Праздник весны и спорта

Праздник весны и спорта
Фото: Руслан Рыбаков

В весенний день 9 марта в Красноярске горожане смогли насладиться активным отдыхом на острове Татышев. Здесь прошел долгожданный семейный спортивный праздник в рамках популярного проекта «На лыжи!». Главное событие мероприятия — забеги на лыжах: для мужчин на 3 км, для женщин — на 2 км, а самые маленькие участники смогли преодолеть 500 м.

Перед стартом заездов, создавая атмосферу соревнований наивысшего уровня, участников приветствовали олимпийские призеры по лыжным гонкам.

Организаторы мероприятия, празднуя Международный женский день, не забыли про представительниц прекрасного пола: специально для них был анонсирован тематический женский забег, который стал ярким и вдохновляющим событием.

Каждый, кто хотел поучаствовать в спортивном празднике, мог зарегистрироваться на сайте проекта или непосредственно на месте мероприятия в удобное для себя время с 11:00 до 13:00. Помимо увлекательных забегов, участников ждали разнообразные развлекательные локации и интересная конкурсная программа с возможностью выиграть ценные призы.

Лыжные забеги в этот день были запланированы  с 14:00 до 16:00. Каждому желающему была предоставлена возможность проявить себя в спортивном вызове.

После завершения забегов состоялась церемония награждения лучших лыжников, а каждый участник, кто смог преодолеть дистанцию, был удостоен медали проекта «На лыжи!».

Первое место в мужском забеге занял Егор Вожаков, на втором и третьем местах соответственно Алексей Носов и Александр Влавацкий.

У женщин тройка призеров выглядит следующим образом. На первом месте Арина Чигорина, на втором Елизавета Першина, на третьем — Галина Ремизова.

А в детском забеге первенствовала Валерия Сидько. Серебряным и бронзовым призерами стали Марина Журавлева и Софья Рожнова.

В этом году лыжный фестиваль в Красноярске посвящен Международному женскому дню 8 Марта. Изюминкой праздника стало участие единой команды женсовета красноярской промплощадки РУСАЛА. Кроме того, женщин — участниц забега на финише встречали волонтеры РУСАЛа и вручали каждой ароматную веточку мимозы, символизирующую весеннее настроение, красоту и энергию.

Фестиваль «На лыжи!» был предложен основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской в 2016 году с целью развития и популяризации бегового лыжного спорта. Участвуют в спортивном состязании Иркутская, Кемеровская области, Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Коми.

Спортивные праздники, организованные компаниями РУСАЛ и Эн+ в партнерстве с Федерацией лыжных гонок России, с каждым годом набирают популярность. Проект «На лыжи!» приносит радость и вдохновение жителям Красноярска и Дивногорска. Кстати, в Дивногорске, где лыжные забеги прошли 3 марта, участники также продемонстрировали высокий уровень подготовки и спортивный дух.

Помимо соревновательного аспекта, особое внимание уделяется поддержке юных лыжников, для которых РУСАЛ приобретает экипировку и инвентарь. Спортсмены демонстрируют свои успехи на престижных соревнованиях, в числе которых — кубок РУСАЛа и Эн+. Важным направлением работы компании является также обучение детских тренеров, для чего разработана специальная учебная программа совместно с Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта. В рамках этой инициативы проводится конкурс на звание лучшего тренера, что способствует повышению профессионализма в области спорта. И не менее важно то, что компании активно инвестируют в развитие лыжной инфраструктуры, обеспечивая всестороннюю поддержку спорта и здорового образа жизни.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре