Путь на юг станет комфортнее и ярче

Путь на юг станет комфортнее и ярче

На Красноярском экономическом форуме, который проходил в краевом центре с 14 по 16 апреля, подписано соглашение об улучшении сервиса придорожной сети на юге края, а также в Хакасии и Тыве. Стороны отметили важность этого проекта в связи с развитием внутреннего туризма во всех трех регионах.

Развитие придорожной инфраструктуры – важное направление развития трех субъектов, которые входят в единый проект «Енисейская Сибирь». После закрытия внешних границ из-за пандемии коронавируса сегодня активно развивается внутренний туризм. И путешественники хотят видеть на трассе достойный уровень обслуживания.

– Я много путешествую, вижу, что придорожный сервис в южных регионах еще не достиг желаемого уровня, – говорит министр экономического развития Республики Хакасия Виктор Богушевич. – А соглашение, которое мы подписали, позволит туристам и жителям наших регионов получать качественные услуги на станциях отдыха.

Впрочем, развитие придорожного сервиса – это не только туризм, но и развитие экономики территорий, прилегающих к трассам.

– Придорожный сервис создает новые рабочие места, новый облик регионов Енисейской Сибири, – отметил важность соглашения генеральный директор корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко. – А это влияет на деловой и инвестиционный климат. Такие проекты имеют большие перспективы.

С идеей модернизировать придорожный сервис на юге региона, в Тыве и Хакасии выступила компания «Красноярскнефтепродукт». Для КНП вопрос повышения качества обслуживания был и остается одним из приоритетных. В 2019 году, когда регион готовился к 400-летию Енисейска, внимание компании было уделено северному направлению. На автозаправочных станциях КНП на трассе Красноярск – Енисейск появились уличные теплые санузлы, а также увеличилось количество АЗС с мини-кафе. Кроме того, на АЗС по пути следования к городу-юбиляру установили новые топливораздаточные колонки, обновили дорожное полотно, благоустроили территорию, сделали дополнительное освещение.

Аналогичные работы запланировано провести в этом году уже по южному направлению. На трассе Р-257 «Енисей» запланировано модернизировать АЗС и обновить их фирменный стиль, улучшить качество обслуживания клиентов.

В КНП считают: современные автозаправочные станции с теплыми санитарными блоками, магазинами с широким ассортиментом товаров, которые необходимы для автомобилистов, кафе – все это позволит совершать более комфортные поездки.

– «Красноярскнефтепродукт» – предприятие, которое уже более 85 лет работает на территории Красноярского края. Наши АЗС появились в Хакасии, а с прошлого года мы ведем переговоры с Республикой Тыва, – отметил на Красноярском экономическом форуме директор компании «Красноярскнефтепродукт» Борис Золотарев. – Компания ориентируется прежде всего на население, изучая спрос автомобилистов на те или иные услуги. Мы многое сделали на территории Красноярского края, теперь с удовольствием примем участие в проекте развития придорожного сервиса в соседних южных регионах.

Эксперты отмечают, что подписание соглашения позволит добиться синергического эффекта, консолидировать все партнерские идеи по реализации проекта «Строительство сети объектов дорожного сервиса на территории регионов Енисейской Сибири». А компания КНП как инициатор данного соглашения ставит перед собой глобальные задачи, связанные как с улучшением сервиса и расширением сети АЗС, так и повышением привлекательности Енисейской Сибири в части развития внутреннего туризма.

Фото Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными