Помогать тем, кто помогает СУЭК получила федеральную награду за развитие социального предпринимательства

Помогать тем, кто помогает СУЭК получила федеральную награду за развитие социального предпринимательства
«Школа социального предпринимательства» дает знания и навыки, необходимые для развития бизнеса. Ежегодно проводятся десятки очных и заочных семинаров, лекций, консультаций. После выпуска проекты сопровождаются до той поры, пока уверенно не «встанут на крыло». Фото: АО «СУЭК-Красноярск»

Поддержка общественно значимых инициатив, в том числе социального предпринимательства, является одним из основных направлений политики СУЭК в территориях присутствия. Благодаря грантовой помощи фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» ежегодно запускается до полусотни стартапов в этой сфере. Недавно один из основных инструментов такой поддержки – «Школа социального предпринимательства» – был признан жюри авторитетной премии ESG “Excellence award 2023” лучшим социальным проектом страны.

По сути, «Школа социального предпринимательства» – один из инструментов содействия нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который действует с 2019 года. Сама школа существует с 2012 года и направлена на улучшение качества жизни людей за счет создания новых бизнесов, предоставляющих социально значимые услуги для населения. В рамках проекта предпринимателям и инициативным людям дают знания и навыки, необходимые для развития бизнеса. Ежегодно проводятся десятки очных и заочных семинаров, лекций, консультаций. После выпуска проекты сопровождаются до той поры, пока уверенно не «встанут на крыло». Выпускники также могут поучаствовать в грантовом конкурсе фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» «Созидание» и получить средства на реализацию своих идей.

Стартапы выпускников школы работают в каждом из городов присутствия СУЭК в Красноярском крае и не только. Один из таких проектов, получивших поддержку конкурса «Созидание», реализован в городе Бородино, это «Центр дополнительных образовательных услуг». Здесь занимаются как школьники, так и дошколята. Автор проекта, заместитель директора по воспитательной работе школы № 3 Алена Темнова, отучилась в «Школе социального предпринимательства» еще в 2019 году.

Претворять полученные знания в жизнь начала с группы продленного дня, а сегодня проект превратился в многопрофильный детский центр – здесь работают десять педагогов, с которыми ребята изучают английский и другие предметы, занимаются в лаборатории технического творчества. В планах у Алены Темновой и далее развивать свой проект.

Детский сад «Елочка» из хакасского Черногорска сегодня является единственным в городе учебным заведением, где работают с особенными детьми. Заведующая садиком Елена Панкова решила поступить в «Школу социального предпринимательства», чтобы найти способ помочь своим собственным выпускникам. До недавнего времени в Черногорске не было специальных кружков или классов для детей-инвалидов – ребятам приходилось учиться дома, практически не выходя на улицу. Панкова написала бизнес-план и получила поддержку фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ». На средства гранта было закуплено оборудование для занятий с детьми, страдающими ДЦП. Сегодня в «Елочке» 14 разных кружков для особенных детей.

Автор программы по повышению финансовой грамотности в Назарово и директор местного бизнес-инкубатора Анна Старикова уверена, что строить карьеру можно на малой родине, а не уезжать в мегаполисы за лучшей жизнью. Таким образом, она пытается предотвратить отток молодежи из территорий. Именно для этого и создала свой проект: молодым людям рассказывают об историях локальных компаний, мерах поддержки стартапов, помогают с оформлением документов начинающим предпринимателям. Анна также является выпускницей «Школы социального предпринимательства» и в этом году намерена поучаствовать в грантовом конкурсе фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» «Созидание». В случае победы финансирование позволит закупить компьютеры и принтеры – охватить большую часть молодежи, чтобы обучить основам финансовой грамотности и предпринимательства.

Отметим, «Школа социального предпринимательства» действует с 2012 года, за это время более 45 тысяч жителей регионов присутствия СУЭК, СГК и НТК воспользовались услугами ее выпускников.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре