Право на здоровье

Право на здоровье
Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН

Лишение человека свободы не значит лишения его права на здоровье. Выйдя на свободу, бывшие осужденные должны работать, учиться, жить полноценной жизнью.

Начальник МСЧ-24 ФСИН России майор внутренней службы Антон Петров рассказал, как работает красноярская краевая туберкулезная больница № 1 ГУФСИН — самое крупное пенитенциарное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение за Уралом на 884 койки.

Здесь проходят лечение осужденные, подозреваемые и обвиняемые со всего Красноярского края, регионов Сибири и Дальнего Востока.

В среднем за год в больнице получают медицинскую помощь порядка 20 тысяч осужденных, из них 6 тысяч проходят курс стационарного лечения. За состоянием здоровья пациентов следят 350 медицинских работников, при этом больше половины от общего числа медицинского персонала больницы составляют специалисты, имеющие высшую, I и II категорию.

— Антон Михайлович, как работает пенитенциарная больница в условиях пандемии?

— Все пациенты, поступающие в больницу, проходят обязательное диагностирование на выявление новой коронавирусной инфекции. В условиях пандемии весь медицинской персонал прошел обучение на сертификационных циклах по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Пристальное наблюдение, ранняя диагностика и своевременная терапия позволяют держать ситуацию с заболеваемостью в пенитенциарных учреждениях края под контролем.

Пациентам с COVID-19 помощь оказывается в специализированном отделении в соответствии со стандартами лечения и клиническими рекомендациями.

В настоящее время во всех учреждениях ведомства, в том числе и в КТБ-1 активно ведется вакцинация и сотрудников, и осужденных от коронавирусной инфекции.

За самочувствием вакцинированных следят пенитенциарные медики. На сегодняшний день все привившиеся чувствуют себя хорошо.

  —  Туберкулезная больница ГУФСИН занимается лечением не только туберкулеза. Какую еще медицинскую помощь могут получить осужденные в этом учреждении?

— Сегодня всем без исключения осужденным доступна не только экстренная, но и специализированная медицинская помощь, в том числе и высокотехнологичная.

Сохранение здоровья начинается с первых дней пребывания человека в местах изоляции: в следственных изоляторах проводится медицинский осмотр и обследование арестованных, во время которого врачи системы исполнения наказаний выявляют такие опасные заболевания, как туберкулез, ВИЧ, другие хронические заболевания с последующем взятием на диспансерное наблюдение.

В ведомственной больнице установлено современное диагностическое оборудование, позволяющее персоналу выявлять на ранних стадиях опасные заболевания. Ежемесячно для профилактики различных заболеваний врачи проводят амбулаторные дни, к ним на прием из подразделений ГУФСИН этапируют тех осужденных, которым необходима консультация узких специалистов.

Медицинское учреждение в своем составе имеет мощную лабораторно-техническую базу: туберкулезно-бактериологическую, клинико-биохимическую, иммунологическую лаборатории, рентгенотделение, кабинеты для эндоскопической и УЗИ диагностики, отделение функциональной диагностики и физиотерапевтическое отделение. В ТБ-1 функционирует единственное за Уралом онкологическое отделение для лечения больных осужденных. Здесь же проводятся сложнейшие малоинвазивные хирургические операции.

Например, два года назад наши врачи приступили к микрохирургическому лечению катаракты у осужденных. Медучреждение приобрело универсальную офтальмологическую систему «Оптимед Профи», которая позволяет проводить хирургическое удаление катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы.

— Не секрет, что в местах лишения свободы остро стоит проблема заболеваемости туберкулезом. Как пенитенциарные врачи борются с коварной палочкой Коха?

— Палочка Коха действительно коварна. Она способна изменяться под воздействием факторов окружающей среды и тех лекарственных препаратов, которые применяются для лечения больных, что ведет к развитию лекарственной устойчивости. Неуклонно растет число больных, на которых лекарства воздействуют уже в меньшей степени. Это заставляет медицинских работников искать  новые методики лечения.

В Туберкулезной больнице № 1 впервые в условиях пенитенциарной системы начали лечить туберкулез с применением современного иммуномодулятора. Внедрены такие новые методики как локорегионарная терапия, лифмотропная химиотерапия. Хорошо себя зарекомендовала клапанная бронхоблокация, применяемая к осужденным, больным хроническими деструктивными формами туберкулеза. Это эффективный дополнительный метод, способствующим стабилизации и регрессии туберкулезного процесса. Согласно этому методу, пациенту эндоскопическим путем накладывается клапан на бронх пораженного участка легкого. Клапан позволяет отходить из очага поражения воздуху, мокроте, бронхиальному содержимому при выдохе и кашле. При этом обратного поступления воздуха в пораженные участки легкого не происходит. После того как происходит стабилизация туберкулезного процесса, закрытие и рубцевание каверн, уплотняются хронические очаги отсева, клапан удаляется.

Когда видишь, как буквально «на глазах» закрывается полость распада, которая, как считалось, никогда не закроется, радуешься наравне с пациентом.

Об эффективности всех методик говорят следующие цифры: в 2020 году в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю заболеваемость туберкулезом снизилась на 36% по сравнению с показателями 2019 года.

— Существует ли взаимодействие с «гражданскими» медицинскими учреждениями?

— Если есть необходимость, мы обращаемся к коллегам из учреждений муниципального здравоохранения. Определяется порядок и объем требующейся медицинской помощи и дата госпитализации осужденного. Для осмотров и лечения осужденных специально вывозят. Их охрану и безопасность медицинского персонала и других пациентов обеспечивают сотрудники ГУФСИН.

К примеру, более 5 лет врачи ТБ-1 успешно сотрудничают с красноярскими кардиологами. Благодаря этому сегодня красноярским осужденным доступна высокотехнологичная кардиохирургическая помощь. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска проводит диагностику и консультирование осужденных, нуждающихся в оказании кардиохирургической помощи.

Красноярская краевая клиническая больница оказывает помощь осужденным по замене суставов, здесь же проводятся операции на позвоночнике.

На протяжении длительного времени мы взаимодействуем и с Красноярским краевым клиническим онкологическим диспансером. Осужденные с первые выявленными онкологическими заболеваниями представляются на комиссию этого диспансера, при необходимости проводятся дополнительные обследования.

В случае если на территории Красноярского края медицинская помощь осужденному не может быть оказана, то по согласованию с ФСИН России он направляется на лечение в другой регион.

— Можно сказать, повезло осужденным, отбывающим наказание поблизости от краевого центра. А как добраться до врача тем, кто находится в «лесных» учреждениях и колониях-поселениях?

— Уже на протяжении 12 лет на базе красноярской пенитенциарной больницы работает медицинский автопоезд. Мобильная поликлиника, оборудованная на базе автомобилей высокой проходимости, оснащена современным диагностическим оборудованием. Проект рассчитан в первую очередь на осужденных, отбывающих наказание в отдаленных районах Красноярского края. Не реже двух раз в год врачи автопоезда  посещают самые удаленные колонии, где проводят необходимые лечебно-диагностические мероприятия.

В составе группы выезжают узкие специалисты: хирург, окулист, отоларинголог, стоматолог, невролог, рентгенолог, врач функциональной диагностики, гинеколог и терапевт-фтизиатр, эндоскопист, врач клинической лаборатории и врач биохимический лаборатории.

— Часто в места лишения свободы попадают граждане, страдающие неизлечимыми  заболеваниями. Им суждено свой век закончить в тюремной больнице? Как они живут, зная, что это их последний приют?

— Осужденные, больные хроническим заболеваниями в терминальной стадии, попадают под действие постановления Правительства Российской Федерации № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Согласно данному документу, после медицинского освидетельствования больного осужденного администрация исправительного учреждения готовит представление в суд об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Как правило, решения суда осужденные ждут в пенитенциарной больнице.

— Но ведь не всегда суды освобождают таких осужденных?

— К примеру, в 2020 году в  суд были представлены документы об освобождении 105 осужденных в  связи с   тяжелой болезнью.  Кроме этого, в суде с 2019 года на рассмотрении находилось 24 заключения. По решению суда 99  человек освобождены из мест лишения свободы и 15 осужденным судом в освобождении отказано. И если волею судьбы человек обречен закончить свои дни в тюрьме, то уходить из жизни он должен в достойных условиях. Оказавшись в пенитенциарной больнице, тяжелобольные люди требуют к себе повышенного внимания со стороны медицинских работников. У каждого из них есть право на получение гарантированного объема медико-социальной помощи в терминальной стадии заболевания. И эту помощь им может предоставить только специализированное учреждение с индивидуальным подходом к каждому больному.

В июне 2014 года на базе одного из туберкулезно-легочных отделений больницы была открыта палаточная секция на 15 койкомест для лечения и динамического наблюдения за тяжелыми, бесперспективными в плане излечения больными. Сейчас это отделение паллиативного помощи, оснащенное в соответствии со стандартами.

Сюда переводятся больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания. А это значит, что шансов на выздоровление у них практически нет. Но врачи продолжают бороться за жизнь каждого. Здесь система ухода направлена на оказание больному помощи для облегчения его соматического и психического состояния, в той стадии заболевания, когда лечение оказывается неэффективным. Как правило, это больные, которые нуждаются в постороннем уходе. Психологический комфорт обеспечивается на основе принципа индивидуального подхода к каждому больному с учетом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд.

В заключение хочу сказать, что слаженная работа всего медицинского коллектива Туберкулезной больницы №1 направлена сегодня на раннюю диагностику и оказание своевременной квалифицированной помощи пациентам с хроническими заболеваниями. Последние данные говорят об улучшении показателей этой работы и, как следствие, о снижении количества летальных исходов. К слову, этот показатель у нас ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что