Приходилось изобретать на месте…

Приходилось изобретать на месте…

На снимке – монтажный участок Красноярского радиотехнического завода. Он был создан на базе Ленинградского завода № 327 имени М.В. Фрунзе, эвакуированного в августе 1941 года. Основная специализация предприятия – производство радионавигационной аппаратуры для самолетов.

При этом выпускать пришлось не серийные изделия, а разрабатывать их на месте. В отделе главного конструктора были созданы пять научно-исследовательских лабораторий и конструкторское бюро, где трудились более 20 специалистов, в том числе доктора и кандидаты технических наук.

Задача, поставленная работникам завода – ведущего в то время предприятия по производству приборов авиационной радионавигации, – была чрезвычайно трудной. Но осенью сорок первого она стала еще труднее – заводу было приказано наладить выпуск еще и стрелкового оружия, автоматов ППШ.

Мало того, что это работа не по профилю – не было ни чертежей, ни оборудования, ни специалистов. Зато были жесткие сроки и ответственность по законам военного времени…

Директор А.П. Блескин, крайком ВКП(б) неоднократно обращались к руководству Наркомэлектропрома с просьбой оказать помощь в организации нового производства или убрать изготовление автоматов из плановых заданий. Но наркомат был неумолим, а помощь в налаживании производства отставала – в итоге директора сняли с должности как не справившегося с заданием.

Но по основному профилю завод работал отлично. Сегодня он один из флагманов отечественной радиоэлектроники.

Фото из книги «Трудовой фронт Красноярья 1941–1945 гг.»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что