Пространство для всех и каждого Красноярцы выберут новый облик скверов, которые будут благоустраивать в 2021 году

Пространство для всех и каждого Красноярцы выберут новый облик скверов, которые будут благоустраивать в 2021 году

В краевом центре в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» стартовала подготовка к благоустройству общественных пространств, за которые проголосовали горожане. Основные работы начнутся в следующем году, однако уже сегодня красноярцев призывают в деталях выбрать наполнение скверов и бульваров.

Городские пространства, которые необходимо благоустроить в этом и будущем году, выбрали сами красноярцы. В 2019 году в очном голосовании приняли участие более 82 тысяч человек – бюллетени заполнялись и собирались в урны, размещенные в каждом микрорайоне. По итогам голосования в список попали 20 скверов и бульваров. Столь раннее начало подготовки к преображению позволит подготовить проектно-сметную документацию и ближайшей весной приступить к работам, как только позволит погода.

Отметим, несколько точек, выбранных красноярцами, пришлось заменить по объективным причинам – решение принималось общественной комиссией по развитию городской среды с участием депутатов всех уровней, специалистов по благоустройству и общественников.

К примеру, бульвар на улице Даурская в Ленинском районе облагородят уже в этом году, потому надобности в дополнительном благоустройстве нет. Тут установят урны, уличные диваны, проведут омолаживающую и санитарную обрезку деревьев. Сквер на улицах Мате Залки и Ястынской в Советском районе по факту является дворовой территорией. Для таких пространств существуют собственные программы развития. Сквер в поселке Торгашино на улицах Васнецова – Шиферников расположен в охранной зоне ЛЭП, потому и его благоустроить не получится.

Эти три территории в плане заменили на другие в тех же районах. Сейчас горожане должны выбрать, чем наполнить объекты, – размещать или нет качели, площадки для выгула собак, дорожки для бега. Участие жителей является одним из условий реализации программы. В данный момент начинается разработка проектов для каждой территории.

Отметим, в этом году собирать мнение простых красноярцев и профессионалов-урбанистов предстоит молодежи. Активистов краевого отделения центра городских реноваций привлекли архитекторы. Мэрия призывает горожан активно вносить свои предложения. Для сбора мнений будут проводить опросы, анкетирование, устраивать урбан-форумы. Для удобства и безопасности коммуникации будут проходить через интернет – в социальных сетях и популярных городских пабликах уже распространяются анкеты, проводятся опросы.

– Любой житель может оставить свои пожелания, замечания в онлайн-анкетировании по наполнению скверов и парков. Приглашаю всех красноярцев принять активное участие в наших опросах, потому что ни один привлеченный архитектор не знает особенностей территории лучше жителей, – рассказал директор регионального отделения общероссийской организации «Городские реновации» в Красноярском крае Денис Федотов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными