Преданность избранному пути «Красноярскнефтепродукт» отмечает 88-летие

Преданность избранному пути «Красноярскнефтепродукт» отмечает 88-летие
Фото пресс-службы АО «Красноярскнефтепродукт»

В филиалах «Красноярскнефтепродукта» трудятся целыми династиями. Накануне дня рождения компании, который отмечается 22 декабря, в честь ветеранов звучат особые слова благодарности. Сегодня в организации работают 77 человек, отдавших отрасли более четверти века, а 16 из них – уже более 35 лет.

Одна из таких династий – Виктор и Сергей Валецкие. Их общий трудовой стаж на КНП составляет 31 год. Виктор Викторович пришел на должность начальника Абанского участка в 1999 году из сельского хозяйства. Времена тогда в отрасли, как и в целом в экономике, были не лучшими – нефтебазы в территориях закрывались, модернизация не проводилась. Период, когда, казалось, не было никаких перспектив, прошел в 2000-х годах. Валецкий-старший вспоминает, как начали ремонтировать и модернизировать оборудование.

С одной стороны, стало легче. С другой – появилась конкуренция. Для Валецкого, как и для всей компании, это означало новые амбициозные задачи – нельзя сказать, что «Красноярскнефтепродукт» на равных был с новыми игроками рынка. У частников не было бремени в виде социальной нагрузки и несвойственных функций – таких как содержание котельных для отопления жилых домов и соцобъектов.

С тех пор компания шагнула далеко вперед в оснащении современным оборудованием, изменении подходов к работе с клиентами, в расширении географии. К примеру, с 2003 года количество автозаправочных станций только в Восточном филиале выросло с 17 до 31. В розницу эти объекты отпускают более 50 тысяч тонн топлива в год.

Виктор Валецкий отмечает, в последние четыре года произошли существенные изменения, которые видны даже неспециалисту. Автозаправочные станции превращаются в современные комплексы с инфраструктурой и сервисом.

Неизменным остается лишь преданность избранному пути и забота о людях. Виктор Валецкий постарался передать это чувство долга перед коллективом и своему сыну Сергею. Сегодня Сергей Викторович возглавляет Рыбинский филиал. Работы здесь хватало всегда – ведь несмотря на чуть меньшее количество АЗС по сравнению с Восточным филиалом, здесь хранится нефтепродукция для АЗС краевой столицы.

Пример отца помог Сергею Валецкому сделать свой выбор в профессии:

– Я еще на четвертом курсе института сделал акцент на транспортировку и хранение нефтепродуктов. Диплом на эту тему писал. Но работать на КНП пришел не сразу, а в 37 лет. Двенадцать часов в сутки я в рабочем процессе. Это уже привычка. Идешь на тренировку в выходной – из рук телефон не выпускаешь. Проблем много. К примеру, тенденция последних лет – перебои в подаче электроэнергии, в том числе в выходные. А меня еще папа научил – никаких простоев АЗС быть не должно.

Это лишь одна из династий, а ведь есть и рекордсмены. К примеру, общий стаж в компании четверых представителей семьи Пономаревых – 95 лет. Все они работали на Центральном участке. Первый из них, Василий Степанович, в свое время возглавил товаротранспортный цех.

114 лет составил трудовой стаж Кондрахиных. Основатель этой династии Василий Алексеевич когда-то работал старшим бухгалтером, затем пятеро представителей его семьи трудились на разных постах и участках «Красноярскнефтепродукта».

Именно на таких людях держится компания, зарекомендовавшая себя как поставщик качественного продукта и обеспечивающая топливом даже самые отдаленные уголки нашего региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт