Пора на дачу! Практически отсутствуют соседи – тишина! Только за это одно можно любить зимнюю дачу

Пора на дачу! Практически отсутствуют соседи – тишина! Только за это одно можно любить зимнюю дачу

А лыжные и пешие прогулки, снежные бабы? А баня с прыжками в снег, красота зимней природы? Только на даче можно устроить настоящий пикник у костра. Воспоминаний хватит на целый год. Еще постойте у окна, когда падает снег, – такой звенящей тишины больше нет нигде. Вечером затопите печку или камин, посидите у открытого огня. Это и успокаивает, и расслабляет – вот и отдохнете от городской суеты.

А работать?

Ну, не все так беззаботно и весело. Хотя многие начинающие садоводы полагают, что зимой на даче никаких дел нет, и не ездят туда в эту пору: как закрыли домик в октябре – и прощай до весны.

А напрасно, особенно если плодовый сад заложен недавно. Его нельзя бросать на произвол судьбы. В холодное время года интерес к нему наверняка проявят зайцы и мыши. Не боитесь, что они оставят ваши плодовые деревья без коры, а вас без будущих урожаев?

Чем заняться на даче зимой, у опытных садоводов вопроса не возникает. Работа для них всегда найдется.

* Чтобы защитить штамбы от ушастых грызунов, проверьте, не нарушена ли обвязка на стволах, и в случае необходимости поправьте ее. Подновите обмазку деревьев карболкой или дегтем (их запах отпугивает зайцев) или просто развесьте на нижних ветках черные тряпки: зайцы боятся всего непонятного, их наверняка напугают темные пятна, шевелящиеся на ветру.

1+DSC_4844.jpg* Если выпало много снега, нельзя допустить, чтобы он (особенно мокрый и тяжелый) поломал ветви плодовых деревьев. Снег надо стряхнуть. Да и с крыши сарая или подсобки его тоже не мешало бы убрать. Тем более с теплицы.

* Саженцы с осени в прикопе, а розы под укрытием? Обязательно проверьте, надежно ли укрыты саженцы, поправьте лапник, если он сбился.

* Для защиты от мышей обновите отраву в доме, но это уже перед самым отъездом, чтобы ваши домашние животные не пострадали.

* Подкормите птиц – весной и летом они отработают это угощение. Синицы, к примеру, очень любят лакомиться салом, а зайцы запах его не переносят. Вот и развесьте кусочки сала на молодых деревьях. И птицы будут сыты, и растения целы.

* Многие садоводы держат на дачах собак и регулярно навещают их, чтобы накормить верного сторожа. Ну, об этом и напоминать не надо.

Не повезет с погодой – попаритесь в бане, повезет – приготовите шашлык во дворе. В любом случае все останутся в выигрыше.

По-моему, набирается немало причин поехать на дачу. И наверняка вы добавите в этот список еще что-нибудь.

Чего-то не хватает

Зимние неудобства на даче – это холодный дом, пустой холодильник, удобства на улице и невозможность принять душ. Что можно посоветовать?

* Сразу включайте обогреватели или растапливайте печку. Пока обживаетесь, разбираете вещи и продукты, дом нагреется.

* Мои соседи, приезжая на дачу в пятницу, топят баню и первую ночь спят там, а уж на следующее утро перебираются в домик, который к тому времени протапливают. Заодно и с душем проблему решают.

* Не берите много продуктов, тем более что на станции или в ближайшем населенном пункте есть магазин. Сходите туда – вот вам и прогулка.

САД

* Если вы до сих пор не удалили с деревьев больные (мумифицированные) плоды, распространяющие в саду болезни, вооружитесь сучкорезами и секаторами, срежьте, пока не поздно, и – в печку вместе с гнездами зимующих вредителей – боярышницы, златогузки и других.

* С деревянных заборов, поленниц счистите кладки яиц непарного шелкопряда и обработайте керосином с минеральным маслом.

* Стяните шпагатом или обмотайте укрывным материалом хвойники с компактной кроной (можжевельники, туи, кипарисовики), иначе снег может их разломать. Многие хвойники, особенно молодые, высаженные в предыдущий год, зимой страдают от солнечных ожогов, поэтому их тоже следует обвязать рубероидом или спеленать лутрасилом.

j336111.jpg* Кормушки развесили? Можно смастерить деревянную, а можно использовать пластиковую бутылку или коробку. Главное, чтобы кормушка была по возможности недоступна для соседского кота, а корм в ней не заносило снегом и не сдувало ветром.

* Что положить в кормушку? Готовую зерновую смесь, а также семечки подсолнуха, арбуза, тыквы (нежареные!), предварительно слегка раздробленные, чтобы угощеньем могли воспользоваться мелкие птички.

* Попробуйте в растопленное сало добавить зерновую смесь и обмазать ствол или ветки дерева. Синицы, кормясь на дереве, заодно и зимующих насекомых склюют.

* Синицы с удовольствием едят сырое несоленое сало. Чтобы оно не досталось воронам, кусочки подвесьте на нитке или тонкой проволоке.

* Свиристелям и дроздам не забывайте с осени оставлять на кустах часть урожая – они с удовольствием едят бузину, рябину, облепиху, калину.

* Если вы забыли захватить на дачу корм для птиц, насыпьте в кормушку хлебных крошек. Только обязательно белого хлеба – черный закисает в зобиках, и птицы могут погибнуть.

ОГОРОД

Сочную, свежую зелень зимой можно получить на подоконнике, выгоняя лук репчатый, шалот, луки многолетние (батун, шнитт, слизун, душистый, чеснок), а также корнеплоды петрушки, свеклы, сельдерея, корневища многолетних овощей – щавеля, спаржи, ревеня, любистока, цикорного салата витлуфа. Конечно, заготовить корневища надо было еще осенью. А вот шнитт-лук, мяту или тимьян можно аккуратно вырубить острой лопатой из замерзшей земли и сейчас. Только не нужно сразу заносить их в теплое помещение, пусть оттаивают постепенно: сначала на застекленном балконе или в сенях, в неотапливаемом гараже.

Сейчас купить свежую зелень зимой можно в супермаркете, но она там недешева и, к сожалению, чаще всего переросшая.

0071853.jpg* При выращивании на подоконнике пряных трав (базилик, майоран, мята, котовник, мелисса) следите, чтобы вода не застаивалась в горшках – они не любят избыточной влажности. Поливать следует только днем, лучше в середине дня, чтобы к вечеру лишняя влага испарилась.

* Растения располагайте ближе к свету и подальше от отопительных приборов.

* В декабре большинство пряных культур страдают от недостаточного освещения: стебли их удлиняются и оголяются, листья мельчают. Поэтому требуется подсветка утром и вечером, в общей сложности по 6–8 часов в день, лампами дневного света. Расстояние между лампой и верхушками растений должно быть 5–10 см.

* Землю в горшках держите постоянно рыхлой и время от времени поливайте питательным раствором, предназначенным для комнатных растений, типа «Идеал». Воду для полива не забывайте отстаивать в течение суток.

* В случае появления на выгоночных и горшечных растениях тли, паутинного клеща, трипса промойте листья мыльной пеной, а затем смойте под душем теплой водой.

ЦВЕТНИК

Хорошо, когда дома есть растения, цветущие зимой, они улучшают нам настроение в пасмурные снежные дни. Но ухаживать за ними следует особенно тщательно.

* Комнатные растения, которые летом стояли на северных и западных окнах, на зиму рекомендуется поставить на более светлое место – южное или восточное окно. В это время из-за недостатка света нередко растения искривляются, листья становятся мельче.

Новый год 0541.jpg* Купленные в магазине цветущие цикламены, примулы, цинерарии, азалии держите на свету и часто опрыскивайте. Горшки с растениями полезно первое время поставить в поддон на сырой песок и неплотно прикрыть пленкой. Поливайте по мере просыхания почвы.

* Комнатные растения, зимующие в подвалах и в прохладных помещениях, надо периодически проверять и изредка поливать.

* Все цветы не выносят сквозняков. Поэтому, проветривая помещение, нужно отодвинуть горшки от форточки, а если они стоят на краю подоконника, защитить бумажным экраном от потока горячего воздуха, поднимающегося от батареи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег