Пусть будет город-сад Красноярцев приглашают выбрать объекты благоустройства

Пусть будет город-сад Красноярцев приглашают выбрать объекты благоустройства
Фото: Руслан Рыбаков

В Красноярске продолжается голосование за скверы, парки и набережные, которые в следующем – 2025 году будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России.

В краевом центре программа работает уже более пяти лет, и с каждым годом только растет ее популярность. Красноярцы уже убедились в ее эффективности: за время действия программы в городе преобразились 56 общественных пространств, среди них четыре набережные, 46 скверов, два парка, три бульвара и одна площадь. Но это далеко не предел: жители теперь голосуют с особым азартом.

В этом году количество проголосовавших точно побьет предыдущие рекорды, так как пункты голосования были размещены возле избирательных участков во время выборов президента России. Каждый житель города, пришедший на участок для исполнения гражданского долга, имел возможность пообщаться с волонтерами программы и оставить свой голос за понравившийся объект.

И вот итоги трехдневного марафона: 128 тысяч жителей края отдали свои голоса за любимый сквер, парк или бульвар, из них 64 тысячи проживают в столице региона. Для сравнения: за весь период голосования в прошлом году в Красноярске проголосовали 153 тысячи человек.

Но голосование не окончено. Теперь свой выбор можно сделать на онлайн-платформе https://24.gorodsreda.ru/. Здесь вы увидите перечень всех общественных мест, где предлагается сделать капитальный ремонт, перестройку или же в принципе создать новое актуальное пространство.

Всего выбрать можно из 14 объектов краевого центра. В каждом районе города предлагается несколько объектов, и тот, который наберет большее число голосов, преобразится уже в следующем году. Голосовать можно за любой район.

Итак, на данный момент в Ленинском районе лидирует сквер на Борисевича. Сквер на 26 Бакинских Комиссаров пока отстает.

• В Железнодорожном районе голосуют за благоустройство сквера вдоль Копыловского моста – от Копылова до сквера «Океан» на Робеспьера или за продолжение обустройства набережной реки Бугач.

• В Свердловском районе голосуют за набережную на Судостроительной или за сквер «Прасковьин камень» в Торгашино.

• В Октябрьском районе на выбор – набережная озера на Вильского и сквер на Карбышева.

• В Центральном районе на голосование вынесены территории сквера Геодезистов на Водянникова и территории на Вейнбаума, 38.

 В Кировском районе предлагается благоустроить сквер на Шелковой или сквер на ул. им. газ. «Пионерская правда».

• И в Советском районе – аллея Героев Чернобыля на пр. Комсомольском и сквер на пр. Металлургов возле ледового дворца «Сокол».

Голосование продлится до 30 апреля. На сайте есть фотографии объектов в текущем состоянии, а также указаны телефоны кураторов по каждому объекту, к которым можно обратиться за разъяснениями. Тем, кто плохо общается в интернете, проголосовать можно очно: волонтеров акции можно найти в каждом районе города. Они дежурят в популярных местах отдыха либо всегда в доступе в каждой районной администрации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового