Прививки для взрослых Кому необходима вакцинация

Прививки для взрослых Кому необходима вакцинация
Фото Олега Кузьмина

 

На территории Европы распространяется корь. Вспышки инфекции зарегистрированы в 28 странах. На Украине заболеваемость по сравнению с 2016 годом выросла в 70 раз. Такая информация появилась на сайте Роспотребнадзора. Однако о том, что подхватить вирус можно и в Красноярске, знают далеко не все. Хотя опасность вполне реальна. Так, всего несколько месяцев назад в подъезде одной из многоэтажек Красноярска появилось объявление: всех взрослых приглашали пройти обязательную вакцинацию. Оказалось, что одному из жителей был поставлен именно такой диагноз.

Заглянуть в календарь

Об этой ситуации рассказала наша коллега. Обратившись в поликлинику, она совершенно неожиданно узнала, что, кроме «экстренных» случаев, есть прививки, которые необходимо делать взрослым в плановом порядке, в рамках Национального календаря прививок. До этого момента ни на одном приеме у терапевта о такой возможности она не слышала. Вряд ли такая ситуация уникальна. Так от чего же прививают взрослых?

– В соответствии с Национальным календарем людям старше 18 лет необходимо делать прививки против дифтерии, столбняка каждые 10 лет с момента последней ревакцинации, – поясняет Елена Юртаева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. – Против краснухи прививают девушек в возрасте от 18 до 25 лет, не болевших и не привитых ранее или привитых однократно. Против кори в плановом порядке – взрослых от 18 до 55 лет, не привитых ранее, не болевших, не имеющих сведений о прививках, в том числе людей из групп повышенного риска – к примеру, работников здравоохранения, а также образовательных учреждений и некоторых других групп.

Провести ревизию иммунитета

Вирус кори считается «высококонтагиозным» – у не привитых восприимчивость к коревой инфекции составляет 100 %.

В календарь для взрослых в возрасте от 18 до 55 лет вошла и прививка против вирусного гепатита В – заболевания, протекающего на ранних стадиях бессимптомно и опасного своими последствиями – циррозом и раком печени.

Как правило, информация о вакцинации обычно записывается в детскую медкарту. Но как быть, если она утеряна и человек не знает, были ли сделаны ему определенные прививки или нет?

– Если нет возможности представить документальные сведения, проводится вакцинация против кори, краснухи, дифтерии, – поясняет Елена Юртаева. – Есть еще один вариант – провести исследование для изучения иммунитета. Для этого необходимо сдать кровь и посмотреть наличие иммуноглобулинов класса G, которые в определенных титрах свидетельствуют о наличии иммунитета к тому или иному инфекционному заболеванию. В таком случае дополнительная прививка не требуется.

И, кстати, вакцинация в рамках Национального календаря должна быть бесплатной.

НА ЗАМЕТКУ

Как избежать малярии?

Жители края массово покупают путевки в далекие теплые страны, даже не задумываясь об опасности заражения редкими и нетипичными для Сибири заболеваниями. К примеру, холерой – она регистрируется в некоторых африканских странах, а также на Кубе, в Доминиканской Республике, Индии, Непале, Таиланде, Южной Корее. Или малярией – во Вьетнаме, Индонезии, Индии, Доминиканской Республике, на Кубе. В достаточно популярных у путешественников странах – Таиланде, Вьетнаме, Китае – можно заболеть лихорадкой Денге. Вакцин против двух последних упомянутых заболеваний пока нет.

Чтобы избежать заражения, специалисты советуют соблюдать правила безопасности:

– для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду, исключить свежевыжатые соки;

– не использовать лед, так как он может быть приготовлен из некипяченой воды;

– использовать средства защиты от укусов комаров – репелленты (спирали, спреи, кремы), защитные сетки;

– использовать одежду с длинными рукавами, брюки, особенно во время загородных поездок;

– обращать внимание на то, чтобы дверные и оконные проемы в помещениях были закрыты противомоскитными сетками, пологами;

– в качестве средства проветривания использовать кондиционер.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт