Право на собственную квартиру

Право на собственную квартиру
Фото Олега Кузьмина

В крае начался прием заявлений от детей-сирот на выдачу сертификатов для покупки жилья. Необходимый пакет документов нужно собрать до 15 марта.

Рассмотрим, кто сможет в ближайшее время получить сертификат и почему очередь на получение жилья, несмотря на все усилия, продвигается медленно.

Сумма увеличилась

В 2021 году сертификаты впервые получили 65 человек из разных районов края, в том числе почти 30 выдали в Красноярске.

 С учетом сложившейся в последние годы непростой ситуации по исполнению переданных государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот мы совместно с коллегами из края постоянно ищем альтернативные подходы, в том числе выходили на федеральный уровень, в профильный комитет Госдумы, с предложением о внедрении жилищных сертификатов. Обсуждали возможность введения дополнительных мер социальной поддержки за счет краевого бюджета, – отмечал Сергей Ерёмин, мэр Красноярска. – До сегодняшнего момента у нас в этой сфере был только один механизм, а потребность в предоставлении жилья постоянно увеличивается. Внедрение сертификатов поможет более эффективно решать социально значимую задачу.

Предполагается, что в этом году сертификаты получат уже 125 сирот. И если в 2021 году они выдавались на сумму 1 млн 722 тысячи рублей, то в 2022-м уже на 2 млн 376 тысяч рублей.

По данным министерства образования Красноярского края, в очереди на получение жилья стоит более 9,6 тысячи сирот. Это и подростки, которые только что пополнили список (документы принимают с 14 лет), и люди старшего возраста, которые воспитывают уже собственных детей. Некоторые подают в суд, что не очень помогает: из тех, кому обязаны предоставить жилье уже после решения соответствующих органов, формируется своя очередь. А причина в том, что до 2004 года проблема почти никак не решалась – это была ответственность муниципалитетов, а у них просто не хватало денег. Федеральные средства в виде субсидий начали поступать только с 2008 года. А в 2013-м приняли закон, в соответствии с которым на учет стали ставить в 14 лет, а не в 18, как ранее. В 2019-м после изменения законодательства право на обеспечение жильем получили люди старше 23 лет. И если ранее это было верхней возрастной границей, то сейчас ее нет.

Безусловно, и сертификаты не помогут полностью обеспечить жильем всех, – отмечает Галина Долгих, начальник отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства, усыновлению министерства образования Красноярского края. – Пока такой механизм действует только у нас в крае и еще в нескольких регионах.

Сейчас нам в министерство поступил на согласование проект уже федерального закона о введении сертификатов. Если он будет одобрен на федеральном уровне, то мы получим больше возможностей: в ФЗ № 159 будут внесены изменения, которые позволят не только строить и приобретать жилье, но и выдавать сертификаты (на настоящий момент такая возможность предусмотрена краевым законом о дополнительной мере социальной поддержки).

У нас есть ведь такие районы в крае, где в принципе купить нечего – жилье для сирот должно еще соответствовать определенным требованиям. Вот пример: выделили одному району средств на 42 квартиры, а удалось приобрести всего 5. Нет в имеющемся жилищном фонде подходящих квартир, и ничего там не строят. А обеспечить жильем по закону должны именно в том районе, где человек поставлен на учет.

После изменения законодательства мы сможем еще на сертификат эти средства выделять, и тогда не придется ждать: получив средства, сироты будут иметь право самостоятельно купить ту квартиру, которая им нужна, в любом населенном пункте края. К примеру, состоит на учете в Большемуртинском районе, но жилье приобретает в Красноярске – сумма выплаты по сертификату одинакова для всех категорий.

Особые условия

Есть еще как минимум один плюс такой меры поддержки: пока средства выделяются из расчета 33 кв. метра, а фактически можно приобрести квартиру от 22 до 42 квадратных метров. По сертификату таких требований нет – можно купить жилье и большей площади, добавив накопления, средства маткапитала или взяв ипотеку.

Однако получить этот сертификат не так просто: необходимо соответствовать определенным требованиям, представить справку об официальном трудоустройстве, о том, что заявитель не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, не имеет алиментных обязательств, отсутствует задолженность по налогам и сборам на дату подачи заявления.

Такие условия – исключительно в рамках интересов самих же детей-сирот, – поясняет Галина Долгих. – Если мы даем квартиру сироте, то он получает ее на условиях спецнайма, с ней в течение 5 лет никаких сделок совершить невозможно. А вот по сертификату жилье сразу становится его собственностью, и он буквально завтра им может распоряжаться. Выставляя такие условия, мы преследовали одну цель – дать возможность обрести жилье человеку социально адаптированному, трудоустроенному, с отсутствием долгов, чтобы он не лишился его уже через пару месяцев благодаря советам или действиям «добрых» людей.

Двадцатичетырехлетняя Анастасия Сакикас – одна из тех, кто собрал все документы и в прошлом году получил сертификат, – также не считает эти условия слишком жесткими.

Там нужно потратить еще и некоторые средства для оформления документов, – дополняет она. – Не говоря уже о том, что на 1,7 млн сейчас в Красноярске ничего не купишь. У нас с мужем уже родился ребенок, и мы сейчас ищем двухкомнатную квартиру. Хотим получить в банке ипотечный кредит. Это тоже дополнительные траты, которые человек с долгами, не имеющий работы, просто не сможет себе позволить.

У девушки все сложилось удачно, хотя с момента, как она встала в очередь на получение жилья, прошло 10 лет.

Я из Партизанского района, поэтому стояла вначале там, – рассказывает Анастасия. – Училась в Дивногорске. Но последние несколько лет работаю в Красноярске. Жила и в общежитии и квартиру снимала – никакой компенсации не было, потому что она предоставляется только по месту выявления человека как сироты, то есть в районе. Потом сделала регистрацию в Красноярске и перешла в очередь туда – была примерно 1900-й. А затем начала отслеживать информацию о жилищных сертификатах и поняла, что это хороший шанс купить квартиру именно такую, какая тебе нужна, и там, где хочешь, тем более по документам у меня все нормально.

В этом году для детей-сирот и бюджетников планируется построить многоквартирные дома в Емельяновском, Курагинском, Шушенском, Нижнеингашском, Большемуртинском, Ермаковском, Балахтинском районах, в Ужуре, Ачинске и Канске. Из 348 квартир в новых домах 197 будут переданы детям-сиротам.

Необходимо менять подход

В интервью «Российской газете» руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о том, что предпринимается для скорейшего решения проблемы с жильем для сирот:

Следственным комитетом внесено предложение органам законодательной власти о необходимости принятия мер по предоставлению детям-сиротам жилищных сертификатов во всех регионах страны. Полагаю, что в наступившем 2022 году выработка законодательных предложений в данном направлении станет приоритетной задачей.

Необходимо в корне менять подход по исполнению обязательств по обеспечению жильем детей-сирот. Это касается не только исключения случаев предоставления некачественного или непригодного для проживания жилья (за 3 квартала 2021 года следователями ведомства принято к производству 267 уголовных дел), но и существенного увеличения субсидий на его строительство и приобретение с учетом постоянного роста цен.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,