Пробовать и не сдаваться При желании даже жизненные невзгоды можно обернуть в свою пользу

Пробовать и не сдаваться При желании даже жизненные невзгоды можно обернуть в свою пользу

Три компании из Красноярского края получат по два миллиона рублей от Фонда содействия инновациям по программе «Старт». Средства помогут уникальным проектам выйти в жизнь и начать серьезно осваивать рынок. Примеры красноярских инноваторов показывают – непреодолимых препятствий нет.

Невозможное возможно

Один из победителей «Старта» – норильский инженер Максим Ляшко. Проектом бионического протеза Maxbionic он занялся из-за несчастного случая, в результате которого сам лишился руки. Трагедия подтолкнула его к созданию первого образца. Именно на этом этапе инженер понял, почему Север называют крайним, а всю остальную территорию страны «материком». Сказать, что были сложности с поиском и доставкой материалов, значит не сказать ничего.

Выкручивался – помогали друзья. Первый протез кисти руки собирал дома – детали печатал на 3D-принтере, скреплял шурупами. У Максима уже есть несколько десятков потенциальных клиентов, среди которых и дети. Очевидно, когда «бренд» приобретет известность, желающих будет еще больше, ведь бионический протез, как и зарубежные образцы, улавливает нервные импульсы, позволяет управлять «рукой», в точности копируя движения недостающей конечности. При этом весь механизм обходится в разы дешевле иностранных аналогов.

– Когда собирал, не думал о грантах или чем-то подобном. Ведь из Норильска заполнить заявку и получить поддержку столь серьезного фонда, да еще и федерального, казалось просто немыслимым. Поддержали специалисты КРИТБИ – без их консультаций я бы не справился. Мы вместе формулировали заявку, эксперты помогали презентовать проект, что оказалось тоже очень важным в деле продвижения.

По словам Максима, поддержка позволит организовать предприятие по производству протезов, обеспечить нуждающихся в этом продукте. Кроме того, за счет средств гранта искусственная кисть будет улучшаться – использованы более современные и прочные материалы, поставлен надежный двигатель. В результате появится полностью готовый продукт, который не стыдно презентовать серьезным инвесторам и запускать в массовое серийное производство. Пока в планах изобретателя создание качественного прототипа протеза только кисти руки, однако наработанный опыт может использоваться и при создании более сложных протезов ног.

– В России много людей, которые нуждаются в таких средствах реабилитации, и мы можем им помочь.

В данный момент инноватор готовится к переезду «на материк» в Красноярск – он станет резидентом КРИТБИ и продолжит работу над проектом.

Фото: Бионический протез норильчанина позволяет управлять "рукой" при помощи нервных импульсов и обходится дешевле аналогов 

Сервис, опередивший время

Железногорский разработчик интернет-портала Vedonto Павел Иванов рассказывает, что его проект «выстрелил» лишь со второго раза:

– Первоначально мы не получили грант, и лишь при помощи специалистов КРИТБИ нам удалось устранить недостатки, получить поддержку по программе «Старт». Такая поддержка очень важна, ведь многие из разработчиков просто не знают, как подготовить презентацию, документы – голова ведь другим занята. Не зря говорят, что создание и продвижение – совершенно разные вещи. Мы на собственном опыте убедились: это действительно так.

Проект Vedonto не имеет аналогов в России, позволяя связать всех участников международной торговли – организовать автоматический обмен данными между поставщиками, заказчиками, транспортными компаниями, таможенниками… В итоге сокращается время на таможенное оформление, доставку и заказ.

На практике все проще простого – компания регистрируется на сайте, оформляет заявку, а дальше система сама выстраивает в реальном времени цепочку исполнителей и предлагает ее заказчику со всеми контактами. В случае если пользователь соглашается работать по схеме, система автоматически отправляет необходимую документацию на груз в таможню.

По словам Павла Иванова, средства гранта позволят привлечь экспертов, найти исполнителей, закупить программное обеспечение для создания полноценного интернет-сервиса, наладить взаимодействие с другими программами, на которые завязана внешнеэкономическая деятельность. Он уверен, что его сервис даже опередил свое время и в будущем именно такие программы будут основой внешнеэкономической деятельности.

Еще один проект-победитель также из Железногорска – онлайн-сервис «Говорящие уроки» – создан для помощи логопедам и родителям в распознавании нарушений речи, их корректировке у дошколят. Сервис предлагает игры, которые выявляют нарушения и далее помогают составить индивидуальный план исправления. При этом специалист может отправлять задания родителям на планшет или смартфон, чтобы те проводили занятия дома в виде игры и видеоуроков.

Сервис также позволяет хранить информацию о ребенке, доставлять ее разным специалистам и не потерять при переходе из садика в школу или из одного учебного заведения в другое. Разработчики говорят, что аналогов данному сервису пока в России нет, а иностранные дороже и не могут в полной мере применяться из-за языковой несовместимости.

Проект разработан совместно со специалистами Красноярского государственного педагогического университета. Грант позволит начать стартаперам работать на широкую аудиторию и внедрять продукт в образовательное пространство.

Отметим, что в крае реализуется множество программ по поддержке стартапов, даже в таких рисковых отраслях, как научная деятельность и инновации. Естественно, поддержка не означает, что начинающему предпринимателю все принесут на блюдечке. Но при огромном желании и должном упорстве и небольшое предприятие вполне способно взобраться на вершину и занять свою нишу даже на мировом рынке. Главное – пробовать и не сдаваться.

Грантовый алгоритм

Для того чтобы получить финансирование Фонда содействия развитию по программе «Старт», необходимо быть гражданином РФ. Кроме того, в течение месяца после публикации результатов конкурса зарегистрировать юридическое лицо или уже работать в качестве компании на рынке, но не более двух лет и с выручкой, не превышающей миллиона рублей в год.

Отправить заявку по «электронке»: garder.kristin@gmail.com или принести самому в КРИТБИ по адресу: Красноярск, пр. Свободный, д. 75, каб. № 112. Тел. 219-04-08.

Выполнить рекомендации эксперта по развитию проекта и выбору конкурсной программы.

При помощи специалистов оформить заявку и отправить в Фонд через личный кабинет на портале.

Представление проекта посредством skype-сессии. Самостоятельно презентовать, ответить на вопросы специалистов, выслушать суждения экспертов.

Ждать решения комиссии – при положительном ответе заключить договор на финансирование.

Не упустить шанс

Программа «Старт» – одна из мер поддержки Фонда содействия развитию. Главная задача – помочь начинающим предпринимателям на начальной стадии производства новых товаров, услуг или технологий, основанных на научных исследованиях в области IT, медицины будущего, современных материалов, приборов и аппаратных комплексов, биотехнологий. Отбор победителей производится четыре-пять раз в год. Красноярский региональный бизнес-инкубатор как официальный представитель Фонда в регионе помогает составить индивидуальный план работы по грантовой поддержке для заявителей, сформировать пакет документов, необходимых для получения финансирования, что повышает шансы краевых технологических предпринимателей в экспертном отборе.

Красноярские предприниматели поднимают экономику региона

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за