Прокурор Красноярского края Роман Тютюник: «кто не будет работать по-новому, сядет по-старому» Коррупционеров в Красноярском крае стало меньше, но их аппетиты выросли

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник: «кто не будет работать по-новому, сядет по-старому» Коррупционеров в Красноярском крае стало меньше, но их аппетиты выросли
Фото: Олег Кузьмин

В начале нулевых годов правоохранители чаще ловили за руку взяточников мелкого ранга, сегодня же попадаются персоны, занимающие высокие должности. Примечательно, что в этом году в следственном изоляторе за те или иные коррупционные преступления побывали представители практически всех ветвей власти. Чиновников-мздоимцев даже не останавливает тот факт, что в Красноярском крае одна из самых суровых судебных практик в Сибири по отношению к взяточникам. Накануне Международного дня борьбы с коррупцией прокурор Красноярского края Роман ТЮТЮНИК, начальник регионального главка МВД Александр РЕЧИЦКИЙ и руководитель краевого ГСУ СК Алексей ЕРЕМИН провели совместную пресс-конференцию, посвященную этой теме.

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник так определил позицию по отношению к коррупционерам:

– С губернатором мы определились: «кто не будет работать по-новому, сядет по-старому».

Средний размер взятки в Красноярском крае, по данным прокуратуры региона, составил около 600 тысяч рублей. При этом самым крупным «вознаграждением» чиновнику оказалась взятка в шесть миллионов от лесозаготовителя за освобождение от уголовной ответственности за незаконную рубку.

Количество коррупционных преступлений снизилось за этот же период практически в два раза с 800 до 450, однако аппетиты мздоимцев выросли. Все чаще на взятках и различных серых схемах попадаются крупные чиновники. Их не пугает даже то, что суды в крае достаточно суровы к такого рода преступлениям. Так, по информации регионального главка СК, в текущем году оправдательных приговоров по уголовным делам коррупционной направленности не выносилось. В этом году уголовному наказанию подвергнуты 187 коррупционеров, из них за решетку попал каждый четвертый. Срок лишения свободы на всех составил почти 600 лет.

– С учетом специфики региона, сферы, наиболее подверженные коррупции, – это по-прежнему закупки и распоряжение государственной собственностью – лес, земля и в целом природопользование, – сообщил Роман Тютюник.

Он также отметил, что правоохранители все чаще задают чиновникам вопросы, откуда деньги:

– Наибольшее число лиц по-прежнему привлечены за сокрытие информации о реальном имущественном положении, при этом прокуроры не требуют наказывать служащих за «помарки в справках», не цепляются к запятым.

По информации прокуратуры, в этом году было истребовано имущества, приобретенного на неистребованные доходы, на сумму более 15 миллионов рублей.

– В связи с несоответствием расходов доходам взысканы денежные средства с бывшего заместителя руководителя краевого УФАС, нажившей за время службы несколько квартир в Москве, Санкт-Петербурге и Турции, депутата Канского городского совета депутатов, супруга которого «смогла» обзавестись престижным коттеджем в микрорайоне Удачный, – привел один их примеров такой работы Роман Тютюник.

По данным краевой полиции, самыми коррумпированными территориями остаются Красноярск, Минусинский и Кежемский районы.

– Наиболее подверженными таким проявлениям уже второй год подряд остаются сферы лесопромышленного комплекса и бюджетных отношений. Мы продолжаем фиксировать факты варварского превращения лесных богатств нашего края в собственные богатства коррумпированными должностными лицами. В текущем году выявлено 41 такое противоправное деяние, из которых 20 – как раз получение взяток за сокрытие нарушений и осуществление общего покровительства в лесной сфере, – уточнил начальник краевого главка МВД Александр Речицкий.

По его словам, особое внимание также уделяется защите бюджетных средств – всего, что касается попыток хищения финансов, выделяемых на целевые программы и инвестпроекты. Стражи порядка работают в связке с Росфинмониторингом – анализируются сведения о цепочке субподрядчиков при исполнении госзаказа, подозрительных предприятиях, через которые выводятся средства. В этом году уже возбуждено 114 таких дел против 56 в прошлом году.

Также полицейские уделяют внимание сферам ЖКХ, здравоохранения и образования, где постоянно выявляются коррупционные схемы. В то же время стражи порядка очень щепетильно относятся к чистоте собственных рядов.

– Главк продолжает наступательную работу по повышению антикоррупционной устойчивости сотрудников полиции. Напомню, что мы давно и достаточно успешно используем меры денежного поощрения сотрудников, отказавшихся от получения взяток. Всего в текущем году денежной премией поощрено 13 сотрудников органов внутренних дел края, – отметил Александр Речицкий.

Руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Еремин отметил, что за десять месяцев 2023 года ущерб от коррупционных преступлений превысил 75 миллионов рублей:

– Сумма возмещенного ущерба – более 54 миллионов рублей, что на 18 миллионов больше прошлого года. В целях обеспечения взыскания причиненного ущерба следствием наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму, превышающую 182 миллиона рублей.

По его словам, взятки дают не только деньгами – в качестве мзды в уголовных делах фигурировали говяжья вырезка, освобождение от долгового обязательства, строительные и горюче-смазочные материалы, транспортные услуги, оказание услуг имущественного характера в виде приобретения мягкой мебели, подарочных сертификатов, бытовой техники, предоплаченных банковских карт, абонементов в фитнес-клуб, дорогостоящий автомобиль и его обслуживание, снегоход и экипировка для поездок на снегоходе…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре