Премьера на «Енисее» «Что и как» – программа об изнанке привычных вещей и явлений

Премьера на «Енисее» «Что и как» – программа об изнанке привычных вещей и явлений

Что происходит с вещами, когда вы сдаете их в химчистку? Есть ли шоколад в шоколадных конфетах? Как устроен процесс выдувания стекла на фабрике игрушек в Красноярске? За счет какой силы и с помощью каких механизмов летают самолеты? Все эти вопросы в поисковых системах задают не только любопытные дети, но и взрослые. Получить на них телевизионный ответ поможет телеканал «Енисей».

Весной на краевом телеканале стартовал новый познавательный ТВ-проект – программа «Что и как». Она выходит по субботам в 20:45. Автор Татьяна Каминская – репортер с многолетним телевизионным стажем – докапывается до сути вещей и разбирает по винтикам самые сложные процессы и явления.

– Согласитесь, всегда любопытно забраться туда, где до вас никто не бывал. Или найти в обычном и привычном с виду предмете какую-то неожиданную и потрясающую деталь, – делится идеей создания проекта Татьяна. – Вот об этом наша программа. Разбираемся в деталях: что собой представляет и как работает тот или иной предмет, производство или явление. В общем, будем утолять свое и ваше любопытство – вызнавать секретики и с радостью о них рассказывать зрителям.[img]

Съемочная группа телеканала уже побывала в хранилище краеведческого музея и узнала, какие экспонаты ждут там своего часа, чтобы попасть в экспозицию. Оказывается, для каждой «единицы хранения» существуют определенные условия – от температурного режима до влажности. В закулисье красноярского театра кукол Татьяна познакомилась с художницей, которая создает главных героев постановок, и выяснила, какие куклы считаются самыми вредными по характеру и как с этим можно бороться. А в компании по производству электрошкафов она узнала, что для их создания используются военные технологии. Такие шкафы могут общаться с инженером, ставить себе диагноз и самостоятельно устранять неполадки.

В ближайших планах съемочной группы – выяснить, наконец, как работает холодильник и благодаря чему современные модели можно не размораживать. Не оставит «Что и как» без внимания и то, что мы едим, – автор исследует процесс создания хлеба и найдет самый вкусный кулич.

– Формат программы по своей сути – не новый. Все мы любим смотреть, как изнутри выглядит крупное производство или как устроен механизм работы какого-нибудь огнетушителя на каналах вроде Discovery, – рассказала Татьяна. – Но одно дело узнавать, как это работает «там у них», и совсем другое – изучать процесс изнутри местных фабрик и маленьких производственных студий, общаться с нашими мастерами. Я, конечно, сую свой любопытный нос везде, но на самом деле все по полочкам раскладывают те люди, которые до мельчайших подробностей знают свое дело.

После первых же выпусков программы зрители атаковали автора звонками и сообщениями в социальных сетях. В редакцию телеканала звонят жители со всего края, чтобы предложить свою тему для очередного разбора или задать вопрос. Сделать это можно по телефону редакции новостей 8 (391) 236-01-36 и во всех социальных сетях на страницах телеканала. Кстати, серии, которые вы пропустили, можно найти на сайте телеканала www.enisey.tv.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что