Портрет по памяти

Портрет по памяти

В крае стартовал уникальный проект к 70-летию Великой Победы. В красноярском Доме художника открылась выставка портретов, на которых запечатлены красноярцы, получившие высшую награду страны – звание Героя Советского Союза. За каждой работой, а их всего 45, стоит своя большая история, подвиг и, без преувеличения, целая жизнь. По признанию автора – заслуженного художника России Константина Войнова, экспозиция создавалась не только как дань памяти погибшим и выжившим в той войне, но и как пример для подражания молодому поколению.

Уникальность выставки на самом деле вовсе не в том, что такого проекта до сих пор не было ни в одном другом регионе страны. И даже не в том, что все работы принадлежат перу одного мастера. До сегодняшнего дня в крае не дожил ни один Герой Советского Союза. Потому большую часть портретов приходилось создавать по фотографиям, а иные и вовсе по воспоминаниям родственников. Труд неимоверный и кропотливый, напоминающий работу настоящего исследователя-историка, который по крупицам собирает данные о тех великих днях и событиях. И за каждым портретом действительно стоит история, о каждом можно писать отдельную книгу.

По признанию Константина Войнова, идея родилась почти десять лет назад – тогда пришла задумка, но не было средств ее реализовать. А портреты начали появляться лишь в 2012 году. Первая выставка прошла год спустя в краеведческом музее Красноярска.

К слову, вместо запланированных нескольких недель экспозицию тогда продлили, по просьбам посетителей, на несколько месяцев. Так что вполне возможно, что и эта выставка будет радовать красноярцев дольше заявленного. О том, что ее смогут увидеть не только красноярцы, но и жители глубинки, совершенно точно можно сказать уже сегодня, ведь концепция изначально предусматривала возможность мобильного перемещения картин, размещения их на различных площадках. Кроме того, все работы должны быть оцифрованы и размещены на музейных ресурсах.

Портреты Героев– Все эти годы я работал. Сам материал не давал покоя, хотя понимание того, что это нужно нам, всем живым, было уже тогда, когда проект только зарождался, – делится Войнов.

Своими работами автор хотел донести до молодого поколения в первую очередь необходимость помнить о трагедиях войны, подвигах, Победе, чтобы помочь понять, ради чего сражались наши прадеды, деды, за что умирали. Ведь важно не только преклонение перед ушедшими и живыми ветеранами, но и осознание того, что ты сам должен быть достоин своих великих предков.

В день открытия выставки об этом говорил почти каждый пришедший сюда, а народу, поверьте, было очень много. Народный художник РСФСР Анатолий Левитин отметил, что, по большому счету, все представленные работы рассказывают о том, какими руководствоваться идеалами, чем жить, дышать, к чему стремиться. Ведь наши каждодневные поступки тоже могут проходить через призму, строгий взгляд тех, кто смотрит на нас с этих портретов. Как бы поступили они, что бы сделали? Ответьте себе на этот вопрос.

Войнов признается, что взяться за проект его побудило предчувствие того, что мы забываем прошлое:

– Мы плохо знаем свою историю и потому не извлекаем из нее уроков. А ведь историческая память является нашим стратегическим запасом. Без этого мы никто – Иваны не помнящие родства.

Написание этих портретов для автора было сродни иконописи. И выставка не зря называется «Лики Победы». Войнов добивался, чтобы портреты имели звучание иконы:

– И звучание это должно быть таким, чтобы любой недоброжелатель, посмотрев на них, понял, что не надо воевать с Россией, с Россией лучше дружить.

Посетить выставку можно ежедневно до 30 апреля с 10 до 18 часов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных