Пшеница дороже нефти Почему такая ситуация не радует фермеров края?

Пшеница дороже нефти Почему такая ситуация не радует фермеров края?

В первой половине мая буквально за неделю фуражная пшеница подскочила в цене на две тысячи рублей за тонну. Такой небывалый рост стоимости зерна эксперты связывают с повышением спроса на подкормку скоту. Мелкие производители мяса в районах Красноярского края бьют тревогу: из-за резкого скачка цен в регионе может существенно подорожать мясо.

Быки остались без дробленки

Фермер из Ирбейского района Евгений Шмидт серьезно озабочен сегодняшним состоянием дел. У него в хозяйстве 60 свиней, 120 голов крупного рогатого скота мясного направления, которые требуют зерновой подкормки. А в последнее время фураж в районе существенно подорожал.

– В мае мешок овса у нас стоит 350 рублей (хотя осенью 2019 года можно было купить за 185 рублей мешок. – НКК), пшеницы – доходит до 600 рублей (стоил в два раза меньше. – НКК), – сетует фермер. – Из-за такой цены у меня быки уже месяц не получают дробленки. Мне невыгодно ее покупать.

В хозяйстве Шмидта быки мраморной породы – герефорды. Их по технологии необходимо подкармливать зерновыми. Только в этом случае мясо получается нужной жирности и питательности – с «мраморными» прослойками. Да и с фуражной прикормкой рогатые быстрее набирают вес, необходимый для сдачи на забой.

– С дробленкой бык за 10 месяцев нужную массу набирает, а без нее его необходимо полтора года кормить, – поясняет глава крестьянско-фермерского хозяйства. – В прошлом году у меня 30 быков в стойле стояли, зерном питались, а остальные в поле паслись. Те, что на цепи были, на 50–60 кг тяжелее вышли. И мясо у них красивее, качественнее.

На корм каждого быка уходит 60 тысяч рублей. Сейчас, с подорожанием зерна, еще больше. А фермер лишних денег не имеет. Во время карантина торговля мясом остановилась не только в районе, но и в Красноярске, куда Шмидт отправлял и свинину, и говядину: рынки закрыты, в маленьких специализированных магазинах спрос на мясо упал.

– Я пока удерживаю цену на мясо на прежнем уровне, – говорит Шмидт, – Но нам необходимо и корма покупать, и зарплату работникам платить. Стоимость вырастет. На рынке в Ирбейском мясо уже на 20 рублей дороже продавали.

Глава экофермы из Манского района Вероника Калбина также усматривает связь повышения стоимости кормов с подорожанием продукта.

– Сами судите: если в прошлом году говядина вкруговую (тушей. – НКК) стоила 280 рублей килограмм, сейчас 320–350 рублей за кило, – поясняет Вероника. – А порционные куски, которые горожане берут лучше, от 350 рублей и выше за килограмм.

В хозяйстве Калбиных и коровы, и телята, и свиньи. Во время карантина продажи остановились, и корма закупить невозможно.

– Люди в панике были, ничего не покупали – ни молочку, ни мясо, – рассказывает фермер. – Сейчас только немного отходить стали. Ведь фермерское мясо покупают клиенты, наработанные годами. Люди только недавно стали хорошо финансово жить, позволять себе домашний продукт. А сейчас снова на дешевое переходят, о качестве уже никто не думает.

Крестьяне говорят: с повышением цен на корма уверенности в завтрашнем дне у них поубавилось. Да и у скотины в рационе вкусных и полезных прикормок стало меньше.

Кто поднял цены – доллар или спрос?

В министерстве сельского хозяйства Красноярского края скачок цен на фуражное зерно также заметили. Если в апреле-мае 2019 года пшеница для корма скота стоила 8–8,6 тысячи рублей за тонну, в последнюю неделю апреля 2020-го достигла 9 600 рублей за тонну, а с 7 по 12 мая цена скакнула до 11 758 рублей за тонну. Специалисты ведомства связывают это с повышением спроса на фураж после майских праздников.

Впрочем, на мировом и общероссийском рынках зерна о повышении цен заговорили еще в марте. Тогда за неделю средняя стоимость продовольственной пшеницы на внутреннем рынке взлетела на тысячу рублей и достигла почти 13,3 тысячи рублей за тонну, обновив исторические максимумы и превысив стоимость российской нефти. Аналитики объясняли этот скачок падением рубля и слухами о возможном ограничении экспорта зерна.

По прогнозам одного из ведущих экспертов на российском аграрном рынке Андрея Сизова, увеличение мировых цен на зерно скажется и на локальном, региональном рынке и приведет к усилению давления на Минсельхоз со стороны основных потребителей – мукомолов и животноводов – с целью введения каких-либо ограничений.

Границы закрыли, закрома открыли

Пока такого давления не наблюдается. Судя по всему, страдают от повышения цен на зерновые только фермеры.

– Подорожание зерна не должно сказаться на мясной отрасли края, – говорит пресс-секретарь регионального минсельхоза и торговли Ольга Шапова. – Большинство производителей мяса формируют запасы фуража впрок до нового урожая. У крупных хозяйств – например, «Агроэлиты» или свинокомплекса «Красноярский» – есть свои посевные площади. Они выращивают пшеницу и ячмень на фураж.

Впрочем, специалисты одного из крупных производителей мяса в Красноярском крае подтвердили нам: цена на зерновые в регионе выросла. И не сегодня. Но на стоимости их продукта это не сказывается хотя бы потому, что предприятие продает мясо на электронных торгах, и цену на него диктует покупатель.

В минсельхозе отмечают: к ним сельхозпроизводители пока не обращались с проблемами, возникшими из-за повышения цен на зерно, в противном случае давно уже были бы введены различные формы поддержки. Да и зерновые интервенции и запрет на экспорт зерна работают на локального производителя.

Впервые с 2010 года правительство России приостановило экспорт зерна на мировой рынок: сельхозпроизводители досрочно выбрали установленную Минсельхозом квоту в семь миллионов тонн. Так что до 1 июля для пшеницы, ячменя и кукурузы границы закрыты.

Вместе с тем разрешено продавать зерно из государственного интервенционного фонда (излишки зерна, которые правительство закупает у сельхозпроизводителей и хранит, а затем, когда основной урожай распродан и цены начинают расти, продает фермерам по ценам ниже рыночных).

Всего Минсельхоз планирует направить до 1,5 млн тонн зерна на внутренний рынок для удовлетворения нужд мукомольной и хлебопекарной промышленности, а также для животноводства. На сегодняшний день продано уже 1,3 млн тонн зерновых, в том числе из Красноярского края 182,2 тысячи тонн.

Но если цены на свинину в регионе в первые дни мая остались на прежнем уровне по сравнению с тем же периодом прошлого года, то стоимость говядины и мяса птицы выросла.

По оперативным данным краевого минсельхоза, в мае 2019 года говядина стоила 218 тысяч рублей за тонну, теперь – более 230 тысяч рублей за тонну. Мясо птицы в мае 2019 года можно было купить за 125 тысяч рублей за тонну, этой весной – за 134 тысячи рублей за тонну.

Кстати, птицефабрики края – еще одна страдающая сторона от повышения цен на зерно. Своих посевов фуража они не имеют, а кормить птицу необходимо каждый день.

Рост цен на фуражное зерно и мясо в Красноярском крае

(по данным краевого минсельхоза и торговли, руб./тонна)

Май 2019 года 7–12 мая 2020 года
Пшеница 8 050 11 758
Ячмень 10 000 10 000
Говядина 218 800 231 300
Свинина 173 300 154 500
Курица 125 400 134 000
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века