Путь к юбилею Столица региона отпраздновала 395-летие

Путь к юбилею Столица региона отпраздновала 395-летие
Фото Олега Кузьмина

Мероприятия в честь дня рождения Красноярска растянулись на несколько дней и плавно перетекли в празднование Дня России. Это последняя круглая дата перед большим юбилеем, который краевой центр отметит в 2028 году. Кстати, 400-летие краевого центра является событием федерального масштаба – подготовка по решению главы государства ведется при поддержке российского правительства и правительства Красноярского края.

В новую жизнь

По многолетней традиции, торжественные мероприятия начались с поднятия флага на площади перед мэрией Красноярска. В церемонии приняли участие мэр Красноярска Владислав Логинов и глава администрации Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики Сергей Козенко.

Наши регионы связывает давнее сотрудничество – одним из первых направлений взаимодействия стала совместная работа с движением постовцев. Именно поэтому делегация с Луганщины в первую очередь отправилась в Красноярске к ребятам, которые несут службу на Посту № 1 у Вечного огня.

Глава Красноярска Владислав Логинов выразил уверенность, что сегодняшнее празднование является особенным, а город ожидает не менее богатая история в будущем:

Мы вспоминаем большую и долгую историю – 395 лет Красноярска, которой мы гордимся. Мы помним всех, кто эту историю создавал. Сегодня подводим итоги большой работы, вылившиеся в интересные и глобальные проекты в области системы образования, благоустройства, дорожного строительства. Мы с уверенностью смотрим вперед и считаем шаги до 400-летия. Уверен, у нашего города большое будущее – мы стоим на пороге больших и интересных событий.

Глава администрации Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики Сергей Козенко, в свою очередь, отметил, что два города связывают давние связи, и передал поздравления от краснодонцев:

Город – это прежде всего люди, которые создают все вокруг… Город Краснодон знаменит подпольной молодежной организацией «Молодая гвардия», которая в годы Великой Отечественной войны встала на защиту своей Родины. И сегодня молодые девчонки и мальчишки, наверное, продолжатели тех дел. Желаю всем добра и мира. Раньше мы говорили, что мир нужно сохранить, а теперь говорим – мир нужно отвоевать.

Сразу после поднятия флага в стенах мэрии прошло торжественное вручение паспортов юным красноярцам, отличившимся в учебе, спорте, искусстве или общественной деятельности. К примеру, Арсений Баланев в четыре года спас семью от пожара. Мальчик учится на отлично и мечтает стать хирургом.

Владислав Логинов напутствовал ребят:

– Получение паспорта – это старт во взрослую жизнь. И это не только документ, удостоверяющий личность. Это символ принадлежности к великой стране, ее истории. Уверен, что вы всегда будете помнить Красноярск, давший вам образование, воспитание. Желаю, чтобы вы были славными продолжателями лучших красноярских традиций.

Наши люди

В первый день празднования юбилея произошло торжественное вручение звания «Почетный гражданин города Красноярска». Напомним, в этом году день рождения краевого центра прошел под слоганом «Юбилей с моей историей». Это означает, что каждый красноярец, родившийся или переехавший сюда, вносит свой, большой или маленький, вклад в становление и развитие города.

В этом году почетное звание было вручено Татьяне Казановой и Анатолию Матюшенко. Татьяна Ивановна много лет отдала школе № 10, работала депутатом горсовета, является почетным работником образования с почти полувековым стажем работы в сфере просвещения. Анатолий Иванович – легенда красноярской сферы ЖКХ, является заслуженным работником отрасли. Он много раз избирался депутатом городского совета депутатов и Заксобрания края. Сегодня доктор технических наук, профессор Матюшенко заведует кафедрой в СФУ.

Татьяна Казанова пожелала красноярцам процветания:

Сегодня я ощущаю радость – радость от того, что могу выйти и сказать спасибо всем тем, с кем работала, жила все эти годы. Красноярск – это мой город, мое место. Я ощущаю это каждый раз, когда иду по его улицам. Желаю, чтобы ощущение любви, заботы и процветания не покидало красноярцев.

Анатолий Матюшенко, в свою очередь, подчеркнул, как город преобразился за последние годы:

Красноярск преобразился просто до неузнаваемости. Город приобрел свое лицо. И наш дорогой Красноярск продолжает расцветать – появляются новые мосты, дороги, дома, скверы… Вообще новое строительство – это всегда свидетельство того, что люди хотят жить здесь, что город нужен людям. И очень приятно осознавать, что и сам внес частичку в это преображение.

Глава Красноярска Владислав Логинов отметил, что нынешний юбилей объединил людей разных возрастов:

Преемственность поколений – это то, что имеет огромное значение. В Красноярске живут уникальные люди, они трудятся на благо города, достигают высоких результатов. Неслучайно слоганом программы мероприятий Дня города стали слова: «Юбилей с моей историей». Их может присвоить себе каждый, кто считает Красноярск родиной и своим домом. Кто гордится, что он из Красноярска, и не может представить историю своей жизни и своих достижений в отрыве от нашего города.

Отметим, что за несколько дней празднования в Красноярске проведена насыщенная программа – все мероприятия были проведены при поддержке мецената, почетного жителя Красноярска и Красноярского края Хазрета Меджидовича Совмена. Кульминацией праздника стали большие концерты в конце каждого дня, а в День России – красивейший салют.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового