Поправка в бюджет поможет краю жить лучше

Поправка в бюджет поможет краю жить лучше
Фото Владимира Корецкого

Сегодня, 9 декабря, на заседании сессии Законодательного собрания депутаты должны утвердили краевой бюджет на 2023-й и два последующих года. Перед этим на профильных комитетах обсуждалось распределение правительственной поправки, внесенной к первому чтению, и парламентарии ее поддержали. 

Напомним, что поправка увеличила доходы бюджета-2023 на 3,6 млрд рублей, а расходы – на 14,4 млрд рублей, после чего параметры принятого в первом чтении бюджета выглядят так: доходная часть – 344 млрд рублей, расходная – 389 млрд.

Транспорту – дорогу

В пятерку направлений, получивших больше всего дополнительных средств, входит транспорт.

Как прозвучало на комитете по экономике и налоговой политике, в 2023-м общая сумма поддержки муниципалитетов на развитие транспортной системы составит 4,7 млрд рублей, расходы на строительство, реконструкцию и капремонт превысят 25 млрд.

При этом депутатов Юрия Захаринского, Виктора Кардашова, Екатерину Уделько волновало, нашли ли отражение в краевом бюджете вопросы конкретных территорий, в том числе Норильска, Нижнего Ингаша, Тасеевского района. А председатель комитета Егор Васильев акцентировал внимание на том, что 50 процентов дорог должны быть «приведены к нормативу».

– Уменьшать долю нормативных дорог ниже допустимого уровня совершенно неприемлемо. Надо добавлять средства, – подвел итог Егор Евгеньевич. – К первому чтению у нас было много предложений, над которыми мы работали вместе с правительством. Все расходы по направлениям комитета мы стараемся сохранить как минимум на уровне 2022 года. При этом по ряду направлений произошел серьезный рост. Дорожный фонд края достиг почти 20 млрд рублей – это на 10 процентов выше, чем при принятии бюджета прошлого года.

Вначале анализировать, потом строить

В расходы краевой госпрограммы «Развитие образования» в 2023-м дополнительно добавились 400 млн рублей на создание новых мест в образовательных учреждениях. Кроме того, выделятся еще 100 млн рублей на ремонт аварийных школ края, а в трехлетнем бюджете на эти цели запланирован миллиард.

На 420 млн рублей возросли в 2023-м расходы на программу «Развитие культуры и туризма». Дополнительное финансирование, в частности, коснется ремонта театров.

– Край в число приоритетов внес строительство и капитальный ремонт школ. Многое сделано за последние год-два, но, думаю, было бы гораздо лучше, если бы мы проводили плановый капремонт учреждений образования, не дожидаясь, когда начнутся проблемы, – сказала председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина. – Продолжаем строить школы в крае, а вот в Красноярске за реальной ситуацией не успеваем. Неужели никто не видел, что появляются новые огромные жилые микрорайоны, где будут нужны и школы, и детские сады, и поликлиники?

Вера Егоровна убеждена: для того, чтобы рационально планировать расходы бюджета на строительство новых школ, детсадов или клубов, необходим анализ демографической ситуации в каждом из населенных пунктов края.

Вместо угля – газ и электричество?

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии прозвучало, что свыше 1,3 млрд рублей будет направлено на закупку более экологичного общественного транспорта и решение проблемы перевода частного сектора Красноярска на другие виды отопления. Учтены в бюджете и предложения депутатов. Например, 32 млн рублей выделено для капремонта плотины на ручье Портовый.

При обсуждении Алексей Бойков высказал мнение, что для стимулирования отказа красноярцев от угля необходимо снизить тариф на газ. В свою очередь, Денис Терехов продолжает отстаивать перевод частного сектора краевой столицы на электроотопление. Зампредседателя комитета Юрий Захаринский напомнил, что остаются проблемы с загрязнением воздуха в малых городах, в том числе в Минусинске.

Подводя итоги, председатель комитета Виталий Дроздов перечислил замечания депутатов, которые войдут в постановление Заксобрания по бюджету: в частности, необходимы средства на строительство новых полигонов ТКО и ликвидацию свалок.

Добавка на сертификаты для сирот

Из программ, подведомственных комитету по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС, самая большая добавка в 2023-м пришлась на долю программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» – 467 млн рублей. При этом в правительственную поправку вошли и предложения комитета. В итоге финансирование соцвыплат на приобретение жилья для детей-сирот в 2023-м увеличено на 200 млн рублей (теперь жилищные сертификаты смогут получить еще 72 человека).

– На 150 млн рублей увеличены субсидии муниципалитетам на подготовку к зиме, ремонт и реконструкцию муниципальных коммунальных сетей. Добавлено 56 млн на проектирование систем водоснабжения в районах по проекту «Чистая вода», – сообщил председатель комитета Алексей Кулеш. – Расходы на первичные меры пожарной безопасности возросли на 70 млн рублей, еще добавятся 20 млн на развитие добровольных пожарных дружин.

Как отметил Алексей Викторович, хотелось бы получить больше средств на программы комитета, но «мы понимаем ограничения бюджета, расходы которого должны быть сбалансированы по всем направлениям».

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света