Поможем томатам

Поможем томатам
Фото pixabay.com

Для тех, что растут в открытом грунте, наступают трудные времена. С конца июля их начинают донимать сырые утренники и холодные росы.

* Не дожидаясь пока ночная температура будет опускаться до + 10° C, снимите все красные, бурые и побелевшие плоды – пусть лучше лежат дома и неспешно дозревают. Для профилактики окуните их в горячеватую (плюс 50–55° C) воду, оботрите мягкой тканью и разложите на газетах.

* У оставшихся в грунте кустов удалите цветочные кисти без завязей, прищипните верхушки побегов, срежьте все нижние листья, слабые плети, и регулярно удаляйте пасынки.

* По углам помидорной плантации вбейте колья и натяните над кустами крышу – из пленки или укрывного материала. Это на некоторое время продлит плодоношение.

* Если кусты томатов хорошо цвели, но завязи почему-то образуются плохо, оборвите все нераспустившиеся бутоны, а после четвертой кисти прищипните верхушку. Можно сделать также продольный разрез стебля, слегка раздвинув его деревянной палочкой. И постоянно удалять пасынки.

* Ускорить созревание плодов можно надрыванием корней: рукой захватите нижнюю часть стебля и слегка потяните вверх. Мелкие корешки при этом обрываются, и растение будет использовать питательные вещества, отложенные в листьях.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,