Преображаем город вместе Красноярцы выбирают объекты, которые будут благоустроены в 2024 году

Преображаем город вместе Красноярцы выбирают объекты, которые будут благоустроены в 2024 году
Набережная, прилегающая к озерам (район ул. Судостроительной, 31)

Голосование проводится по всей стране по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России. До 31 мая красноярцы могут выбрать парки, скверы и набережные, требующие преображения. Всего в городе планируется благоустроить семь общественных пространств.

Голосование началось 15 апреля, и красноярцы в первые же дни набрали неплохой темп. Уже приняло участие около 60 тысяч человек. Пока в лидерах проекты благоустройства набережных рек Кача, Бугач, Енисей – возле ДК им. 1 Мая, набережной, прилегающей к озерам в микрорайоне Пашенном. Также многие хотят видеть благоустроенными скверы Молодежный в Советском районе, «Каменный городок» на Щорса и парк на перекрестке улиц Мирошниченко – Словцова.

Участвовать в голосовании может любой красноярец с 14 лет, для этого нужно зайти на специальную интернет-платформу 24.gorodsreda.ru, выбрать свое муниципальное образование, ознакомиться со списком парков, скверов и набережных. Чтобы участвовать в отборе, необходимо иметь регистрацию на сайте «Госуслуги». Голос можно отдать только один раз и за один объект.

По итогам 7 из предложенных 14 проектов будут благоустроены в следующем году.

Если человек не зарегистрирован на сайте «Госуслуги», у него нет компьютера или доступа в интернет, помогут волонтеры проекта – в Красноярске дежурят 60 добровольцев. Их легко отличить – они одеты в яркую униформу. Все прошли специальное обучение на базе молодежного центра «Доброе дело». При помощи мобильных планшетов они помогут проголосовать прямо на улице или в торговых центрах. Активисты работают с 16.00 до 19.00 в будние дни и с 15.00 до 18.00 в выходные.

Кроме того, во всех участвующих в программе нацпроекта территориях есть куратор, готовый проконсультировать по каждому объекту, рассказать о плюсах, которые даст благоустройство. Все контактные данные указаны на портале под каждым проектом

.

Напомним, отбором объектов для голосования занималась специальная комиссия – эксперты выбирали из 300 предложенных вариантов. Среди них скверы, парки, зеленые уголки. Специалисты выбрали по две территории в каждом районе города.

Отбор проводится с учетом перспектив развития того или иного района. К примеру, несколько лет назад никто и не мог представить, что набережная реки Качи может стать одним из любимейших мест для прогулок горожан и даже соперничать с левобережной набережной Енисея.

Одним из очередных таких преображений может стать проект благоустройства набережной реки Бугач – сейчас здесь все поросло сорняками.

Еще один пример – набережная, прилегающая к двум озерам в Свердловском районе. Руководитель администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова считает, что этот проект стал бы логичным продолжением работ по благоустройству правобережья в целом и Ярыгинской набережной в частности. В перспективе рекреационная зона протянется до Николаевского моста и Южного берега.

Кстати, еще один объект для голосования в Свердловском районе расположен между улицами Парашютная и 60 лет Октября – вблизи здесь нет ни одной территории, где можно было бы с комфортом прогуляться.

Мэр Красноярска Владислав Логинов отметил, что благодаря проекту город стабильно прирастает современными и комфортными местами для прогулок и отдыха жителей:

– Уверен, что в этот раз горожане снова проявят активную позицию и сделают свой выбор.

В краевом центре нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется с 2017 года. За это время в городе преобразились или, лучше сказать, появились новые знаковые общественные пространства. В общей сложности было обновлено более 600 дворов и 75 территорий благоустроено. Среди наиболее ярких и значимых – набережные Ярыгинская, Центральная, имени Петра Пимашкова, сквер Энтузиастов… Сейчас работы проводятся еще на восьми объектах, за которые красноярцы голосовали в прошлом году.

Фото пресс-службы администрации г. Красноярска и Олега Кузьмина

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для