Портрет края: За пределами обитаемой тундры Как русские пришли в Эвенкию

Портрет края: За пределами обитаемой тундры Как русские пришли в Эвенкию

Эвенкийский муниципальный район – наша кладовая: мясо и рыба, нефть, золото и «мягкое золото» — меха. Огромная территория, на которой до прихода советской власти свободно жили эвенки – единственный северный народ, который использовал оленей для верховой езды. Именно сюда людей влекла романтика Севера: авиация, геологоразведка, таежные бесконечные дали, цветущие коротким летом всеми цветами.

 

42 дня

А начиналась история освоения этих земель с создания культбазы в 1927 году на месте слияния двух рек – Нижней Тунгуски и Кочечума, на потомственных родовых землях шамана Магдыгачи (на месте современного поселка Тура). Само слово «тур», как считают исследователи, означает на эвенкийском «стоянка, место для отдыха»: место было удобным для того, чтобы во время летнего праздника Мукчун разные эвенкийские роды могли встретиться и обменяться подарками, оленями, новостями, сыграть свадьбы. Сейчас в Эвенкии, конечно, не осталось большинства этих обычаев, но каждый представитель коренного этноса очень хорошо знает, кто и к какому роду принадлежит, где чьи земли.

Культбаза, появившаяся здесь в конце 20-х, должна была обучать, лечить и приобщать к новой жизни коренное население. Ее создание тесно связано с легендарной для Эвенкии личностью – Иннокентием Сусловым. Местное население знало его под совсем другим именем – «Люча, сын Михи», «люча» переводится с эвенкийского как «русский». Его отец Михаил в детском возрасте 10 лет жил в Чиринде в тайге с эвенками. Он очень хорошо знал культуру, быт и промысел эвенков, это передалось Иннокентию, ставшему «начальником Севера». Он был блестящим картографом, географом, этнографом, именно он открыл месторождение исландского шпата на Нижней Тунгуске и ее притоках, был душой и вдохновителем работ на культбазе.

Строительство Туры начиналось силами всего нескольких десятков человек. Первыми в Туре появились здание больницы, ветбазы и школы. Для строительства эти земли были малоприспособлены, на месте нынешней администрации района в то время был лес, стройка шла тяжело, все приходилось делать самим сотрудникам культбазы. Уже следующей весной все построенные здания «поплыли» на мерзлотном грунте, с этой особенностью местного ландшафта не могут до конца справиться строители и сейчас: приемка и заселение всех новых домов в Туре ведется только после «зимовки», когда становится понятно, как здание перенесло экстремальные морозы. Тогда, в 1927 году, сотрудникам культбазы в трескучие морозы пришлось срочно перекладывать печи в больнице: их строили из самодельных кирпичей, а оказалось, что в местной глине слишком много примесей ила.

В конце 20-х связи с краевым центром фактически не было, первый состав культбазы, добиравшийся до Туры из Красноярска 42 дня, привез с собой радиоприемник, который тут же вышел из строя, разрушив все надежды на связь с Большой землей.

«Радиоприемник вышел из строя 28 сентября, – писал заведующий Туринской культбазой Филипп Бабкин в отчете, – и с этого момента мы ничего не знаем, что делается за пределами обитаемой нами тундры».

Дом туземца

Весть о строительстве культбазы быстро разлетелась по тундре: среди сотрудников были ветеринары, а в то время многие оленьи стада были поражены чесоткой. Сотрудники лечили оленей, лечили людей, до этого момента не знавших медицинской помощи, но уже столкнувшихся с инфекциями, принесенными «белым человеком». Эти болезни могли выкосить целый род. Прибывавших в Туру было много, поэтому следующим этапом нужно было открыть Дом туземца – помещение, где люди могли бы остановиться на ночь. Первоначально под эти нужды была отдана часть бани. Такое же «уплотнение» ждало и ветеринарный пункт: в ноябре 1927 года в нем открылась первая тундровая школа, в которую пошли две девочки и шесть мальчиков. Тогда же появилась и первая вечерняя школа.

Именно из Туринской культбазы стартовали многочисленные научные экспедиции, и уже в 1932 году создали первую карту Эвенкийского округа.  10 июля 1938 года населенный пункт Туринская Культбаза был переименован в поселок Тура. С этого момента началась история русской Эвенкии. При непосредственном участии Иннокентия Суслова были построены еще 17 культбаз на Севере.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр