Пришло время не сорить

Пришло время не сорить
Фото kras-tko.ru

В Абане и Долгом Мосту появились централизованные места сбора ТКО.

Региональный оператор «Рециклинговая компания» продолжает установку контейнеров под сбор отходов в населенных пунктах Канско-Абанской территориальной зоны. 12 новых мульд расставили в поселке Абан и селе Долгий Мост. 

Все работы региональный оператор ведет за свой счет. Так, недавно контейнеры и мульды появились в частном секторе Канска. Жителям тех улиц, где появились централизованные места сбора ТКО, больше не нужно копить мусор дома и караулить мусоровоз, а мешки с отходами можно в любое удобное время вынести на площадку и положить в зеленый контейнер-мульду.

– С начала мая региональный оператор своими силами ведет масштабную работу по инвентаризации контейнерных площадок на территории Канско-Абанской зоны. Наши специалисты обследуют все населенные пункты на предмет наличия или отсутствия точек сбора ТКО, проверяют состояние контейнеров, если таковые имеются, устанавливают мульды и контейнеры там, где их не было. Места установки предварительно согласовали с администрациями сельсоветов, – рассказала исполнительный директор «Рециклинговой компании» Татьяна Иванова.

Также региональный оператор напоминает, что мульды предназначены только для твердых коммунальных отходов.  Бытовой крупногабаритный мусор – старая мебель и техника – входят в состав ТКО. За их вывоз отвечает региональный оператор. Но вот строительный мусор от капитального ремонта – паркет, плитка, бетон – не относится к ТКО и не входит в зону ответственности регоператора. За его вывоз отвечает собственник, который затеял ремонт. Доски, колеса, бамперы, железные конструкции, насаждения, кусты с огорода, шифер, теплицы и парники также не относятся к ТКО.

Строительство и обслуживание контейнерных площадок закон закрепляет за органами местного самоуправления. В случае, если у дома есть управляющая компания или ТСЖ, в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязанность по созданию и содержанию контейнерных площадок возложена на управляющую компанию либо ТСЖ.

Если участок сформирован и поставлен на учет в кадастровой палате, собственниками являются жители дома. Содержание контейнерных площадок, ежедневную уборку, замену контейнерного оборудования, если оно вышло из строя по каким-либо причинам, мытье контейнерного оборудования обязаны делать собственники земельных участков.

Ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки мусора в мусоровоз! И поднимать с земли он должен только то, что просыпалось при погрузке.

ШТРАФ ЗА ВЫБРОС СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА

Строительный хлам запрещается выбрасывать в контейнеры для бытового мусора по следующим причинам:

1) строительные отходы могут быть крупногабаритными и препятствовать складированию бытовых отходов;

2) такой мусор может быть вредным (к примеру, цементная пыль);

3) высокий риск загорания таких отходов.

При подобных неправомерных действиях наказание регламентируется статьей 8.2 КоАП. Штраф за выбрасывание строительных отходов в контейнер:

— для физических лиц – 1 000 – 2 000 рублей;

— для должностных лиц – 2 000 – 5 000 рублей;

— для учреждений – 20 000 – 100 000 рублей.

Места расстановки мульд:

Населенный пункт Адрес Количество
1 п. Абан ул. Профсоюзов, 21 1
2 п. Абан ул. Юности, 17 1
3 п. Абан ул. Партизанская, 126 (на пересечении) 1
4 п. Абан ул. Восточная, 10 1
5 п. Абан ул. 40 лет Победы, 2 1
6 п. Абан ул. Луговая, 64 1
7 п. Абан ул. Пионерская, 110 1
8 п. Абан ул. Чкалова, 83 1
9 с. Долгий Мост ул. Ленина, 49 1
10 с. Долгий Мост ул. Первомайская, 13, напротив 1
11 с. Долгий Мост ул. Соловьева, 68 1
12 с. Долгий Мост ул. Октябрьской, 17 1
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт