Преданность делу

Преданность делу
Фото: krskstate.ru

День учителя, который на этой неделе отмечала вся страна, заставил меня вспомнить не только о педагогах нашей школы № 72 в Красноярске, но и о тех качествах характера, которые они незаметно, исподволь прививали своим воспитанникам. Кем только не трудятся выпускники 10 «Б» выпуска 1982 года – врачами, учителями, переводчиками, преподавателями вузов, аграриями, теплоэнергетиками. Помимо знаний нас научили еще одному, большому и главному – преданности делу, которому ты посвятил свою жизнь. Сегодня это качество не только не потеряло своей актуальности – оно становится определяющим, учитывая масштабы проектов, которые готов выполнять край.

50 работников сферы образования региона в День учителя были награждены почетным званием «Заслуженный педагог Красноярского края». Это учителя школ, воспитатели детских садов, педагогические работники учреждений дополнительного и профессионального образования из 32 городов и районов края. Среди них авторы уникальных образовательных программ и методических пособий, победители престижных конкурсов. Александр Усс поздравил педагогов с профессиональным праздником, отметил особую значимость и важность их труда:

Хочу выразить вам искреннюю благодарность за преданность не просто своему делу, а миссии, которую вы выполняете. За тысячи достойных школьников и выпускников, которым вы дали путевку в большую жизнь, возможность приобщиться к огромному богатству знаний, которых вы воспитали настоящими гражданами, патриотами нашей Родины. Этот великий труд бесценен.

Опорный регион

Во время своей командировки в Москву губернатор Александр Усс встретился с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой. Разговор шел о совместном поиске новых направлений развития, в числе которых поддержка малого и среднего бизнеса, социальной сферы региона.

Александр Усс отметил, Красноярский край является одним из опорных в России по многим показателям. В частности, он занимает лидирующие позиции по объему инвестиций в нефтяную, лесную, золотодобывающую промышленность:

У нас реализуется один из крупнейших в стране комплексных проектов – «Енисейская Сибирь», который является драйвером инвестиционного потенциала региона. Это 19 крупных проектов на территории края, из которых 14 сейчас находятся в активной фазе реализации. Еще восемь перспективных проектов рассматриваются к включению в КИП.

Особое внимание при этом уделяется развитию социальной среды, повышению качества жизни людей.

В последние годы в крае серьезно изменился подход к благоустройству территорий, строительству социальной инфраструктуры. Но мы понимаем, что предела совершенству нет. И в этом смысле команда агентства стратегических инициатив может оказать неоценимую помощь красноярцам, – добавил губернатор.

– Команда АСИ приедет в Красноярский край, чтобы вместе с коллегами из региона свежим взглядом посмотреть на существующие проблемы и предложить те или иные проекты, которые способны повлиять на социально-экономическое развитие региона, – сказала в ответ Светлана Чупшева.

Специалисты агентства намерены дать предложения для различных сфер экономики края, поддержать конкретные проекты, разработанные на основе этих рекомендаций.

Техника для селян

Александр Усс вручил главам городов и районов ключи от новых тракторов «Беларус». 100 комплектов техники приобрели по губернаторской программе «Чистый край». В каждый входят трактор и шесть приспособлений к нему. Они превращают агрегат в незаменимый помощник для самых разных муниципальных нужд.

Например, в комплекте есть механическая щетка для асфальта, косилка, прицеп, цистерна для воды, плуг для опашки, универсальный гидроповоротный отвал. Все это можно использовать при уборке территорий, очистке их от снега и решения многих других хозяйственных задач. А в лесных районах появится дополнительная техника для создания полос безопасности перед селами и деревнями, защищающими их от таежных пожаров. Ведь возможность защитить свой дом от огня должна быть и у небольших поселений, уверен губернатор:

Техника в муниципалитетах, в деревнях очень нужна. Раньше всегда помогали и помогают сельские хозяйства – там снег почистить, здесь огонь потушить. Но когда у муниципалитетов есть своя техника, сделать это намного проще. Я искренне рад тому, что нам удалось в этот непростой год продвинуться с точки зрения технического оснащения наших селян.

В следующем году аналогичные комплекты получат еще 58 муниципалитетов Красноярья.

Выбирает молодость

Александр Усс провел заседание регионального координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи (РДДМ). Были подведены первые итоги работы движения, обсуждались планы и перспективы.

Активисты движения – ученики красноярских школ – рассказали главе региона о проектах, мероприятиях и событиях, нужных молодежи. Это дополнительные внешкольные образовательные программы, производственные практики, разработка новых экскурсионных маршрутов и многое другое.

– Выбор будущей профессии волнует каждого школьника. Поэтому чаще всего ребята выступают с предложениями о создании проектов по профориентации. Они должны включать выездные мероприятия на предприятиях, компаниях, общение с представителями разных сфер и профессий, – рассказала главе региона старшеклассница Елизавета Манчак.

В этом году в школах Красноярья прошли 80 креативных сессий, где школьники и представители общественных организаций предлагали и обсуждали свои идеи. Председатель совета регионального отделения РДДМ Евгений Свиридов сказал, что все они будут сведены в единый план мероприятий регионального отделения движения и воплощены в жизнь.

Губернатор края поблагодарил участников организации за проделанную работу, отметил высокую активность молодежи региона, ее вовлеченность в новые проекты:

Красноярский край является опорным регионом страны не только в экономике, но и лидером в части работы молодежных движений. Время требует внести в нее новые акценты. Представленные сегодня инициативы интересны. Уверен, они получат поддержку всех молодых красноярцев.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,