Пойдем сажать картошку Как выбрать качественный семенной материал?

Пойдем сажать картошку Как выбрать качественный семенной материал?

В магазинах с семенами ажиотаж – дачники готовятся к сезону посадок. На повестке дня – покупка семенного картофеля: уже совсем скоро королеву дачных участков определят на ее законное место, в землю…

Как выбрать семенную картошку, чтобы и урожай получить хороший, и вредителей с инфекциями на участок не занести? Каждый год этим вопросом мучаются тысячи садоводов. В помощь им – компетентные советы начальника отдела по надзору в области семеноводства, качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Анны Беспаловой.

Где купить?

Если вы хотите приобрести качественный семенной материал, то лучше всего это сделать в хозяйствах, занимающихся производством семенного картофеля, или в специализированных магазинах.

Размер

Клубни семенного картофеля по наибольшему поперечному диаметру должны быть размером 28–55 мм для сортов с удлиненной формой клубней; 30–60 мм – для сортов округло-овальной формы. Более крупные клубни относятся уже к категории товарного картофеля. Лучше приобретать клубни средней величины – 40–60 граммов.

Ростки и чистота сорта

Допустимая длина ростка – не более 2 мм. Более пророщенные клубни покупать не стоит. Можно, конечно, обломать ростки, но некоторые сорта картофеля (к примеру, «Невский») нового ростка из того же глазка уже не дадут.

Важно помнить, что в оригинальном и элитном картофеле, даже в картофеле, соответствующем первой репродукции, наличие клубней другого сорта не допускается.

Документы

При покупке семенного картофеля обращайте внимание на наличие у продавца документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества, – сертификатов соответствия и протоколов испытаний. В них должны быть указаны результаты клубневого анализа: наличие клубней, пораженных болезнями, имеющих повреждения механические или от вредителей.

Ни в коем случае нельзя покупать семенной картофель неизвестного происхождения. С таким посадочным материалом вы рискуете занести на свой участок опасные инфекции и вредителей.

Признаки болезней

Нельзя покупать семенной картофель с признаками заболеваний.

Твердые буровато-серые пятна, вдавленные внутрь ткани, ржаво-бурая губчатая ткань на разрезе клубня – признаки фитофтороза. Образование склероциев в виде черных твердых наростов, не отмывающихся водой, – ризоктониоз. Коричневые язвы неправильной формы и различной величины, темно-желтые серебристые пятна, иногда с сажистым налетом, – парша. Размягченная мякоть под кожурой, которая при разрезе клубня и нажатии легко выдавливается, – кольцевая гниль. Если при разрезе мякоть клубня представляет собой мягкую слизистую массу темного цвета с неприятным «селедочным» запахом – это черная ножка.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что