Праздник создателей атомной энергии

Праздник создателей атомной энергии

12 сентября 25-летие отметила Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», в состав которой входит зеленогорский АО «ПО «Электрохимический завод». Юбилей прошел в формате большого праздника.

В свой юбилей Топливная компания «ТВЭЛ» провела во всех городах, где расположены предприятия дивизиона, праздничные мероприятия, в которые были вовлечены взрослые и дети. В непростой период пандемии эти события создали особую атмосферу, подарили отличное настроение, зарядили жителей атомных городов позитивной энергией.

Интересные мероприятия проходили в течение всего года, но особенно насыщенным событиями стал сентябрь. Так, например, в Зеленогорске в городском Дворце культуры открылась фотовыставка «Важная сторона моей жизни». Главные герои экспозиции – сегодняшние сотрудники атомной отрасли, профессионалы Электрохимического завода и других предприятий «ТВЭЛ». Их образы фотохудожники представили через спортивные и творческие увлечения. По итогам выставки выпущена фотокнига.

Центром притяжения стала интерактивная площадка для проведения телемостов с городами присутствия АО «ТВЭЛ» – «Дверь в другой город». Ее установили на набережной реки Кан. И у зеленогорцев появилась уникальная возможность пообщаться с друзьями, коллегами и просто прохожими из Москвы, Глазова, Новоуральска, Северска, Коврова, Электростали, Новосибирска, Ангарска.

Из тех, кто открывал «Дверь в другой город», были мастера воркаута, актеры инклюзивного театра «Здравствуйте, люди!», музыканты, коллективы ЦО «Перспектива», учащиеся «Атом-классов», победители проектов «Школы Росатома» и «Детский форсайт», юные журналисты.

Рядом с городским ДК вырос огромный шатер, где был реализован мультимедийный проект «Технологии, изменившие мир». Здесь городские школьники, все гости и жители города могли посмотреть фильм о великих изобретениях, которые изменили мир и историю человечества, об истории развития атомных технологий, успехах ЭХЗ и других атомных предприятий.

10 сентября в Зеленогорске с рабочим визитом побывали президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова и директор по управлению ЖЦ ЯТЦ и АЭС Госкорпорации «Росатом» Владислав Корогодин. Они посетили ЭХЗ, встретились с трудовым коллективом и городской общественностью. Ну и, конечно же, гости не прошли мимо площадок, посвященных 25-летию «ТВЭЛ».

В этот день многие зеленогорцы целыми семьями участвовали в велопробеге по улицам города «ТВЭЛопробег». Самые юные спортсмены еще ходят в детсад, а самому солидному спортсмену уже почти 90 лет.

В финале велопробега спортсмены под аплодисменты въехали на стадион «Труд», где состоялся большой концерт с участием зеленогорских и красноярских творческих коллективов. Хэдлайнером стала группа «Братья Грим».

В городском ДК состоялся фестиваль науки «ТВЭЛумDAY». В год науки «ТВЭЛ» организовал это научно-просветительское мероприятие для детей.

Здесь прошли химические и физические шоу, мастер-классы. Электрогенератор, вентилятор, фильтры для воды, машины на воздушной тяге и другие изделия, собранные своими руками, надолго запомнятся детям. И, конечно же, такие занятия повысят интерес к урокам физики и химии в школе.

В воскресенье, 12 сентября, ДК принимал гостей семейного городского праздника Family Day. В этот день папы, мамы и дети были вовлечены в командные игры, викторины, спортивные эстафеты, конкурсы.

И все это с познавательной информацией о технологиях и деятельности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Участники смогли проявить смекалку, знания, быстроту реакции, командный дух в соревнованиях и интерактивных квестах, выиграть интересные призы от Топливной компании.

Хорошие праздничные дни подняли настроение всем жителям Зеленогорска!

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» АЛЕКСЕЙ ЛИХАЧЕВ:

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с 25-летием АО «ТВЭЛ»!

Решение о консолидации предприятий по фабрикации ядерного топлива в контуре одной компании позволило сохранить компетенции российских предприятий ядерного топливного цикла и укрепить их кадровый, технический, научный потенциал. Были реализованы крупные инвестиционные проекты, обновлены производственные фонды и оборудование, введены новые технологические линии.

Создание на базе «ТВЭЛ» Топливной компании Росатома в 2010 году добавило в контур управления новые активы – предприятия сублиматно-разделительного, газоцентрифужного комплекса и научно-конструкторский блок. Повышение эффективности производств, расширение продуктовой линейки, финансирование новых разработок позволили увеличить объем заказов и усилить позиции нашей страны на мировом рынке.

Сегодня АО «ТВЭЛ» может по праву гордиться своими достижениями. Разработаны и внедрены новые поколения газовых центрифуг, запущено широкомасштабное производство сверхпроводящих материалов, создано ядерное топливо для реакторов западного дизайна, освоено промышленное производство МОКС-топлива. В своей деятельности «ТВЭЛ» четко следует приоритетам стратегии Госкорпорации «Росатом» по превращению в глобального технологического лидера.

Неизменно и на высоком уровне Топливная компания выполняет все свои обязательства по поставкам топлива для российских и зарубежных атомных реакторов и активно участвует в развитии новых бизнесов Госкорпорации.

Все эти достижения были бы невозможны без самой главной ценности компании – людей. Ваш труд, вклад каждого из вас в общее дело создают основу для дальнейшего развития атомной отрасли.

Желаю вам дальнейших успехов, благополучия и исполнения всех задуманных планов!

Генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» СЕРГЕЙ ФИЛИМОНОВ:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с 25-летием Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»!

Созданная в 1996 году, сегодня компания является одним из крупнейших поставщиков топлива для мировой атомной энергетики, включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов и газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

Основываясь на богатом потенциале предприятий, которые вошли в состав Топливной компании в начале нового века, «ТВЭЛ» продолжает укреплять позиции, воплощая новые производственные проекты. За всю историю предприятий, вошедших в состав «ТВЭЛ», со стороны заказчиков не было ни одной рекламации на качество продукции.

ЭХЗ занимает особое место в структуре «ТВЭЛ» благодаря эффективному использованию имеющихся ресурсов – научных, технологических и, в первую очередь, человеческих.

Мы уверено стоим на ногах и с оптимизмом смотрим в будущее, потому что атомщики Сибири, атомщики Зеленогорска – это мировая элита. Так утверждать нам позволяют ответственность и любовь к своему делу всех работников ЭХЗ и партнерских предприятий.

Уверен, что достигнутые за эти годы успехи станут основой для новых прорывных свершений. Поздравляю вас с праздником и желаю новых успехов!

Президент АО «ТВЭЛ» НАТАЛЬЯ НИКИПЕЛОВА:

Дорогие соратники, коллеги, друзья!

От всей души поздравляю с юбилеем нашей компании. Вот уже 25 лет Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» не только является одним из опорных дивизионов Госкорпорации «Росатом», но и по праву считается одним из признанных мировых лидеров в ядерном топливном цикле. Двадцать пять лет успеха на мировых рынках – это серьезный показатель, которым мы можем сегодня смело гордиться.

Говорят, что человеческая жизнь может вместить в себя сразу несколько жизней, именно так ярко и насыщенно живут те, кто оставляет о себе память в эпохах. Эти слова – про атомную отрасль и наш дивизион, про нашу компанию и ее людей, которые за считаные годы совершили то, что под силу лишь исключительно убежденным, талантливым и ярким личностям.

Мы реализуем один из главных научно-технических проектов в мировой атомной энергетике «Прорыв», выпускаем уникальную высокотехнологичную газовую центрифугу поколения 9+, полностью обеспечиваем потребности в ядерном топливе российских АЭС, исследовательских реакторов и атомного ледокольного флота. На топливе «ТВЭЛ» работают 75 энергоблоков АЭС в 15 странах мира и исследовательские реакторы 9 стран. Десятилетний портфель зарубежных заказов Топливной компании составляет $15,7 млрд. Сегодня «ТВЭЛ» уже является одним из крупнейших в мире производителей изотопной продукции (более 40 % мирового рынка стабильных изотопов), входит в число лидеров российского рынка по выпуску циркониевой, кальциевой, литиевой и ниобиевой продукции, 3D-печати и систем накопления энергии, создания сверхпроводниковых материалов.

В свое время страна не жалела сил и средств, создавая ядерный щит и закладывая основу атомного энергопромышленного комплекса. Наши отцы и деды обеспечили лидирующие позиции отечественной атомной энергетики на глобальном рынке, включая ядерное топливо. Теперь наша очередь приложить максимум усилий для ее дальнейшего развития на благо нашей страны.

Для этого у нас есть все необходимое: мощнейшая производственная и научная база, уникальные технологии, но самое главное, есть вы – талантливые и преданные делу люди.

Хочу поблагодарить всех сотрудников и ветеранов компании за профессионализм, энтузиазм и ответственность. Желаю оптимизма, уверенности в своих силах, постоянного развития, доброго отношения друг к другу и, конечно, крепкого здоровья, энергии и большого счастья вам и вашим близким!

 

Фото Дмитрия КОНОВАЛОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории
Без рубрики
19 апреля 2024
Тепло родному городу
В краевом центре стартовала весенняя ремонтная кампания: СГК приступила к выполнению намеченного плана по ремонту, реконструкции и строительству городских тепломагистралей.
Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о