Работаем на благо нашей общей Победы!

Работаем на благо нашей общей Победы!
Фото из архива проекта «ИZ Сибири – сынам России»

Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации. Отличие этого проекта от других в том, что помощь бойцам оказывается адресно. Общественникам поступают заявки от бойцов-наших земляков, которые сейчас защищают Отечество, по ним волонтеры закупают и изготавливают необходимые вещи, продукты, технику. Затем все это гуманитарным конвоем отправляется в подразделения.

Недавно команда проекта «ИZ Сибири – сынам России» вернулась из поездки в зону СВО. Максим Бабин рассказал нам как прошла командировка.

— Максим, чем прошедшая командировка отличалась от предыдущих?

— Мы изначально собирались отвезти одну фуру гуманитарного груза, но уже перед отправкой на склад приезжали люди и привозили все новые и новые посылки. Кто пригнал Газель для подразделения, кто прицеп. И мы подумали, что одной грузовой машины не хватит, начали искать вторую фуру. А затем поняли: необходима третья. В итоге отправили на фронт три 90-кубовые машины с гуманитарной помощью. В них мы закатили три автомобиля, остальное «добили» коробками и оставшимися вещами. Все это доставили и раздали ребятам. Около месяца провели в зоне СВО. Было достаточно сложно – и морально, и физически из-за погодных условий и большого количества посылок. Несколько человек из нашей команды заболели и на несколько дней выбыли из строя – лежали в лазарете. А потому приходилось полагаться только на свои силы. Вставали в пять утра и уже поздно вечером возвращались в расположение.

Также запомнилась поездка тем, что мы попали в ДТП с танком Т-90 и тралом, который его перевозил. Был гололед, и машина не поднялась в гору и покатилась назад. Всем весом ударила нашу с Константином Негатиным «буханку». А потом нас развернуло, ударило и выкинуло с дороги. Чудом остались живы. Затем танк врезался в дерево. Если бы мы оказались между препятствием и танком, все кончилось бы печально. Но Бог с нами – мы дома и с задачей справились.

— Какая обстановка в зоне спецоперации?

— Эта командировка отличалась динамикой боевых действий. Противник из-за нашего наступления активизировал свои силы. Как говорят ребята: динамика боев увеличилась в 10 раз. Когда мы ехали в Донецк из Запорожья, видели прилеты по Донецку. Снаряды летели и с той, и с другой стороны. Сбивались в воздухе, какие-то падали в Донецке и взрывались. Все это происходило в темное время суток, так что видно было очень хорошо. Противник со своим контрнаступлением обломал зубы, а сейчас мы продавливаем линию фронта достаточно хорошо. Идем вперед, уже захватили несколько стратегических населенных пунктов, таких, как Авдеевка и близлежащие села, в Запорожье — Работино, продвигаемся в Кременной Луганской Народной Республики. Потому и засуетились наши «партнеры» из Франции, Германии, Америки, что у нас успехи на фронте.

— Во все подразделения удалось добраться?

— В эту поездку объехали все пункты, что планировали. В позапрошлую поездку не удалось проехать в Лисичанск – там шли бой, обстрелы. По боевому распоряжению командира части в населенный пункт никого не пускали, только по спецпропускам. На этот раз проехали везде и посылки доставили. Правда, есть несколько отправлений ребятам, которые еще не вышли с боевой задачи. Но местные волонтеры в зоне СВО в любой момент готовы выдвинуться и отвезти посылки. Они остались на складах Донецка, Луганска, Мелитополя.

— Как настроение у бойцов?

— Мобилизованные ребята устали – уже много времени в зоне СВО. Но воспряли духом, когда приехали контрактники и заменили их. Ребят, которые были в штурмовых бригадах, сейчас отвели в бронегруппы, их берегут. Бойцы улыбаются, радуются встрече. Мы максимально их подбадривали и мотивировали на подвиг, говорили: «Вас ждут дома, вы для нас Герои!»

— Какие просьбы поступают от бойцов? Чем мы можем им помочь?

— Из мелкого ребята просят нижнее белье, влажные салфетки, строительные перчатки, потому что приходится работать каждый день – копать окопы, рубить лес для блиндажей, ремонтировать технику. Также нужен инструмент – автомобильный, для работы с деревом – молотки, пилы, топоры. А из «тяжелого» — очень нужны дроны-камикадзе. Их производят красноярские ребята-волонтеры и в этот раз мы увезли в зону СВО 30 «птичек», которые были оплачены земляками для определенных бойцов. Но в большом количестве производить беспилотники мы не можем, хотя на фронте знакомимся с такими классными парнями, специалистами! Понимаем, что им реально необходимы дроны. Но взять негде. Также просят тепловизоры. Сейчас появились беспилотники, которые называют «Баба-яга». Один может нести на себе до шести тяжелых боевых снарядов и скидывать их раз за разом. Летают они только ночью, и заметить их сложно. Но в тепловизор можно – он излучает небольшое тепло.

— Сейчас начинается весна, нужны сезонные вещи?

— Конечно, нужны резиновые сапоги. Но дроны сейчас важнее. Потому что маленькая «птичка», которая стоит 50 тысяч рублей, уничтожает дорогущую технику, например, танк, которая стоит миллионы!

— Из командировки вы привезли набор медалей для волонтеров…

— Да. Это благодарность командира бригады «Восток В». В ней служит много красноярцев. И когда мы приезжаем в зону СВО, останавливаемся в этом подразделении, нам предоставляют склады для работы. Помогаем бригаде гуманитарной помощью. И командир подразделения предложил отметить волонтеров, которые вносят важный вклад в оказание гуманитарной помощи фронту. Нам выделили 11 медалей «Волонтеру России». Получили их представители разных волонтерских организаций Красноярского края.

— Все они работают вместе с проектом Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России»?

— Это серьезный проект, он аккумулировал вокруг себя очень много разных людей, у которых одна цель – помочь бойцам. Мы познакомились друг с другом, начали общаться. Сейчас помогаем друг другу в разных проектах. Кто-то шьет одеяла, кто плетет маскировочные сети, кто пятиточечники делает или собирает гуманитарку. Это «Ни шагу назад», «Руки ангела», «Единая Россия», фонд «Доброволец», «Железногорск – защитникам», «Таймыр – защитникам». Организаций много. Работают с нами и другие города – Шарыпово, Боготол, Ачинск, Канск, Назарово. Даже Екатеринбург и Москва отправляют нам гуманитарную помощь. Сейчас из Иркутска к нам прибыла Газель, полностью забитая посылками для подразделения «Александр Невский». Мы каждую поездку помогаем им. Из Томска посылками присылают гуманитарную помощь.

— Обращаются за помощью другие регионы?

— Обращаются, но мы, к сожалению, вынуждены отказывать им – нет такой возможности. Проект стал народным, вышел за пределы Красноярского края, но финансирования его нет. Деньги на фуры приходится буквально из-под земли доставать – поднимать связи, обращаться к друзьям. Но мы не опускаем руки. Работаем на благо нашей общей Победы!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре