Про фашиста Федю Как становятся «Наследниками Гитлера»

Про фашиста Федю Как становятся «Наследниками Гитлера»

В Москве, говорят, их много, а в Красноярске настоящего, идейного и даже «партейного», фашиста знал только одного. Звали – Федя.

Познакомились мы с ним как завсегдатаи одной некультурной забегаловки в центре города – таковых в 90-е было полно. Подход Феди к столику сопровождался обычным «здорово», отход – рот-фронтовским жестом и возгласом «Слава России!». Возглас, кстати, был негромкий, можно даже сказать, тихий, почти интимный – для своих. Потому что Федины проповеди – а к ним он съезжал рано или поздно – не пользовались успехом даже у глубоких, искренних алкашей. В лучшем случае местного фашиста деликатно слушали – про то, что боевые ячейки его организации давно готовы, рассредоточены по городу и ждут часа, когда товарищ Баркашов даст сигнал мочить чурок и жидомасонскую власть, а сам Федя – командир взвода; что после победы будет чистка и десяток-другой гадов из журналюг и администрации придется расстрелять (но конкретно за нас он, конечно же, замолвит словечко); что партия будет только одна, газета одна, телеканал один… Как-то раз соседи по столику его даже выперли. И не от ненависти к идеям – просто достал.

Потом хуже стало. Кто-то из завсегдатаев позвонил Фединому начальству, с которым был знаком, и Федю мгновенно выперли с работы. А работал он в милиции, по-моему, имел маленький офицерский чин. После увольнения Федя прибыл в забегаловку весь притихший, покинул компанию вызывающе рано и навсегда исчез без привычного пожелания славы России.

Хороший, кстати, лозунг, его даже Путин говорил. Но в те времена он считался – и не только среди интеллигенции – чем-то вроде «зигхайля». Наверное, потому, что свежа была память об октябрьском побоище 93-го, где присутствовали и колонны бритых ребят в корпоративных цветах Третьего рейха…

И сейчас, в день скорбной даты, предчувствуя волну публицистических стенаний о том, что в стране, отдавшей столько жертв ради победы над нацизмом, фашиствующие выродки не только есть, но и очень сильны, я почему-то вспоминаю нелепого Федю, хотя прошло без малого 20 лет.

Удивительная вещь – в Интернете всякого добра про русский нацизм полно, в телевизоре – тоже, а живьем увидишь разве что свастику, намалеванную баллончиком на заборе. Может, мы живем в каком-то запредельном захолустье? Может, и так…

Но, по-моему, все объясняется намного проще, чем это принято.

Во-первых, воевали мы не с нацизмом, а с Германией и немцами – как это делали множество раз в истории. Война шла за само существование Родины, которую немцы хотели уничтожить, а вовсе не ради искоренения идеи, пусть даже омерзительной. Наполеон по идейной части был милейший человек, но тем не менее он – враг. Воюют с тем, кто нападает, а что он исповедует – расовую теорию или фэн-шуй – вопрос третий.

Поэтому увязывать тему современного нацизма с памятью о войне по меньшей мере неумно.

Во-вторых, сейчас в массовое сознание вдалбливаются уже не идеи, как в ХХ веке, но производится замена самого мыслительного аппарата, который на место здравых естественных суждений ставит противоестественные.

Скажем, разрешенный властями гей-парад – это нормально, и его охраняет полиция. Нападающие на геев – нацисты, и полиция их бьет. Кондопога и Хотьково, где местные разом прогнали пришлых, – проявления русского нацизма. То, что пришлые выживают местных с рынка труда и иногда режут, – это конкуренция и обычный криминал.

Аппарат вживляется не только в мозги обывателя, но и власти. Четвертой, например. Иногда получаются курьезы. Сравнительно недавно Черемушкинский райсуд Москвы признал экстремистским лозунг – кстати сказать, и вправду глупый – «Россия для русских». Умный Вассерман сказал по этому поводу, что согласно традициям национальной культуры русским называют прежде всего того, кто считает себя неотделимым от России, и поэтому немец Фонвизин и датчанин Даль, безусловно, русские, а суд имел в виду химический состав крови, т. е. выносил решение с чисто нацистских позиций.

Наконец, третье. Россия действительно победила нацизм – немецкий. Своего у нас никогда не было, если не считать маргинальные кучки – вечных ньюсмейкеров для мировой и федеральной прессы. Русские – единственный объект для обвинений в нацизме – сохранили главное свойство имперского народа: не отторгать чужое, а принимать его, делать своим, приобщать к своему. Поэтому и не исчезли до сих пор, хотя этого хотелось бы очень многим.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за