Против тарифных перекосов Готовимся к отопительному сезону

Против тарифных перекосов Готовимся к отопительному сезону


В крае, где зима является настолько растяжимым понятием, что отопительный период длится целых восемь месяцев, а готовиться к нему начинают уже весной, жилищно-коммунальной отрасли уделяется повышенное внимание. Недаром ее предприятия называют не иначе как объектами жизнеобеспечения. Еще бы – на качество нашей жизни больше всего влияет ситуация не в стране, не на работе, а дома. А в доме хорошо, если в нем тепло, светло и уютно. Результаты реформирования ЖКХ вполне ощутимы: без крупных аварий работают ТЭЦ и котельные, продолжается модернизация – здесь уже не латают дыры, а развиваются.

Подзаг: Тепло + свет = экономия…

Красноярский край уникален не только размерами, но и собственной энергосистемой. Она входит в число крупнейших в стране: регион держит второе место в РФ по производству электроэнергии и первое – по запасам гидроэнергетических ресурсов. Это достижения. Но есть и сложности. А именно – наличие изолированных локальных энергосистем, расположенных в северных территориях края, где электроэнергию вырабатывают дизельные электрические станции (ДЭС).

Установленная мощность всех ДЭС и дизельных электрических установок в регионе составляет 106 мегаватт. Казалось бы, немного (мощность Красноярской ГЭС – 6 000 МВт), но без них на северах никак не обойтись. В экстремальных условиях они дают людям 195 млн кВт·час электроэнергии в год и 14 млн гигакалорий – тепловой. При этом затраты на выработку энергоресурсов на Таймыре или в Эвенкии в разы превышают средние краевые значения.

Например, средний тариф по электрической энергии в 2013 году на Крайнем Севере составлял 29 руб/кВт·ч, а средний краевой – 1,25 руб/кВт·ч. Та же картина по тепловой энергии – 4,9 тыс. руб/Гкал, средний краевой – 1,07 тыс. руб/Гкал. Иными словами, себестоимость электроэнергии, вырабатываемой ДЭС на северах, больше где в 12, а где и в 36 (!) раз, чем в среднем по красноярской энергосистеме. Это связано со сложной транспортной доступностью территорий, значительной топливной составляющей в структуре затрат (60–70 %), высокой стоимостью эксплуатации оборудования.

По закону рост платы за коммунальные услуги для населения ограничен и не может быть таким кардинальным. Разницу между установленным тарифом и размером платежей компенсирует бюджет: более 6 млрд рублей ежегодно.

Учитывая высокий уровень затрат на производство и реализацию электрической энергии, вырабатываемой существующими ДЭС в изолированных энергосистемах края, одним из перспективных направлений по энергосбережению и повышению энергоэффективности является их модернизация с применением технологии когенерации.

Говоря проще, речь идет о комбинированном производстве тепла и электроэнергии. На электростанции с применением технологии когенерации топливо используется для получения двух форм энергии – тепловой и электрической. Такой принцип позволяет «выхватывать» тепло, которое обычно улетучивается в атмосферу вместе с дымом и газами, и пускать его в дело. В результате возрастает общий коэффициент использования топлива. Сокращаются затраты на его приобретение, снижаются бюджетные расходы – уже не нужно, как раньше, «отапливать тундру».

…и зима без аварий

РемонтПроект модернизации северных ДЭС с применением технологии когенерации краевое министерство энергетики и ЖКХ начало внедрять в 2013 году. В качестве «пилота» выбрали два поселка: Тура в Эвенкии и Ярцево в Енисейском районе. Закупили необходимое оборудование, модернизировали местные дизельные станции – электрической мощностью 10 МВт и тепловой мощностью 2,7 Гкал/ч.

Всего на модернизацию затрачено около 400 млн рублей. Но оно того стоит. Уже сейчас ясно, что в результате ввода новых установок сократится расход топлива (как дизельного, так и используемого для выработки тепловой энергии) в объеме 3 500 тут (тонн условного топлива) в год, а отпуск тепловой энергии в теплосети возрастет до 18 тыс. Гкал в год.

Кроме того, проект этот быстро окупаемый. Полное возмещение капитальных затрат на модернизацию энергосистем с использованием технологии когенерации происходит в течение трех-четырех лет. Это выгодно и бюджету, и частным инвесторам, которые вполне могут подключиться к проекту и модернизировать ДЭС там, где это необходимо.

Например, жители поселка Ессей уже обратились к врио губернатора Виктору Толоконскому с просьбой помочь заменить старую угольную котельную на новую дизельную. На совещании в поселке Тура, посвященном подготовке Эвенкийского муниципального района к зиме, врио губернатора поручил профильному министерству проработать этот вопрос.

– Эвенкия – особый район Красноярского края. Здесь поселки находятся на большом расстоянии друг от друга, а зимы известны своими аномально низкими температурами. Именно поэтому готовиться к отопительному сезону в Эвенкийском районе мы также должны особым образом. Осмотрев коммунальные объекты, я убедился, что подготовка к зиме идет на совесть. Сейчас нам нужно добиться того, чтобы новое оборудование появилось на всех объектах ЖКХ района. Оно позволит не только снизить затраты на производство тепла, но и безаварийно проходить зимний сезон, – отметил и. о. главы региона.

В единый энергоузел

Вообще же проблема «тарифного перекоса», о которой говорилось выше, оказалась характерна не только для северов. Но и для такой расположенной гораздо южнее территории, как ЗАТО Железногорск. Здесь до сих пор сложным остается вопрос возмещения выпадающих доходов, образовавшихся в результате перехода на новую схему теплоснабжения.

Мощностей Железногорской ТЭЦ для обеспечения теплом оказалось недостаточно. В сильные морозы в городе приходится подключать мазутную котельную, а это очередные затраты, и немалые. В результате тариф на тепловую энергию в прошлом году здесь увеличился более чем в два раза. Разница между установленным тарифом и размером платежей для населения опять же компенсируется за счет бюджета. Для Железногорска эти расходы составляют около 1 млрд рублей в год, но в муниципальной и краевой казне столь значительная сумма не предусмотрена. Как результат – долги «Гортеплоэнерго» перед ресурсоснабжающими организациями.

Обсуждая в Железногорске тему подготовки города к зиме, врио губернатора Виктор Толоконский заявил о необходимости создания единого энергоузла, пересмотра всей системы формирования издержек. Для этого нужно передать Железногорскую ТЭЦ и мазутную котельную в муниципальную собственность (соответствующие переговоры с Росатомом уже проведены). План таких действий врио губернатора поручил разработать в максимально короткие сроки.

– Сегодня система разбалансирована. Нам необходимо найти комплексный подход к снижению издержек как за счет мероприятий по энергосбережению, так и по более рациональному отношению к расходам. Мы должны выйти на безубыточность, и механизмы для этого есть, – подчеркнул и. о. губернатора края Виктор Толоконский.

К зиме без сбоев

Комплексная подготовка к зиме включает в себя целый ряд мероприятий: это и качественное выполнение гидравлических испытаний и ремонтных работ, разработка гидравлических режимов и наладка сетей, проведение плановых и текущих ремонтов на теплоисточниках, водозаборах, подстанциях, инженерных сетях и технологическом оборудовании, комплектация предприятий обученными кадрами.

К предстоящему отопительному периоду в 2014 году необходимо подготовить:

  • 49 млн кв. м жилищного фонда
  • 1 516 котельных
  • 4 563 км тепловых сетей
  • 8 305 км водопроводных сетей
  • заменить 120 км ветхих тепловых сетей
  • заменить 110 км ветхих водопроводных сетей.

В целом по краю выполнение работ по подготовке объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону по состоянию на 1 августа 2014 составляет:

60 % – жилищный фонд;

66 % – котельные;

60 % – тепловые сети;

44 % – замена ветхих тепловых сетей;

66 % – водопроводные сети;

60 % – замена ветхих водопроводных сетей;

65 % – создание запасов угля;

80 % – создание запасов жидкого топлива.

На подготовку ЖКХ края к зиме и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в 2014 году предусмотрено 8,2 млрд рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных