себя государстве не должно быть госслужащих, которым, как гоголевскому Акакию Акакиевичу, пальто купить не на что. В стране вообще не должно быть бедных. Ну, в идеале…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре