Путь к вершине Краевые медики поднялись на очередной «Эверест»

Путь к вершине Краевые медики поднялись на очередной «Эверест»

Октябрь 2016 года войдет в историю региона. Врачи освоили новую вершину высокотехнологичной помощи – трансплантацию сердца и печени. Безнадежные пациенты снова могут жить. Трансплантация резко повышает уровень региональной медицины. Это достижение из разряда восхождения на знаменитый восьмитысячник – путь преодоления, после которого возвращаешься совсем другим.

«Эверест» покоряется не всем и не сразу. Подготовка к подъему на медицинскую вершину – плод усилий огромного количества специалистов и отрасли в целом. Самый передовой опыт мира краевые врачи осваивают все успешнее. Краевая больница на переднем рубеже.

В региональном сосудистом центре краевой клинической больницы профессор Алексей Протопопов впервые провел уникальную операцию по стентированию трансплантированной почки.

Российским прорывом стала операция по эндоваскулярной коррекции митрального клапана для ситуаций, когда безнадежно больной кардиологический пациент не в состоянии перенести операцию на открытом сердце. Медики Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска (ФЦССХ) за последние годы в несколько раз увеличили количество операций в условиях искусственного кровообращения. Край вышел на ведущие позиции в России по эндоваскулярным технологиям. Все, что появляется в мировой кардиохирургии, осваивается и у нас. Выполняются так называемые сочетанные операции, когда пациенту выполняются многоклапанные вмешательства и сразу же делается аортокоронарное шунтирование или устранение нарушений ритма.

Они в ФЦССХ проводятся каждый день. Там же оперируют крошечных новорожденных с критическими пороками сердца и даже еще не родившихся детей.

Хирурги краевого онкодиспансера пополняют свой багаж высокотехнологичных операций. Методики удаления тканей и органов, в том числе лапароскопические, разрушение метастазов путем радиочастотной абляции, реконструкция молочной железы и даже онкопластика – объемы операций растут, врачи нарабатывают ценный опыт, что снижает количество осложнений и летальность.

Высокотехнологичная медицинская помощь наращивает показатели в кардиологии, онкологии, травматологии, нейрохирургии. Краевые травматологи, например, выполняют остеосинтез костей таза с помощью небольшого разреза. Благодаря этому пациенты с тяжелыми переломами костей таза начинают ходить на второй-третий день после операции. Открытие двух инвазивных сосудистых центров на базах межрайонных больниц городов Канска и Ачинска максимально приблизило высокотехнологичную помощь к сельским районам.

Продолжается развитие телемедицины. Она закрывает проблему узких специалистов в тех населенных пунктах, где им по нормативам быть не положено. Благодаря открытию новых медцентров и наработкам врачей за пределы региона на лечение отправляется в десятки раз меньше пациентов. Краевые доктора, как альпинисты, планируют снова и снова подниматься на «Эверест».

Фото из архива краевой клинической больницы № 1

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт