Проклятие «желтого дьявола»

Проклятие «желтого дьявола»
Научный сотрудник Мотыгинского краеведческого музея Валерий Степовой: – Посланники царя увидели под ногами целые россыпи золота! Вот прямо так и лежало…

В 1837 году на реке Малый Шаарган (приток реки Удерей) в Южно-Енисейской тайге был открыт первый прииск. В районе началась золотая лихорадка. По легенде, желтый металл нашли случайно.

– Посланники царя исследовали удерейскую тайгу и остановились на обед, – рассказывает научный сотрудник Мотыгинского краеведческого музея Валерий Степовой. – На дереве увидели глухаря, быстро его подстрелили. Начали разделывать птицу. Что такое? В зобу – желтые камни. Спустились к реке. А под ногами – целые россыпи! Вот прямо так золото и лежало…

Прииски росли как грибы. Счастливый, Спасский, Калифорния, Лилипут… Краевед Виктор Анонен нанес на карту 50 и остановился: «Их количество не поддается счету».

В первые годы золото добывали кайлом и лопатой. Позже удерейские золотопромышленники наладили связи с Лондоном, Брюсселем, Парижем. Первую паровую драгу купец Николай Гадалов купил аж в Новой Зеландии. Она ползла, гудела и дымила, как паровоз. Кстати, после революции этой драге присвоили № 1, и она прослужила (с модернизацией и реконструкцией) до 60-х годов ХХ века! А теперь драги – это настоящие мини-заводы, которые называют фабриками золота.

– К сожалению, тогда здесь не оказалось своего Джека Лондона. Было столько историй! – уводит меня в глубь веков Виктор Анонен. – Например, вверх по ручью Благодатному находился Александро-Невский прииск. Однажды на старателей напали лихие люди. Вырезали всех. Из тайги вышел только один, собрал товарищей. И вернулся мстить. Из банды не ушел никто. Но после этого прииск забросили. «Желтый дьявол» калечил судьбы и души очень и очень многих…

А вы знаете, что…

Известный всем пароход-музей «Св. Николай», что стоит на набережной Енисея в Красноярске, был построен по заказу золотопромышленника и исследователя Александра Сибирякова и сначала ходил по Ангаре. Путь до реки Илим в Иркутской области (877 км) занимал у него 60 дней.

Фото автора, а также из фондов Мотыгинского краеведческого музея

Благодарим за помощь в подготовке материалов управление культуры администрации Мотыгинского района

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за