Прививка не поможет С началом весеннего сезона в регионе пострадали от укуса клещей почти 200 человек

Прививка не поможет С началом весеннего сезона в регионе пострадали от укуса клещей почти 200 человек

По данным Роспотребнадзора, клещи, несмотря на прохладную погоду, проявляют активность. Из 200 человек, которые обратились в клиники по поводу укуса клеща, 68 человек – жители Красноярска. С подозрением на клещевой энцефалит в больницы краевого центра госпитализировано четыре человека. Еще пять человек – жители Назарово также попали в больницу.

Еженедельный мониторинг состояния заболеваемости клещевым энцефалитом Роспотребнадзор публикует на официальном сайте. По данным наблюдений, в прошлом апреле жалоб на присасывание паукообразных было в 2 раза больше.

Напомним, уже в начале апреля в Красноярском крае было зафиксировано пять случаев присасывания клещей. Три случая произошли в Красноярске, а еще два в южных районах края – Шушенском и Каратузском. Для сравнения, в прошлом году первые укусы клещей были зафиксированы в конце марта в окрестностях Красноярска.

В лабораториях специалисты готовы принимать клещей на исследование. Если вируса не обнаружено, можно быть спокойным за свое здоровье. Но эпидемиологи напоминают, что необходимо своевременно страховать свою жизнь от последствий присасывания клеща. Что касается прививок, о профилактике лучше было позаботиться хотя бы за две недели до начала сезона активности клещей.

По данным Роспотребнадзора, количество клещей на территории региона уже второй год ползет вверх. Активность в прошлом году была очень высокой и превысила показатели 2010 года в 2–2,5 раза. Однако заболеваемость выросла примерно на 30 %.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского