Праздник радостный и грустный… В школах края звучат последние звонки

Праздник радостный и грустный… В школах края звучат последние звонки
Фото Андрея Афанасьева

Всего в этом году из-за школьных парт в большую, взрослую жизнь уйдут 14 734 одиннадцатиклассника.

Накануне праздника последнего звонка наши корреспонденты побывали в средней школе села Никольское Емельяновского района.

Всего восемь выпускников

По сельским меркам Никольская средняя школа довольно большая – и по размеру, и по количеству учеников. Располагается она в типовом двухэтажном здании, построенном в 1983 году, к ней же пристроен детский сад.

Здесь учатся дети как из самого Никольского, так и из окрестных деревень – Подолка, Вечерницы, Раскаты. Оттуда их возит школьный автобус.

В городе такую школу назвали бы, конечно, малокомплектной: всего 157 детей и 20 педагогов! Здесь классы не разбиты «по буквам». Нет ни пятого «а», ни тем более первого «и», как в переполненных городских школах. Всех по одному – с первого по одиннадцатый.

– Самый большой – третий, здесь 22 ученика, – знакомит нас со школьной статистикой заместитель директора по воспитательной работе Наталья Ивановна Астафьева. – А самый маленький – нынешний десятый, в нем всего четверо детей. Это значит, что в следующем году в нашей школе будет всего четыре выпускника-одиннадцатиклассника. Но в этом году их вдвое больше: целых восемь! Один мальчик и семь девочек.

– Повезло тебе с окружением! – говорю Егору. – Прямо семь невест ефрейтора Збруева, был такой советский фильм…

– Егор – наш лучший друг! – в один голос заявляют девчонки. – Он очень внимательный молодой человек, мы его бережем.

И хохочут:

– Правда, немного колотили в младших классах…

Егор улыбается: что, мол, с них взять?

– Да, брат, нелегко тебе пришлось, – поддерживаю его из чувства мужской солидарности. – Зато теперь у тебя опыт. Что бы посоветовал парню, который тоже окажется в такой ситуации?

– Беги! – не моргнув глазом, отвечает Егор.

Он вообще юморист, говорят учителя, за словом в карман никогда не лезет. И большой умница. Любит физику, математику.

Жалко расставаться со школой

Директор школы Наталья Артемьевна Скорозвон уверена, что нынешний выпускной класс особенный:

– Давно у нас такого не было. Очень жалко расставаться с ребятами: добрые, отзывчивые, ответственные дети. И в учебе были прилежны, и в труде. Участвовали в школьных и сельских мероприятиях, в районных конкурсах. Занимали призовые места. Учителя на них нарадоваться не могли… Сегодня проводила у них урок, давала последние напутствия. Все так расчувствовались, у некоторых девочек слезы навернулись.

Спросил у ребят: а им-то жалко расставаться со школой, не страшно ли отправляться в самостоятельное плавание?

Они признались, что много лет мечтали, когда же наступит этот день. А сейчас, когда он близок, уходить из школы почему-то не хочется. Все-таки страшновато: что там ждет, за ее порогом?

Мы побывали и на репетиции последнего звонка. Выпускники вместе с молодыми педагогами подготовили небольшой концерт, сами написали сценарий, сняли видеофильмы о родной школе.

Так искренне, с такой любовью дети читали со сцены самодельные, но очень душевные стихи, посвященные своим учителям, что сегодня, наверное, тоже без слез не обойдется. Кстати, в актовом зале кроме родителей, учителей и представителей районной администрации будет сидеть и одна из бывших директоров – Вера Николаевна Козлова, которая возглавляла школу 28 лет. Всего год как она вышла на пенсию, выпускники ее хорошо знают.

Классный руководитель 11-го класса Тамара Адамовна Слободчикова, учительница русского языка и литературы, вспоминает, что не сразу нашла с классом общий язык:

– Помню свой первый урок у них в четвертом классе. Сидят с выпученными глазами, ничего не понимают… Воевали. Всякое было за эти годы… Но постепенно присмотрелись друг к другу, привыкли. Теперь они уже большие, даже мне советы дают, – улыбается строгая учительница. – Жалко расставаться, трудолюбивые ребята, отзывчивые.

А впереди у 11-классников последнее в школьной жизни, очень ответственное испытание – Единые государственные экзамены.

Дети говорят, что при подготовке к ним обходились без репетиторов – помогали только свои учителя, для которых дело чести, чтобы их выпускники поступили туда, куда задумали.

– У городских детей больше возможностей для подготовки к ЕГЭ. Да и программа в городских гимназиях другая. У нас, например, русского языка в 11-м классе всего один час в неделю! А в городской гимназии – целых пять. Но при этом в прошлом году у нас по русскому средний балл ЕГЭ был выше, чем по краю, – с гордостью говорит Тамара Адамовна.

А что дальше?

Выпускники Никольской средней школы собираются поступать в вузы и колледжи края. Кто-то хочет стать педагогом, кто-то психологом, кто-то юристом, а одна девочка – врачом. Егор хочет учиться в аграрном университете на инженера-механика. Люда Гумерова – заниматься молодежной политикой в Емельяновском районе. Некоторые ребята планируют вернуться работать в родное село и даже в свою школу.

Удачи вам, Галина Близнец, две Юлии – Татаркина и Лютова, две Виктории – Иванова и Назаренко, Анжелика Прохоренко, Людмила Гумерова и Егор Гудаев! Пусть все ваши мечты сбудутся. Россия верит в вас. В добрый путь, выпускники!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам