«В нашем поселке много свободно разгуливающих собак. Они нападают на других животных, создают угрозу людям. Недавно, например, псы загрызли мою собаку». С таким сообщением к нам обратилась жительница села Байкит Эвенкийского муниципального округа. Проблема бесконтрольного выгула собак присутствует и в других муниципалитетах края. При этом носит она двоякий характер: с одной стороны, собака – это защита для жителей отдаленных территорий, а с другой – угроза безопасности человека.
Бездомный или на самовыгуле?
Село Байкит стоит обособленно от других населенных пунктов Эвенкийского муниципального округа. До Красноярска тысяча километров, до окружного центра – Туры – более 350. Расположилось оно на берегу Подкаменной Тунгуски, вокруг лес. А потому большинство жителей занимаются охотой. Впрочем, держат собак не только охотники, но и владельцы частных домов. Рассказывают, на улицы села нередко выходят волки или медведь. А собаки – хорошая защита от зверя. Они его и спугнуть могут, и людей поднять, чтобы принимали меры против хищника. Большинство хозяев держат псов в загонах, но зачастую отпускают на самовыгул: если животное привязано, его запросто задерет медведь.
– Мы рассылаем уведомления всем владельцам собак о правильном содержании животных, объявления пишем, – рассказывает исполняющая обязанности главы Байкитского сельсовета Олеся Агапова. – Ведь все собаки, которые гуляют по улицам, кому-то принадлежат.
Олеся Викторовна рассказывает: администрация сельсовета регулярно делает похозяйственный учет – записывают, у кого какие животные содержатся. В том числе и псы:
– Собак у нас много. Охотники надлежащим образом содержат животных, из вольеров не выпускают. Потому что охотничья собака – это средство выживания на охоте. А тех, что просто для охраны дома заводят, – отпускают гулять.
Как говорят в сельсовете, есть у них и бездомные собаки, но их практически не отлавливают. Определять подрядчика на обращение с животными – прерогатива Эвенкийского муниципального округа. Но найти работника и откомандировать в отдаленную территорию – та еще задача. Питомник в Байките не построишь: для одного села это дорогое удовольствие. Единственный выход – увозить бродяг в ближайший город – в Красноярск. Либо автозимником, либо баржами во время навигации. Тоже не каждый возьмется за дело.
Найти подрядчика на такую работу в отдаленной территории крайне сложно. Сейчас, например, администрация Эвенкийского МО объявила аукцион, на него так никто и не вышел.
– Да и немного у нас бродячих псов, – уверяет Олеся Агапова. – Если только чья-то собака в теплотрассе ощенилась и щенки зимой выжили. Морозы у нас минус 50.
Пристают, перепрыгивают через ограду
В НКК не впервые обращаются жители отдаленных территорий с «собачьей» проблемой. В прошлом году, например, мы писали о ситуации в поселке Таежный Богучанского муниципального округа (№ 55 от 25 июля 2025 года «Идет охота во дворах домов»). Здесь бесконтрольно разгуливающие псы по ночам забирались в чужие дворы, душили кроликов и кур, охотились на другую домашнюю живность.

Изображение сгенерировано нейросетью
Таежный так же, как и Байкит, – населенный пункт, стоящий на границе с лесом, и собаку здесь держит чуть ли не каждый житель.
В Таежном ситуацию удалось решить с помощью полиции: жители подали заявление. А по официальному документу нарушителей можно привлечь к ответственности через краевой ветнадзор.
В Байките стараются справиться с проблемой своими силами. Здесь не раз в сельсовет поступали обращения о том, что возле школы собираются животные, которые пристают к детям, перепрыгивают через ограду.
– Это собаки, которые приходят в школу вместе с детьми своих хозяев. То есть домашние, – поясняет Олеся Викторовна. – Мы еще раз обратились к владельцам, предупредили: за ненадлежащее содержание животных придется отвечать по закону.
Потеплеет, и заявки посыплются
Бродячие собаки – это скорее проблема больших городов, таких как Красноярск или Канск, Ачинск. Здесь стараются следить за популяцией, отслеживать работу подрядчиков по отлову бродяг. Но беспризорники снова и снова появляются на улицах.

Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru
В феврале следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по факту нападения на ребенка стаи собак в Солонцах. Животные загнали мальчика на дерево. В марте председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого управления Алексею Еремину представить доклад о ходе расследования нападения бездомной собаки на восьмилетнего мальчика в Свердловском районе Красноярска. Уличный пес набросился на ребенка и вцепился ему в ногу. От серьезных травм спасла толстая зимняя одежда.
Как говорят в департаменте городского хозяйства и транспорта администрации Красноярска, Свердловский район и Солонцы – в числе самых опасных с точки зрения нападения бродячих псов. Одна территория изобилует строительными площадками и базами, работники которых привечают беспризорных животных, а в другой превалирует частный сектор.
В Красноярске отловом животных занимаются две подрядные организации. Действуют они по заявкам от жителей и сами выезжают на осмотры территорий. На сайте администрации города можно найти план таких проверок – практически каждый день до конца июня будут обследоваться все территории краевого центра и Красноярской агломерации.
– За три месяца поступили 1 843 заявки на отлов животных. Это немного, – рассказывает пресс-секретарь департамента городского хозяйства и транспорта администрации Красноярска Светлана Трушкова. – У нас весна еще не вступила в свои права, на улице холодно. Как только потеплеет, тогда и заявки посыплются.
Беспризорников становится меньше
Сколько беспризорных животных разгуливает сегодня по улицам Красноярска, доподлинно неизвестно. Последние исследования проводились в 2023 году. Тогда ученые насчитали около 5,5 тысячи особей. На эту цифру и ориентируются отловщики.
Стоит отметить, что в 2018 году в Красноярске обитали более 10 тысяч бездомных собак. Сокращение популяции по всему региону отмечают и в краевом министерстве природных ресурсов и лесного комплекса. В конце 2025 года в крае насчитывалось около 16 тысяч особей. Это меньше на четыре тысячи по сравнению с 2024 годом.

Изображение сгенерировано нейросетью
С 1 марта в крае начал действовать закон, вводящий новые правила обращения с безнадзорными собаками. Нормативный акт ввел возможность эвтаназии агрессивных псов. А также ужесточил правила содержания домашних животных для их владельцев. Это тоже немаловажно, ведь, как говорят зоозащитники, беспризорников плодим мы с вами, выбрасывая на улицу не пришедшихся ко двору кошек и собак.
Куда обращаться, если вы стали свидетелем нарушения правил обращения с домашними животными
• Прежде всего в местное отделение полиции – напишите заявление, проследите, чтобы его официально зарегистрировали.
Также можно напрямую написать в службу по ветеринарному надзору края. Обратиться можно через «Госуслуги» или на сайте ведомства vetnadzor24.ru, на главной странице – форма для направления обращения. Следует подробно описать проблему и прикрепить фото, если такие есть.
• По безнадзорным животным
Обращайтесь в свой муниципалитет. В каждой территории должна действовать служба, фиксирующая заявки на отлов опасных собак.



