Праздничный стол без вреда для здоровья

Праздничный стол без вреда для здоровья

Начинать праздники с госпитализации в стационар или вызова скорой помощи не хочется никому. Точно так же, как выполнять банальные рекомендации «меньше пить» и «не переедать». Это вообще сложно сделать почти всегда, не говоря уже о праздниках. Так как же быть?

Используйте ферменты

Конечно, и врачи тоже понимают, что в праздник хочется себе позволить попробовать самые вкусные блюда и не ограничиваться двумя бокалами шампанского – вне зависимости от диагнозов в медицинской карте. Но лучше заранее подумать о «разумном» застолье.

– Все получают рекомендации, но очевидно, что в праздники не очень хочется их соблюдать, – рассказывает Дания Гилаева, абдоминальный хирург Красноярской краевой клинической больницы № 1. – Если у человека панкреатит, то человек по возможности должен минимизировать прием жареного, жирного, копченого, капусты, яиц, помидоров – всего, что влияет на отток желчи и повышает секрецию поджелудочной железы. Если уже есть диагноз, нужно помогать себе специальными препаратами – ферментами поджелудочной, их очень много сейчас. Главное – это, конечно, умеренность. Все хочется попробовать, но надо не забывать, что минутная слабость может потом привести к длительному лечению. Нам приходится встречать пациентов с ярко выраженным болевым синдромом, тошнотой, рвотой, боль опоясывает, отдает в поясницу, крайнее проявление такого состояния – панкеатогенный шок – это такая сила боли вплоть до шока. Если вы сегодня хорошо посидели за столом, то потом нужно пособлюдать диету: бережное отношение к своему организму – это часть профилактики.

В противном случае самое плохое, до чего может дойти, – это когда часть поджелудочной или вся она целиком отмирает, это называют панкреонекрозом – в ткани поджелудочной железы нарушается кровоснабжение, сама себя она может «переварить». Очень опасное состояние. Поэтому если возникла боль в области живота, не надо глушить ее обезболивающими – вызывайте скорую помощь как можно быстрее.

Только три конфетки в день

Особую опасность представляют праздничные дни для тех, кто старался весь год правильно питаться, чтобы сбросить хотя бы несколько килограммов лишнего веса, почувствовать себя моложе и привлекательнее. Не хочется, чтобы несколько дней нивелировали результаты многомесячного труда…

Ольга Цимбалова, педиатр и диетолог, дает несколько рекомендаций, чтобы сделать праздничные блюда более полезными.

Не нужно готовить много, предпочтительнее салаты с небольшим количеством ингредиентов – с зеленью и овощами в составе, морепродуктами, отварным мясом, курицей. Они не должны быть обжарены, содержать сыр, особенно плавленый, колбасу, чипсы. На горячее – любое мясо, рыба, морепродукты и овощной гарнир без картофеля. В эту ночь – никаких тортиков, лучше съесть несколько кислых фруктов.

В эти дни мало кто задумывается, что от гастрономических излишеств могут пострадать и дети. Сладкий подарок в полтора килограмма… Ну как без него представить праздники? А ведь хочется порадовать вкусными конфетками еще и бабушке, тете, друзьям семьи…

Даже годовалому малышу уже дают кулечек.

Но безудержное употребление сладких подарков чревато и аллергическими проявлениями, и болью в животе из-за большой нагрузки на поджелудочную железу.

– Детям до трех лет в принципе не рекомендуют давать конфеты, – предупреждает Ольга Цимбалова. – Потом – максимум две-три конфетки или две-три дольки шоколада в день и только после основного приема пищи. Если вес избыточный, не более одной конфеты. К примеру, он позавтракал или пообедал – и съел конфету. После ужина уже не рекомендуется давать ничего сладкого. И чай тогда давать не сладкий или обычную воду, избегая морсов и соков. Конфеты должны быть только хорошего качества, без заменителей масла какао, без пальмового масла – а они нередко встречаются в подарках, к сожалению. Если ребенок в начальной школе, одного подарка достаточно, нужно просто объяснить родственникам, что лучше выбрать что-то другое. В советское время, когда был дефицит, этот сладкий подарок был настоящим лакомством, его ждали. Сейчас же дети в течение года едят сладостей больше физиологической нормы, а одномоментный прием большого количества пальмового масла, кондитерского жира, сахара – и еще различные химические добавки – неблагоприятно влияет на здоровье. Мои пациенты – как эндокринолога и педиатра – за 10 дней могут потерять тот положительный результат, который ребенок добился в течение всего года.

И уж тем более в рационе ребенка не должно быть чипсов и подобных им продуктов. Все перечисленные продукты являются гистаминолибераторами – содержат вещества, способствующие выбросу гистамина. Он приводит к появлению псевдоаллергической реакции. Но с яркими клиническими симптомами аллергии. Это крапивница (зудящиеся высыпания на коже), отечность на лице, слизистых. Может возникнуть рвота, диарея, головная боль.

Сердце не любит спиртное

Нужно держать себя в руках и пациентам кардиолога. Хотя бы для того, чтобы не лежать в праздники, обложившись коробочками с таблетками, а полноценно провести время с семьей и друзьями.

Павел Ерахтин, кардиохирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска:

– Не стоит переедать и злоупотреблять алкоголем. Это может ухудшить состояние и неблагоприятно отразиться на обмене веществ, который при заболеваниях сердца и так нарушен: к примеру, у имеющих ишемическую болезнь сердца со стопроцентной вероятностью есть проблемы с уровнем холестерина, и им нельзя, чтобы этот уровень повышался. Люди с сердечной недостаточностью на алкоголь реагируют задержкой жидкости, и, значит, возможно ухудшение состояния: появление отеков, возникновение одышки. Ну и нельзя забывать о тех препаратах, которые врач назначил.

Вообще, как говорится, как Новый год встретишь, так его и проведешь, и лучше начать 2022-й с изменения образа жизни – не сидеть несколько часов за столом, а выйти на прогулку. Если даже умеренная физическая активность станет регулярной, то это только благоприятно отразится на здоровье.

Что касается увеличенных доз алкоголя, то, чтобы получить негативные проявления в виде сбоев работы сердца, не обязательно злоупотреблять спиртным постоянно. Человек может вести в течение года здоровый образ жизни, а именно в новогоднюю ночь позволить себе хорошо выпить, и в это время могут проявиться те нарушения работы сердца, которые уже есть. К примеру, нарушения ритма сердца в анамнезе – к фибрилляции предсердий, желудочковой экстрасистолии. Вообще впервые возникшие приступы фибрилляции предсердий, трепетания предсердий, к сожалению, часто связаны с тем, что люди в среднем возрасте – 35–50 лет, сильно переборщили с алкоголем. Организм при большой дозе поступления алкоголя пытается вывести яд и первым делом из межклеточного пространства забирает дополнительную жидкость, чтобы уменьшить концентрацию токсинов, начинает увеличивать частоту сердечных сокращений, чтобы ускорить процесс фильтрации, и в этот момент повышается нагрузка на головной мозг, на почки и на сердце. А нередко после злоупотребления алкоголем люди на следующий день часто еще идут в баню или начинают усиленно заниматься спортом, и получают в итоге сбой в работе ритма сердца, а может возникнуть и более критическое состояние – инфаркт. Поэтому если вы уже решили отпраздновать «как следует», то следующий день нужно провести спокойно, употребляя большое количество воды и пытаясь свой организм привести в норму.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что