Прошедший КЭФ показал: флагманом развития остается металлургия Одна из возможных точек роста для краевой экономики – проект «Южный кластер» компании «Норникель»

Прошедший КЭФ показал: флагманом развития остается металлургия Одна из возможных точек роста для краевой экономики – проект «Южный кластер» компании «Норникель»
Владимир Зайцев, генеральный директор ООО «Медвежий ручей». Фото Марии Ленц

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, КЭФ-2022 оказался богат на презентации всевозможных бизнес-проектов, причем многие из них очень даже амбициозные.

Например, проект «Норникеля» по расширению добывающих и обогатительных мощностей в Норильске в перспективе может увеличить объем налоговых отчислений компании в бюджет Красноярского края на 3–5 %. И это при том, что платежи металлургического гиганта и без того составляют треть доходов региональной казны. Однако на примере северных территорий можно говорить не только о развитии производств, но и о социальных и экологических проектах, призванных повышать качество жизни.

Месторождение, с которого начиналась история Норильска

Месторождение «Норильск-1» – старейшее крупное месторождение медно-никелевых руд на севере Красноярского края. Оно сыграло особую роль в истории Заполярья, так как именно с него берет начало горнорудное производство в Норильске. Геологи обнаружили его в 30-х годах прошлого века, и впоследствии «Норильск-1» на протяжении почти двух десятков лет оставался основным источником руды для Норильского комбината, пока исследователи не открыли Талнахское месторождение.

Уникальность месторождения «Норильск-1» – в возможности добывать руду открытым способом. Первый рудник открытых работ запущен здесь в 1940 году – это вот уже как 50 лет не действующий «Угольный ручей». В 1945 году начинается строительство еще одного карьера под названием «Медвежий ручей». Он работает и сегодня, его глубина более 400 метров, и это по-прежнему единственное место в Норильском промышленном районе, где руду добывают не в шахте. Но и подземный способ освоения на месторождении тоже применялся и применяется до сих пор. Сейчас здесь работает шахта «Заполярная», и вместе с карьером, который норильчане по-свойски называют «Медвежка», она входит в рудник «Заполярный».

Перспективы на 30 лет вперед

За всю историю освоения месторождения «Норильск-1» не единожды вставал вопрос о прекращении добычи по причине исчерпания запасов вкрапленных руд. В последний раз разговоры о консервации поднимались буквально несколько лет назад, однако проведенные «Норникелем» геолого-разведочные работы позволили обнаружить еще порядка 150 млн тонн руды, что дает возможность разрабатывать северную часть «Норильска-1» в течение следующих 30 лет. В результате возник проект «Южный кластер» по модернизации и расширению мощностей рудника «Заполярный».

Как рассказал Владимир Зайцев, генеральный директор ООО «Медвежий ручей», ответственного за реализацию проекта, добычу руды в результате проведенных работ планируется увеличить до 9 млн тонн в год. Из них 2 млн тонн будет добываться в шахте «Заполярная» и 7 млн тонн – в карьере «Медвежий ручей». Реализация проекта уже началась, на сегодняшний день закончены работы по вскрыше карьера с выходом на рудное тело, и в марте первая руда отправится на фабрику для обогащения. Причем действующую с 1948 года Норильскую обогатительную фабрику, которая исторически перерабатывала вкрапленные медно-никелевые руды с «Заполярного» и других рудников Норильска, тоже ждет обновление.

 Строительство новой обогатительной фабрики НОФ-2 мы планируем начать в 2023 году. Первый пусковой комплекс производительностью 9 млн тонн должен заработать к 2027 году и взять на себя всю руду карьера «Медвежий ручей». В 2028 году, после запуска второго комплекса производительностью также 9 млн тонн, НОФ начнет перерабатывать руду Талнахского рудного узла, – уточнил Владимир Зайцев.

Вторая жизнь «Медвежьего ручья»

В 2018 году проект «Южный кластер» вошел в КИП «Енисейская Сибирь», а в прошлом году он получил статус регионального инвестиционного проекта с соответствующими налоговыми льготами. Все это только подтверждает, что столь знаковый для Норильска карьер «Медвежий ручей» и рудник «Заполярный» заживут второй жизнью.

Кроме развития основных добывающих и обогатительных мощностей, проект «Южный кластер» также предполагает развитие техногенного месторождения с последующим дообогащением хвостов. Еще один важный этап реализации проекта – масштабное строительство дополнительной и вспомогательной инфраструктуры: газопровода общей протяженностью более 16 км, линии электропередачи длиной 21,5 км, модульных газовых котельных, дороги и других объектов. Самое главное, что такой объем запланированных работ создаст дополнительные вакансии, а полная реализация проекта обеспечит не только увеличение выпуска металлов, но и рост налоговых отчислений «Норникеля» в бюджет.

 Проект «Южный кластер» – новая точка роста на территории Красноярского края. Это один из самых крупных проектов КИП «Енисейская Сибирь». Примечательно, что новое производство создается на базе рудника и карьера, с которых начиналась вся история Норильска, – отметил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Не только производство

Повышая производительность, «Норникель» одновременно с этим занимается вопросами экологии и улучшения качества жизни в территориях своей деятельности. Ключевые проекты компании – это «Серная программа», призванная избавить Норильск от выбросов диоксида серы, сюда же можно отнести проект «Чистый Норильск» по очистке города от промышленных отходов. Также компания – главный инвестор беспрецедентной реновации Норильска: общая сумма финансовых вложений со стороны «Норникеля» в развитие города – более 230 млрд рублей (81 млрд руб. – в рамках реновации, еще 150 млрд руб. выделяются компанией по собственной инициативе).

– «Норникель» – это локомотив Красноярского края, и мы намерены и дальше подтверждать эту роль. Как социально ответственная компания, мы самым активным образом участвуем в реализации плана развития Норильска. Охват программы колоссальный. Это не только реновация жилищного фонда, это также развитие социальной инфраструктуры, модернизация ЖКХ. Сейчас одновременно идет демонтаж ветхих зданий, проектирование новых объектов и конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, чтобы уже в 2022 году начать новое строительство. Помимо этого, «Норникель» включился в работу по обновлению коллекторной инфраструктуры города и другие проекты. То есть компания не просто выполняет роль «кошелька», она полноценный участник программы. Мы заключаем контракты, строим, несем ответственность, – прокомментировал старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Компания также планирует построить в Норильске музей современного искусства, концертный зал, лицей, спортобъекты, общественные пространства. С учетом непростых условий Заполярья и того факта, что долгие годы промышленный город на севере края не знал столь масштабных строек, все эти проекты имеют особую значимость. А в сегодняшней ситуации, когда так важно не терять веру в будущее, роль подобного вклада в развитие экономики и социальной сферы возрастает еще больше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт