«Профессионалитет»: новая эра для зеленогорского техникума

«Профессионалитет»: новая эра для зеленогорского техникума
Фото: vk.com/kgbpouztptis

В Зеленогорске состоялось подписание соглашения о партнерстве, нацеленного на развитие кластера среднего профессионального образования «Энергия атома», созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

В торжественной церемонии приняли участие министр образования Красноярского края Татьяна Гридасова, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ») Сергей Филимонов, руководители средних специальных учебных заведений и предприятий региона.

Это событие стало возможным во многом благодаря победе в федеральной программе «Профессионалитет» Зеленогорского техникума промышленных технологий и сервиса, который будет готовить кадры для атомного предприятия и других предприятий региона. В ближайшее время его ждут качественные изменения.

Соглашение подписали министерство образования Красноярского края, 8 краевых учебных заведений среднего профессионального образования, вошедших в кластер, и 12 предприятий-партнеров, основным из которых является Электрохимический завод.

Фото: vk.com/kgbpouztptis

Суть проекта «Профессионалитет» – создание особой образовательной среды и тесного взаимодействия учебного заведения и предприятий-работодателей, где работодатель не только заказчик будущих кадров, но и непосредственный участник образовательного процесса. Работодатели вместе с педагогами формируют учебные планы, чтобы готовить именно тех специалистов, которые нужны предприятию. Более половины учебного времени будет отдано практике на производстве или в современных мастерских и лабораториях. Специалисты предприятий выступают наставниками, делятся реальным опытом, помогают формировать навыки.

По условиям программы, зеленогорский техникум получит 260 млн рублей, из которых 100 млн поступят из федерального бюджета, 80 млн – из краевого, и 80 млн рублей выделяет Электрохимический завод. На эти средства проведут ремонт в мастерских, закупят новое оборудование. Кроме того, педагоги техникума получат возможность пройти обучение и повысить квалификацию.

Это серьезные финансовые поступления в дополнение к тому, что уже выделил ЭХЗ на развитие техникума ранее. Так, например, в прошлом году предприятие направило значительные средства (28 млн рублей) на открытие двух новых специальностей – «Слесарь – наладчик КИПиА» и «Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация», ремонт лабораторий и приобретение оборудования для этих специальностей.

Фото: vk.com/kgbpouztptis

Часть средств уже освоена, но главные работы будут завершены к новому учебному году. Такой подход поддержки учебного заведения решает сразу две важные задачи: гарантирует трудоустройство студентов после завершения обучения и позволяет закрыть потребность предприятий в необходимых специалистах. На выходе из учебного заведения работодатель получает специалиста, готового с первых дней приступить к работе и понимающего, в чем эта работа состоит.

– Сегодня, когда потребность в квалифицированных кадрах крайне высока, мы не можем позволить, чтобы студенты колледжей и техникумов обучались в отрыве от производства и рынка труда. Это стратегически важно не только для города, которому проект дает новый толчок развития, но и для всего края, который получает приток квалифицированных специалистов. Поздравляю всех коллег с созданием кластера. Выиграть этот федеральный конкурс было непросто, победа далась не с первой попытки, но тем она ценнее. Уверен, что все наши совместные наработки не просто сохранятся, но и кратно приумножатся, – отметил Сергей Филимонов.

– Участие в программе «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» сделает техникум центром притяжения для талантливой молодежи и драйвером экономического развития Зеленогорска, укрепляя его научный и промышленный потенциал, – добавил глава ЗАТО г. Зеленогорск Вадим Терентьев.

Министр образования Красноярского края Татьяна Гридасова отметила:

– Сейчас более 60 процентов детей после девятого класса поступают в учреждения среднего профессионального образования. Прежние и современные техникумы сильно отличаются: их материально-техническая база и лабораторное оборудование кардинально изменились. Поскольку современные производства стали очень сложными, работодатели напрямую заинтересованы в квалифицированных кадрах. Именно под их запросы создаются передовые лаборатории, позволяющие готовить высококлассных специалистов. На востребованные, высокотехнологичные специальности сегодня огромный конкурс – до пяти-семи человек на место. Мы готовим профессионалов, которые сразу смогут эффективно работать на ведущих предприятиях региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
15 июля 2026
Как уберечь леса от пожаров
При высокой температуре и сухой погоде уровень пожарной опасности критически возрастает. Ключевыми факторами возникновения возгораний являются нарушения правил пожарной безопасности:
Без рубрики
15 июля 2026
Как справиться с бессонницей в жару: 7 советов сомнолога
Летние ночи являются настоящим испытанием для многих людей. Ворочаться в постели, переворачивать подушку в поисках прохладной стороны знакомо почти каждому
Без рубрики
15 июля 2026
Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента Советского Союза
Лишь немногие из наших современников знают, что известный революционер, организатор и бессменный руководитель советских органов государственной безопасности, народный комиссар внутренних
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности