Посыпать пеплом Возможно, скоро на месте дымящегося полигона будет расти трава

Посыпать пеплом Возможно, скоро на месте дымящегося полигона будет расти трава

После банкротства Канского биохимического завода полигон с отходами на задворках города воспылал… не любовью, конечно, а самыми что ни на есть вредными веществами: сернистым ангидридом, окисью азота, бензапиреном и формальдегидом. Жители окрестных деревень с той самой весны 2009 года стали жаловаться на ухудшение здоровья от постоянного вдыхания ядовитых паров.

Делом заинтересовалась красноярская природоохранная прокуратура. Оказалось, что ПДК в деревнях на самом деле превышена. А территория свалки закреплена вовсе не за заводом, а за администрацией Канского района. Закон «Об охране окружающей среды» и закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» четко говорят, что ликвидировать возгорание и рекультивировать почву – прямая задача чиновников местного самоуправления.
В вынесенных после проверки представлениях прокурор справедливо потребовал привлечь к ответственности не только главу Канского района, но и конкурсного управляющего ЗАО «Канский БХЗ».
Полигон отходов биохимического производства ЗАО «Канский БХЗ», площадью 20 га, эксплуатировался с начала 1960-х годов. Объем гидролизного лигнина (природный полимер, входящий в состав почти всех наземных растений, например в древесине хвойных пород содержится до 38 % этого высокомолекулярного вещества) на производственной помойке оценивается в 2,5 млн тонн.
После банкротства завода и ввода конкурсного управления обслуживание полигона прекратилось. Как результат – весной 2009 года случилось возгорание гигантского залежа отходов 4-го класса пожарной опасности.
В первую же очередь решалась проблема многомиллиардных долгов по зарплате уволенным сотрудникам предприятия. Дымящимся полигоном власти вплотную занялись лишь в нынешнем году.
В конце февраля и. о. заместителя председателя правительства края Михаил Кузичев провел рабочее совещание по вопросу ликвидации возгорания лигнина на полигоне промышленных отходов, ранее принадлежавшем ЗАО «Канский биохимический завод». Участие в совещании приняли представители министерства природных ресурсов и лесного комплекса края, надзорных органов, администрации Канского района.
По словам главы Канского района Бориса Цуканова, к 17 апреля будет завершена разработка технико-экономического обоснования работ по обеспечению пожарной безопасности полигона и прилегающей территории. Вслед за этим администрация района приступит к конкурсным процедурам по выбору подрядчика, завершить их планируется во второй половине мая. Для тушения полигона решено использовать опыт Иркутской области. Лигнин засыплют золой, которая перекроет доступ воздуха и позволит остановить дальнейшее возгорание.
Для проведения работ необходимо около 100 тысяч тонн золошлаковой смеси. Она будет доставляться с золоотвалов Канской ТЭЦ. Соответствующие договоренности с ОАО «Енисейская ТГК», которой принадлежит Канская ТЭЦ, достигнуты.

– Нам необходимо скоординировать усилия, чтобы как можно быстрее решить проблему канского полигона. Не позднее 31 октября 2010 года возгорание лигнина должно быть ликвидировано, – комментирует ситуацию Михаил Кузичев.

Между тем мониторинг состояния атмосферы, водных объектов и почвы вокруг свалки и в границах близлежащих населенных пунктов продолжает вестись. Протоколы анализов и заключения направляются в канскую межрайонную и красноярскую природоохранную прокуратуры, Территориальное управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, администрацию Канского района Красноярского края.
Отбор проб идет по всему периметру полигона. В целях получения объективной информации проводится среднесуточный отбор проб атмосферного воздуха. Кроме того, регулярно проводится отбор проб почвы и воды. На сегодняшний день все показатели не являются критичными для окружающей природной среды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт