Процедуры упростят, выплаты объединят

Процедуры упростят, выплаты объединят
Фото Олега Кузьмина

Наступивший 2023 год богат на законодательные новации, которые внесут серьезные изменения в жизнь россиян. Представляем подборку наиболее значимых законов, которые вступят в действие в январе.

1. Введено универсальное детское пособие.

Оно объединит несколько социальных выплат на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Размер единого пособия составит до 100 % от регионального прожиточного минимума.

С 1 января 2023 года повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – до 16 242 рублей.

Также будут проиндексированы пенсионные выплаты. Минимальный размер пенсии составит 12 363 рубля.

2. Отменяется 30-процентная скидка на оплату госпошлин через сайт «Госуслуги».

Размер госпошлин станет одинаковым, независимо от способа их оплаты. Кроме того, тарифы на госуслуги в 2023 году будут пересматриваться.

3. В России объединены Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС).

В результате создан новый Социальный фонд. Такая реорганизация должна упростить процедуры оформления пенсий и выдачи пособий.

4. С 2023 года практически все налоги и сборы будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП).

Сумма направляется на счет Федерального казначейства, а налоговые органы самостоятельно распределяют по назначению перечисленные средства.

5. Третьи лица не смогут получить доступ к ЕГРН без разрешения собственника. Таким образом, возможности проверки недвижимости при совершении сделки существенно ограничиваются в пользу собственника.

6. С 1 января жители России, работающие по гражданско-правовым договорам, смогут оформить больничный лист или получить декретные.

Работодатель обязан платить за таких работников соответствующие страховые взносы.

7. В 2023 году россияне смогут получить от государства налоговый вычет за занятия физкультурой и спортом.

Это 13 % от суммы, потраченной на услуги физкультурно-оздоровительных организаций. Максимальная сумма, с которой можно оформить вычет, – 120 тысяч рублей в год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег