Порядок общими усилиями

Систему обращения с отходами в крае планируется модернизировать

Порядок общими усилиями Систему обращения с отходами в крае планируется модернизировать
Фото mpr.krskstate.ru

Для коренных преобразований нужна новая инфраструктура и инвестиционная привлекательность. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного теме обращения с твердыми коммунальными отходами.

В мероприятии участвовали все заинтересованные стороны – представители исполнительной власти края, прокуратуры, Российского экологического оператора, депутаты Заксобрания, региональные операторы, инвесткомпании, предпринимательские сообщества.

Сегодня в Красноярском крае работают восемь региональных операторов, которые обслуживают 14 территориальных зон.

На огромную территорию работает всего шесть мусороперерабатывающих объектов, заключено соглашение о строительстве еще одного комплекса в Емельяновском районе.

Очевидно, что этого недостаточно для того, чтобы весь объем пригодных для переработки отходов отправлялся не на полигоны, а на соответствующие предприятия.

По словам министра экологии и рационального природопользования региона Павла Борзых, в регионе уже проведен комплекс мероприятий по выстраиванию системы работы в области обращения с ТКО:

– Перед нами стоят масштабные задачи в наведении порядка на территории нашего региона, работы в этом направлении еще много. Создание инфраструктуры и инвестиционная привлекательность станут основным подходом в сфере обращения с отходами.

Некоторые предприниматели уже выражают свою заинтересованность. Так, на заседании круглого стола инвестиционные компании и региональные операторы представили проекты для реализации в регионе. Инвесторы готовы построить предприятия по утилизации промышленных отходов, современные полигоны и заводы по переработке ТКО в Назаровском, Березовском, Ермаковском, Мотыгинском районах, в Норильске.

В профильном министерстве подчеркнули, что власти региона готовы к обсуждению любых инициатив, направленных на внедрение современных технологий и создание инфраструктурных объектов обращения с отходами.

Участники, в свою очередь, отметили открытость Красноярского края для диалога между властью, производителями оборудования, региональными операторами и финансовыми институтами.

Помимо реализации непосредственно инвестиционных проектов, не менее важна работа в области изменения сознания населения – мало создать перерабатывающие предприятия, необходимо сформировать культуру, объяснить, как и зачем сортировать мусор, какой вред природе и здоровью человека наносят несанкционированные свалки. Именно общими усилиями нам удастся навести порядок в нашем регионе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
2 апреля 2026
В тени цифр: как меняется жизнь больных и информированность о ВИЧ в Красноярском крае
ВИЧ-инфекция остается одной из главных угроз для трудоспособного населения. В структуре смертности этой возрастной группы доля ВИЧ составляет огромный процент.
Без рубрики
1 апреля 2026
«Время выбрало нас»
Интересная, содержательная встреча министра образования края с председателями муниципальных ветеранских организаций, краевым активом ветеранов педагогического труда прошла в институте повышения
Без рубрики
1 апреля 2026
Молдаване: 171 – столько представителей этого народа живет в Красноярском крае
В Енисейской губернии молдаване появились ближе к концу XIX века. Так, перепись населения в 1897 году зафиксировала 54 человека (среди
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности