Преображение Таежного Последний соцобъект из построенных РУСАЛом в северном поселке передан муниципалитету

Преображение Таежного Последний соцобъект из построенных РУСАЛом в северном поселке передан муниципалитету
Фотографии предоставлены пресс-службой АО "РУСАЛ Красноярск"

Еще один новый детский сад на 250 мест теперь тоже готовится к открытию – наряду с поликлиникой и новой школой.

По оснащенности детсад не уступает своему брату-близнецу, уже открытому в сентябре: здесь установлен такой же современный комплекс оборудования в пищеблоке, есть лифты и бассейн, что для Богучанского района является эксклюзивом.

Школа нового образца

– Таежный на глазах преображается, – отметил генеральный директор БоАЗа Андрей Картавцев, – задачу развития инфраструктуры компания РУСАЛ решает комплексно.

В этом году начали строительство парка «Мечта». Уже выполнено озеленение и освещение, установлено ограждение, сейчас ведутся работы по устройству малых архитектурных форм. Ввод и передача объекта администрации поселка планируется в мае 2022 года.

Построены и переданы местным властям четыре важных социальных объекта – поликлиника со стационаром на 12 мест, два детских сада и школа нового образца, аналогов которой нет во всем районе.

Все объекты отвечают самым современным требованиям и оборудованы по последнему слову техники. Условия в них созданы максимально комфортные – и для работников этих учреждений, и для тех, кто ими будет пользоваться по назначению, то есть для жителей Таежного и наших детей. Это, безусловно, будет способствовать повышению качества жизни всего поселка, а также привлекательности данного региона.

Школьный бассейн

Задача развивать инфраструктуру отдаленного сибирского поселка с населением меньше 10 000 человек была поставлена много лет назад основателем компании Олегом Дерипаской. Строительство жизненно важных соцобъектов велось параллельно возведению корпусов БоАЗа. На сегодняшний день завод успешно выпускает востребованную на рынке продукцию, а соцобъекты построены.

– Специалистами Богучанского алюминиевого завода проведена очень большая и кропотливая работа по подготовке к передаче объектов, – подчеркнул директор по капитальному строительству БоАЗа Евгений Завалишин. – Нужно было учесть множество тонкостей и юридических нюансов. Совместными усилиями с администрацией Богучанского района мы завершили эту важную работу. Договоры о дарении и акты о передаче по четырем социальным объектам, построенным РУСАЛом, подписаны. Право собственности зарегистрировано.

В сентябре первый из построенных детский сад «Теремок» открыл свои двери для маленьких таежнинцев. Остальные объекты пока готовятся к открытию. Всего компания РУСАЛ вложила в строительство соцобъектов Таежного около 7 млрд рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что