Простите и прощайте, Пётр Иванович!

Простите и прощайте, Пётр Иванович!

Ушел из жизни Пётр Иванович Пимашков.

Он умер скоропостижно, прожив всего 73 года. Мало. Особенно если знать энергичный характер Петра Ивановича – ничто, как говорится, не предвещало. В прошлом году он приходил в нашу редакцию, и нам казалось – у этого человека впереди еще много плодотворных лет жизни. Рассказывают, что буквально за день до смерти он был бодр и трудоспособен.

У многих жителей города, потрясенных печальным известием, ком стоит в горле, словно родного отца потеряли.

Пимашков и Красноярск – два этих имени были связаны неразрывно, а теперь – навечно. Сын этого города и человек, создавший его современный облик, настоящий народный мэр, который умел слушать и слышать людей.

Связь эта не прервалась и тогда, когда Пётр Иванович стал депутатом Госдумы и уехал в Москву. Он отстаивал интересы родного города в высоких московских кабинетах, пользуясь своими депутатскими полномочиями, болел за него душой и при каждой возможности приезжал в свой любимый Красноярск, где его всегда ждали.

Пимашков чутко, а иногда болезненно воспринимал перемены, которые здесь происходят, – не все они ему нравились.

Человек старой, комсомольско-партийной закалки, он был из той породы советских хозяйственников, которые ставили общественные интересы выше личных. Умели вести за собой людей, добиваться поставленных целей, не жалуясь на трудности и не ища оправданий – почему что-то не получается.

Именно при Пимашкове Красноярск начал стремительно преображаться и стал одним из красивейших городов Сибири.

Коллективные физзарядки, городские лыжные марафоны, яблоневые сады в черте города, «Роев ручей», детские трудовые отряды, брусчатка и фонтаны, наконец… Все это появилось при Пимашкове.

Некоторые журналисты подшучивали, что Пётр Иванович не умел красиво говорить, но это были злые и несправедливые шутки, потому что Пимашков не был косноязычен. Да, он был не из тех соловьев, которые могут часами свистеть в микрофон и в итоге не сказать ничего.

Если по делу, по существу, то Пимашков за словом в карман не лез – всегда говорил четко и внятно, мог иногда так припечатать. Ему не нужны были бумажки, он разговаривал с людьми от чистого сердца, не юлил и не хитрил. И сам очень не любил, когда его обманывают.

Это был честный и добрый человек.

Красноярск потерял одного из лучших своих сыновей.

Петр Иванович, простите нас. И покойтесь с миром. Мы вас не забудем.

Коллектив НКК

 

«С выбранного пути я не сверну!»

«Заметьте: ругают меня обычно не за то, что я чего-то не делаю, а за то, что делаю хоть что-нибудь. (Смеется.) Фонтаны строю – ругают, брусчатку кладу – ругают. Пальмы – ругают. И даже за «Роев ручей»! И там нашлись «критики». Ну и пусть критикуют.

Если я для себя лично принял какое-то решение, то к критике и советам, конечно, прислушиваюсь. Но с выбранного пути не сверну, пока не добьюсь, чего задумал… Это большая работа, системная. Когда мне говорят, что в городе много других, более важных проблем, чем пальмы и фонтаны, я всегда отвечаю: «Надо всем успевать заниматься! И дороги строить, и подъезды ремонтировать, и старикам помогать, и с детской безнадзорностью бороться…»

И про благоустройство города нельзя забывать, про цветы, памятники, фонтаны. Красноярск должен быть привлекательным и современным…

Никогда не забуду 1997–1999 годы – тяжелейшая была ситуация, надо было какой-то путь выбирать, как нам дальше развиваться? Конечно, можно было сказать: «Черт с ними, с этими дорогами, озеленением! Главное – зарплату людям выплатить, уголь привезти, чтоб город не заморозить». И многие города, кстати, так с тех пор и погрязли в решении чисто бытовых вопросов.

А мы все-таки сказали: «Да, текущие проблемы надо решать. Но давайте будем наводить порядок в городе!»

Помню, в 1997 году мы с помощниками проехали по трем городским улицам. И насчитали там три тысячи пней! Все, что осталось от деревьев. Трудно было представить, что все это придется выкорчевывать. Выкорчевали! Посадили новые деревья.

То есть мы тогда еще выбрали такой вектор – не упускать город. Ведь это очень сложный механизм. Чуть-чуть упустил – начинается упадок. И потом, чтобы набрать обороты, нужно потратить в несколько раз больше сил, чем когда работаешь постепенно и целеустремленно…»

Из интервью Петра Пимашкова Сергею Бурлаку. Март 2007 г.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт