Полна горница детей <p align="left"> </p> <p align="left"></p>

Полна горница детей <p align="left"> </p> <p align="left"></p>

В доме Елены Семеняки и Александра Прокудина из деревни Нагорной Ирбейского района всегда весело. Четверо ребятишек скучать не дают. Сегодня и не отличишь – кто из них кровный, а кто приемный. Родители и не делят детей. Внимания и любви всем хватит.

Что-то екнуло внутри…

семья_2.jpgЕлена и Александр с сожалением замечают: поздно нашли друг друга – только пять лет вместе, а то нарожали бы детей полный дом. У каждого из них по взрослой дочери – живут уже отдельно. Вторая дочь Елены – девятилетняя Соня – рядом с мамой, а почти четыре года назад в семье появился общий ребенок – Илья. Казалось бы, куда еще больше?! Но Елена так не считает. Родных братьев и сестер у нее нет – одна у родителей. Зато у бабушки, которая вырастила шестерых детей, в доме всегда народу хватало. Шутка ли – дюжина внуков! Лена все детство в такой веселой, шумной компании провела. Как каникулы – ребятня у стариков в доме.

– Я в Тумаково выросла у бабушки, – рассказывает женщина. – Мы большой семьей на все праздники собирались. Так мне это нравилось!

Супруги даже и не обсуждали возможность взять из детского дома ребенка. Говорят, само вышло – подспудно зрело в душе.

– Мы с Леной друг друга с полуслова понимаем, – говорит Александр. – Думаем одинаково. И тут даже сомнений не было, что-то екнуло внутри – и взяли Инну.

Елена говорит, как-то поехала в райцентр по делам, сама не поняла, как очутилась рядом с отделом опеки и попечительства. Зашла, узнала, что необходимо для того, чтобы ребенка из детского дома взять. И буквально заболела этой идеей. Уже через несколько дней поехали смотреть.

– Нам рассказали, что в Ивановском детском доме девочка есть, которая нашим детям по возрасту подходит. Мы только один раз увидели ее, поняли: наша, – уверяют супруги.

Инна – ровесница Сони. В семье она два года. Это сегодня родителей иначе как «мама» и «папа» не называет, обнимает их, ластится, а первое время адаптация сложно проходила. Лена понимала: ребенок большой уже, потерпеть нужно. Хотя признается: сложно всем было. Девочка из местной неблагополучной семьи. С детства ею никто не занимался. В итоге – первый класс позади, а Инна ни читать, ни писать не умеет. Приемной маме пришлось, фигурально выражаясь, засучивать рукава – ежедневно заниматься с дочерью. За лето Инна освоила весь алфавит, научилась считать, решать простенькие примеры. Но во второй класс комиссия ее не допустила. Да и родители понимали: девочке нужно укрепить знания, а потом уже шагать вперед.

– Это желанному ребенку еще в утробе книжки читаешь и песни поешь. Потому и развивается хорошо, – считает Елена. – А девочка росла как трава…

Как весна, так ребенок

Супруги шутят: «У нас как весна, так ребенок». В марте 2017 года в доме появился еще один малыш – Тимур, ровесник Ильи, его товарищ по играм и проказам. Глаза горят озорными огоньками. Но в детском доме к родителям вышел инвалид – ноги колесом, руки крючком, глаза не поднимает.

– Нас в школе приемных родителей предупреждали, что дети могут не пойти на контакт. Я еще удивлялась – как так? Каждый малыш хочет в семью, – рассказывает Елена Семеняка. – А у Тимура настолько психика надломлена была, что он никому не хотел нравиться.

Мальчик прибыл в Красноярский край из Иркутска. За свою недолгую жизнь он уже пережил большую трагедию – опекун на его глазах убил родную сестру. Так что ко всем взрослым относился Тимурка с недоверием. Оттаял только на втором свидании с будущими мамой и папой. А дома, только переступив порог, направился к коробке с игрушками.

Сейчас Тимур, как юркий зверек, шныряет по комнатам большого дома, отстреливаясь из автомата от невидимого противника. С удовольствием пьет чай с самодельным тортом и виснет на папе.

– Никогда не думала, что мальчики бывают такими ласковыми, – улыбается Елена. – Сядет к Саше на руки: «Ты мой папочка любимый!»

Илья, на голову выше Тимура, его первый друг и соратник. Какие у мальчишек заботы? Им бы игрушки из лего конструировать да в войнушку поиграть. Девчонки только носики морщат: «достала» малышня. У Сони и Инны дела поважнее. Они первые помощницы на кухне. Если стряпают, то всем женским коллективом.

– Мне нравится, как мама картошку жареную и запеченную делает, а еще суп гороховый, – мечтательно перечисляет Инна. – Я и сама могу блины постряпать. Однажды у бабушки столько напекла…

Елена улыбается: после общественной готовки в доме убираться приходится. Но куда деваться – нужно передавать дочерям женскую науку, готовить хозяек.

Дома лучше

Дети здесь не избалованные, к труду с малолетства приучены. Если родители картошку копают, то и они с ведрами – собирают. Пусть котелок по земле волочится, но даже малыши в общем строю.

А хозяйство у Елены и Александра большое. Три коровы да три теленка есть просят. Свиньи, куры по двору гуляют. Всех нужно обиходить. Коровы не только на семейный стол молочные продукты дают, но и на продажу остается. Елена вяжет, Александр машины ремонтирует – так и выживают. Правда, понимания у односельчан многодетные родители не встречают.

– Люди к нам с осторожностью относятся, – мрачнеет лицом мать семейства. – Упрекают: «Из-за денег детей взяли». Молчу – каждому не объяснишь. А то и скажу: мол, почему сами-то не берете в таком случае? Детские дома переполнены.

Недавно в доме ремонт прошел – появились мальчиковая и девчачья спальни. Соня и Илья на брата и сестру не ропщут. Где нужно – помогают. Да и сами ребятишки потихоньку вещами обрастать начали. У Инны на вешалках новые платья: «Мама купила». На столе альбом с карандашами. Любит она рисовать. На диванчике – мягкие игрушки. На последний день рождения родители Инне новую куклу подарили.

– Дома лучше, чем в детдоме, – тихо говорит девочка. – Я дружу и с сестрой, и с братом. Илюшку уже считать научила до 12 – на палочках.

– Люди к нам с осторожностью относятся. Упрекают: «Из-за денег детей взяли». Молчу – каждому не объяснишь. А то и скажу: мол, почему сами-то не берете в таком случае? Детские дома переполнены

Семья нужна каждому

В Ирбейском районе сегодня в приемных семьях живет 37 детей, оставшихся без попечения родителей. Еще 112 – под опекой у родственников. Как говорит ведущий специалист по опеке и попечительству управления образования Ирбейского района Андрей Белоконь, сельчане охотно принимают в семью безнадзорных ребятишек. Да, существует в этой территории детский дом на 40 мест, но при изъятии из неблагополучных семей малышей в учреждение не помещают – сразу передают в семьи.

– У нас с начала года пять детей остались без попечения родителей, всем нашли опекунов, – рассказывает Андрей Белоконь. – Не секрет, что многие сельчане живут за счет воспитания безнадзорных ребятишек. И судить их за это не стоит. С работой в деревне плохо, а поднять ребенка – тяжелый труд.

Конечно, не каждая семья может взять приемного ребенка. Корыстные мотивы на селе видны сразу, ведь и работники опеки, и потенциальные приемные родители живут в одной деревне, знают друг друга. Отбор происходит еще на стадии подачи заявления.

В опеке отмечают: приемные семьи помолодели. Детей берут даже только что создавшиеся семьи. И это неплохо – расширяется банк данных опекунов и родителей.

– У нас в районе существовал отдел временного пребывания несовершеннолетних села Верхняя Уря. Там ребятишки, изъятые из семей, ожидали направления в детский дом, – рассказывает ведущий специалист по опеке и попечительству. – В декабре 2015 года его закрыли. Мы сначала волновались – куда девать детей? А потом поняли, что приют нам не нужен. В районе достаточно хороших семей, которые могут взять ребенка на пару месяцев. Бывает, после этого дети и вовсе остаются жить у опекунов. И ребята, и взрослые прикипают друг к другу.

Органы опеки в Ирбейском районе придерживаются правила: ребенок должен жить в семье. Сейчас, например, еще пять малышей из детского дома ждут переселения к приемным родителям. Как показывает статистика, меньше становится здесь и неблагополучных семей. Если в 2010 году на учете в комиссии по делам несовершеннолетних стояло 59, нынче – 27.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре