Проголосовать помогут волонтеры

Проголосовать помогут волонтеры

В этом году выбор общественных пространств для благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда») пройдет в онлайн-формате с 26 апреля по 30 мая. Для этого создана общероссийская платформа для голосования. Жителям Красноярского края можно проголосовать на сайте 24.gorodsreda.ru. Тем, кто не ориентируется в интернете, помогут волонтеры. Они будут дежурить на улицах, в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных местах.

Выбрали самых активных

Подготовка к голосованию началась еще в начале года. В феврале и марте в крае шел набор желающих стать волонтерами и рассказывать жителям городов, районных центров края о важности голосования за благоустройство.

– Без мнения жителей региона невозможно выбрать самые актуальные и значимые для граждан территории, требующие обустройства. С помощью волонтеров каждый житель региона сможет поделиться своим мнением так, чтобы его учли, – пояснила руководитель волонтерского штаба в Красноярском крае Ирина Назарова.

Стать добровольцем мог любой желающий с 16 лет. Старшего возрастного предела здесь не существует. Помогать красноярцам в дни голосования будут и «серебряные» волонтеры. Они поставили прививки от коронавируса и обязались соблюдать правила безопасности при общении с земляками в общественных местах.

Для того чтобы стать добровольцем, необходимо было зарегистрироваться на сайте Dobro.ru и оставить свои координаты. Затем с претендентом связывались представители молодежных центров в территориях и приглашали на собеседование.

– Отбор был жесткий. Мы обращали внимание на активность человека, его желание стать добровольцем, – рассказывает директор красноярского волонтерского центра «Доброе дело» Наталья Хромых. – Прежде всего отбирали тех, кто уже участвовал в акциях, таких как «Мы вместе» или голосование за Конституцию.

Операторы набора волонтеров отмечают: отказов практически не было. К ним пришли люди, которые действительно болеют за свои города и поселки.

– Для меня важно, чтобы мой город преображался, – отмечает волонтер проекта голосования за благоустройство из Бородино Мзия Заридзе. – Наш город комфортный, но проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет благоустроить и те места, которые еще не совсем красивы. Считаю, людям важно проголосовать. А нам – помочь им в этом. Насколько активны будут жители Бородино, во многом зависит от меня. Если я смогу правильно рассказать об общественном пространстве, которое планируется преобразить, человек загорится, будет верить, что в городе появится новый благоустроенный уголок.

Для Мзии не составило труда пройти отбор. До этого она участвовала в акции «Мы вместе» в Бородино – развозила продукты пожилым людям. Девушка знает, насколько важно одинокому дедушке или бабушке сказать доброе слово, выслушать их.

Наука общения с людьми

В дни голосования в 24 муниципалитетах края будут дежурить 350 волонтеров, 130 из них – в Красноярске. Ребят в голубой форме с логотипом проекта «Формирование комфортной городской среды» можно будет найти в торговых центрах, МФЦ, в парках и скверах, а также на мероприятиях, которые пройдут в территориях с 26 апреля по 30 мая.

Список мест, где можно найти волонтеров, разместят местные СМИ, сайты администраций и молодежных центров территорий – участников программы благоустройства.

– Хотелось бы привлечь как можно больше людей к голосованию, чтобы у нас действительно прошло благоустройство, – говорит волонтер из Уяра Анастасия Наумова. – В нашем городе еще мало комфортных мест.

Сейчас ребята проходят обучение. Уже завершился первый образовательный онлайн-этап. В «Доброуниверситете» на платформе Dobro.ru Министерство строительства России подготовило спецкурс погружения в проект для волонтеров. Добровольцев познакомили с особенностями проекта, рассказали, как лучше работать с населением.

В середине апреля в молодежных центрах началась очная подготовка. Идут тренинги личностного роста, направленные на развитие коммуникативных навыков волонтеров, умение находить выход из конфликтных ситуаций.

– Я поняла, как важно донести людям, что мы сами можем изменить наш город, сделать его лучше и красивее, – поделилась впечатлениями волонтер из Енисейска Екатерина Ермолаева. – И я буду рассказывать людям о тех преображениях, которые возможны в Енисейске.

Под зорким взглядом куратора

В Красноярском крае в голосовании принимает участие 91 общественное пространство. И за каждым закреплен свой куратор, который будет рассказывать о нем местным жителям, а также контролировать ход работ по благоустройству, расходование бюджетных средств, выделенных на преображение территории.

По сути, общественные кураторы – это агитаторы за обустройство площади или парка, вошедших в список голосования. От того, насколько грамотно и активно они будут призывать земляков голосовать за «свой» объект, растет вероятность, что его выберет большинство. Потому-то кураторами стали активисты муниципалитетов, участвующих в проекте, – депутаты, общественные деятели, руководители различных учреждений.

Павел Урсаленко, генеральный директор ООО «Кайлайс», в Боготоле курирует сквер «Спортивный», который должен появиться между домами на улицах Советская, 40 лет Октября и Кирова.

– Раньше на этой территории находилась спортивная площадка, ее предписали убрать. А теперь в переулке планируется возвести новый сквер, в котором будут соседствовать спортивная и детская площадки, – рассказывает Урсаленко. – Мы уже провели опрос, более тысячи жителей проголосовали за благоустройство этой территории.

Павел Юрьевич уже второй год курирует благоустройство территорий в Боготоле. Под его пристальным вниманием, например, преображение старого пустыря в центре города, где стоят старые полусгнившие деревья и нестационарные торговые объекты. Уже в 2021 году этот пустырь должен стать местом отдыха боготольцев.

В Минусинске за реконструкцию площади Победы выступает председатель совета ветеранов правоохранительных органов города и депутат Минусинского городского совета Владимир Голиков.

– На площади Победы до 2023 года должна пройти большая реконструкция. Парк, который здесь находится, увеличится в три раза. В Минусинске 21 Герой Советского Союза. Здесь стоят их обелиски. На этой площади на одной из тумб есть и фамилия моего деда, пропавшего без вести на войне, – говорит ветеран. – Мы в долгу перед теми, кто погиб.

Площадь Победы уже второй год выставляется на голосование. Владимир Голиков надеется, что это пространство войдет в списки благоустройства на 2022 год.

А Валентина Георгиевна Андрюшина, депутат Кежемского районного совета депутатов VI созыва, выступает за строительство детской площадки в одном из жилых микрорайонов Кодинска.

– По периметру этой территории стоят малосемейные дома, в которых живет много детей, – отмечает депутат. – И мне хочется, чтобы родители после работы могли погулять с ребятишками на площадке, подышать свежим воздухом. Люди должны сами сделать выбор, чтобы потом не сетовать на то, что средства потрачены впустую и не на те проекты, которые хотелось бы.

Фото Красноярского волонтерского центра «Доброе дело», КГАУ «ЦМИ «Форум»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции