Продается деревенька в пятьсот душ Жители села Далай Иланского района три года судятся с предпринимателем, купившим дома с жильцами в придачу

Продается деревенька в пятьсот душ Жители села Далай Иланского района три года судятся с предпринимателем, купившим дома с жильцами в придачу


В редакцию «НКК» пришло письмо от пенсионерки Нины Рощиной из Иланского района: «Моя внучка живет в колхозной квартире. Она молодой учитель. Платит за жилье вовремя. Ее заставляют купить эту квартиру. А на какие деньги? Я сама проработала учителем 39 лет. Но ничем не могу помочь внучке. Прошу вас разобраться в этом вопросе». Корреспонденты газеты побывали в селе, где торгуют колхозным жильем. Оказалось, что в ловушку попались почти все жители территории. Мы будем следить за развитием событий.

В одночасье администрация Далайского сельсовета оказалась бездомной. Первое время сотрудники ютились по квартирам жильцов, которые сердобольно пускали к себе на постой начальство. Сейчас сельсовет располагается в одном из помещений местного Дома культуры.

Платите оброк

Глава Далайского сельсовета Виктор Лахмоткин с коллегами вынуждены были покинуть свое здание, так как новый собственник деревни выставил непомерную арендную плату за пользование помещением. Хорошо, что Дом культуры предприниматель не купил. Как и здание Далайской средней школы. Директор образовательного учреждения Надежда Дыба опасается, что уплыть в руки бойкому дельцу может и школьный гараж, который учителя не успели еще оформить. Документы есть только на школу. За детей пока можно не беспокоиться.

Жители поселка находятся как на пороховой бочке. Несколько семей в панике покинули Далай, когда предприниматель Сергей Сидоров объявил, что вся земля вместе с домами теперь по закону принадлежит ему. И показал документы о регистрации. Новый хозяин пока не придумал, кого туда поселить, а главное – за сколько? Расценки в Далае на жилье вполне коммерческие. Шлакоблочный дом можно выкупить за 350 тысяч, брусовой – за 250. Если денег у семьи нет, предлагается платить арендную плату – до 3,5 тысячи рублей.

Вера Червякова, ветеран труда, отличник народного просвещения, приехала в Далай 20 лет назад учить детей русскому языку и литературе. Колхоз выделил семье молодых специалистов жилье, которое строилось на государственные средства. Сейчас Вере Васильевне 60 лет. Муж тоже на пенсии. За свой достойный труд в селе Червяковы получили судебную тяжбу длиной в три года. Учительница не может без слез рассказывать о том абсурде, который творится в поселке:

– Мы прошли три районных суда, дело рассматривалось и на краевом уровне. Все бесполезно. Предприниматель Сергей Сидоров завладел нашим домом по закону. В любой момент он может подать в суд на выселение нас из жилья. Выкупить дом нам не на что. Тем более что цену собственник берет с потолка. Полдеревни – такие же пенсионеры. Кто даст им кредит в 300 тысяч? Нам обидно, что на старости лет мы оказались крепостными, один на один с хозяином, который не строил эти дома и не ремонтировал все эти годы. И сейчас не оказывает никаких коммунальных услуг. Только собирает оброк.

 

Уехать или остаться

Коллега Веры Червяковой Галина Стародубцева приехала учительствовать в Далай в 1981 году. Также от колхоза получила скромное жилье без удобств, с печным отоплением. Галина Александровна воспитала не одно поколение учеников Иланского района. Ведь в далайской школе обучается около ста детей с трех деревень. Педагог просит защиты:

– Нас продали. Куда мы только ни обращались за помощью, обошли все инстанции, судимся, пытаемся доказать незаконность сделки купли-продажи земли и нашего имущества. Неужели никто не в силах нам помочь? Ведь пострадали не два человека, почти все учителя школы оказались бездомными.

Туманна судьба и молодых учителей, которые приехали в Далай совсем недавно. Пока они платят за аренду жилья небольшие суммы. Педагоги просили не называть их имен, иначе собственник может негативно отреагировать на их выступление в прессе и поднять цену за проживание. Что их ждет завтра, учителя не знают. Но в худшем случае молодежь может уехать в другое село, благо учителя требуются во многих сельских территориях. А кто будет учить ребят в далайской школе?

На редакционной «Волге» с Виктором Лохматкиным объезжаем владения господина Сидорова. Красивая деревня с населением в пятьсот душ. На улице Школьной – дома проигравших суды учителей. На Лесной живет семья, с которой требуют 200 тысяч. Жилище воспитателя детского сада с банькой вообще оказалось в центре скандала: собственник заявил, что за баньку тоже нужно платить. А ведь построила ее семья на свои средства. Глава сельсовета показывает пачки обращений, отправленных за три года всем представителям власти – от районной до краевой, в том числе в прокуратуру. Разве что президенту страны жители Далая не написали письмо. Люди общались с уполномоченным по права человека в крае Марком Денисовым. Виктор Лохматкин ездил даже в юридическое управление Законодательного собрания. Там ему посоветовали искать очень хорошего адвоката, который имеет опыт в подобных делах.

Бизнес и ничего личного

Глава сельсовета Виктор Лахмоткин готов в международный розыск подавать, чтобы найти такого профи:

Мы пытаемся доказать, что продажа жилого фонда новому собственнику происходила с нарушениями. Возможно, в документах были выгодные приписки о запрете приватизации жилья. Странно, что суд не усмотрел нарушения закона в том, что дома продали вместе с жильцами, имеющими прописку. Представители власти, в том числе районной, на словах нам сочувствуют, понимают проблему. Неоднократно проводились встречи с Сергеем Сидоровым, предлагались компромиссные решения. Но собственник не желает идти навстречу. Без политической воли краевой власти решить проблему невозможно.

Не в одном только Далае права собственника оказались выше прав человека. Ситуация, к сожалению, типична для нашего времени. Вместе с жильцами продаются новым собственникам даже многоэтажки. Заложниками таких судебных решений становятся люди, которые вовремя не смогли оформить имущество. Учителям, которые приехали в Далай, ключи от квартир выдавались из рук в руки без документов. Ни ордеров, ни договоров найма, ни техпаспортов. Правление колхоза не позаботилось о судьбе жителей села. Многочисленные просьбы к правлению о том, чтобы изготовить хоть какие-то справки, заканчивались только обещаниями и просьбами подождать до лучших времен. И когда светлое завтра наступило, Далай оказался в сумерках. Все, что осталось от вполне успешного сельскохозяйственного производства, разрушено. Поля зарастают коноплей. В ее зарослях уже не раз замечали охотников за кайфом, среди которых много подростков. Жители деревни просят скосить опасную зелень. Но земля-то не государственная, а частная…


Из обращения жителей:

«Просим помочь нам остановить директора ООО «Далай» Сергея Сидорова, который своими действиями наносит не только материальный, но и моральный вред сельчанам. Сергей Сидоров успешно судится с жителями села, отсуживая ежемесячную плату за жилье в размере от 2,5 до 3,5 тысячи рублей или требуя выкупа жилья за 300 тысяч рублей. Раньше господин Сидоров являлся владельцем АЗС в соседнем районе, а в 2007 году заинтересовался сельским хозяйством. Частный предприниматель стал руководить бывшим колхозом «Имени 22-го съезда КПСС» (теперь ООО «Далай»). И выкупил все бывшее колхозное имущество, в том числе жилой фонд.

 С просьбой о помощи мы обращались в прокуратуру Красноярского края. Все указания о проверке передавались прокурору Иланского района. Но с его стороны действенных мер принято не было. Наши обращения зарегистрированы в аппарате правительства края и агентстве по управлению госимуществом региона. Мы любим свой край, район и село, где мы прожили немало лет и внесли свой вклад в его развитие. Почему к нам такое отношение единоличного преемника колхозного руководства? Мы не знаем, как нам еще выразить свой протест по этому беспределу».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории