«Радостно, когда смеются» В крае появился свой волонтерский театр

«Радостно, когда смеются» В крае появился свой волонтерский театр

Когда говорят о благотворительности, сразу вспоминаются сборы денег и вещей. Однако работа таких организаций намного шире – они стараются помогать не только материально. Главное, как считают в волонтерском театре «Лови момент», – подарить живые эмоции и общение тем, кто нуждается во внимании. Тяжелым пациентам стационаров, оставленным старикам, больным детям.

«А уж не театр ли мы?»

 – Как вам наше представление? – спрашивает голос за кадром.

– Во! – на видео пожилой мужчина в очках показывает два больших пальца, у него проблемы с речью, но чувствуется, что он доволен. – Приходите… Приходите еще.

Видео – один из многочисленных отзывов, размещенных в группе волонтерского театра «Лови момент» в социальных сетях. Во многом благодаря Интернету эта творческая группа и набралась. А началось все, можно сказать, случайно.

– Мы хотели сделать праздник для детей кардиоревманефрологического отделения детской краевой больницы, – вспоминает Виктория Краснопеева, директор, главреж, снабженец, костюмер и сценарист театра. – И поставили простенькую сказку с небольшими подарками.

В спектакле участвовала сама Виктория, ее родные и друзья. Сказку поставили раз – и решили, что будут время от времени приходить в это отделение. Так появились мероприятия на все основные праздники. Детям нравилось. А почему бы тогда не пойти в какую-нибудь другую больницу? – подумали ребята. Но здесь как раз и начались проблемы: к детям их не хотели пускать, говорили: зачем, пиариться хотите? Пришлось зарегистрировать свой благотворительный фонд «Попечительство».

– Сыграли сказку, другую. Но ведь со сказками ко взрослым людям не пойдешь, а именно им такие представления нужнее всего. И мы решили поставить… Шекспира, «Сон в летнюю ночь». А потом, уже после премьеры, задумались: настоящая большая пьеса, декорации, грим – а уж не театр ли мы? – улыбается Виктория.

Так родился единственный в Сибири (и один из немногих в России) волонтерский театр «Лови момент». Название как будто говорит: наслаждайся каждой минутой своей жизни, какой бы она ни была. Первый состав – 10 человек – остался фактически неизменным, ушли только трое. Как говорит Виктория, часто люди уходят и возвращаются – что-то тянет их выступать снова и снова. Хотя зрителей театра «Лови момент» нельзя назвать простыми.

– Мы испытываем очень сильные эмоции, – делится актриса Екатерина Машковская. – Когда видишь ребенка, который уже никогда не станет взрослым, очень хочется плакать. А у нас бывало такое, что девочки отыгрывали, а за кулисами рыдали навзрыд. А потом возвращались – и играли другой группе детей. Но никто из них не думает бросать, потому что дети дарят столько эмоций в ответ.

Кулисы – название весьма условное, они есть у театра не всегда: за почти два года существования «Лови момент» освоил, кажется, все больничные площадки: холлы, крохотные сцены. Если зал совсем маленький, спектакль приходится играть в режиме нон-стоп: так, однажды сказку получилось показать за день 315 детишкам. Одновременно зал вмещал не больше 60 человек.

Нет случайных людей

– Почему говорят, что волонтеры – это в основном школьники и студенты? – возмущается Виктория. – Для нас это совсем не так. У нас волонтеры 25+.

Сейчас основной состав в театре – 20 человек, но, если нужно, можно собрать и 30 актеров. Это разные состоявшиеся люди: бухгалтеры, банковские работники, много медиков, есть даже эколог. Мальчики, конечно же, на вес золота: девушек, как обычно, в труппе намного больше.

Есть люди, которые помогают со звуком и светом, мастер, которая накладывает профессиональный грим. Остальное делают сами: шьют костюмы, готовят декорации. Средства на все это – из собственного кармана. У ребят есть две репетиционные точки – их пускают на площади муниципальных волонтерских центров на Красномосковской и Ады Лебедевой. Но это не всегда удобно, поэтому приходится иногда репетировать и в крохотном офисе патронажной службы, где работают Виктория и Екатерина. Девушки со смехом вспоминают, как поначалу к ним прибегал испуганный охранник офисного центра, который через камеру наблюдал репетиционный процесс в коридоре.

– Нам бы хоть небольшую каморку, где мы могли бы хранить реквизит и костюмы, – говорит Виктория. – Сейчас все распихано по коробкам и пылится у меня в кладовке. Некоторые костюмы очень дорогие, мы переживаем, что они могут испортиться…

Репертуарный план в театре подбирают всей труппой, и сейчас актеры готовы выступать фактически перед любой аудиторией – от самых маленьких до стариков. Кроме Шекспира взрослый репертуар составляют пьесы современных авторов и советская классика. Сценарий адаптирует сама Виктория, а потом начинаются репетиции: три раза в неделю вечером по два часа. Прогулять и прийти, когда захочется, – нельзя. Ты поставишь под угрозу весь спектакль.

Здесь нет случайных людей: те, кто хотел реализовать свои актерские амбиции, не задерживаются. Это не театральный кружок, это именно волонтерский театр.

– Для нас самое важное – не желание реализовать себя как актера, а сострадание, – поясняет Екатерина. – Мы не выбираем, куда нам идти. Мы идем туда, где мы нужнее.

Ни у одного из актеров нет специального образования – они пытаются интуитивно уловить, когда сыграли хорошо. Виктория это определяет для себя очень просто: если зрители смеются и плачут там, где было задумано сценарием, – игра была хорошей.

«Забыла, что в больнице»

У театра есть свои поклонники: ребята, которые не знают имен и фамилий актеров, находят их в соцсетях, благодарят. Недавно после большого квеста в краевом центре охраны материнства и детства маленькая девочка подарила аниматору его портрет. Такая поддержка очень сильно подпитывает актеров.

– Мы дарим надежду, когда приходим: дети забываются, полностью погружаются в процесс, – рассказывает Виктория. – Одна девочка написала в соцсетях, что она даже забыла, что в больнице находится. Для нас это главная задача: помогать радоваться тогда, когда, кажется, радоваться уже невозможно.

И все-таки самый сложный и самый любимый зритель для волонтерского театра – взрослые люди. К ним мало приходят – намного реже, чем к детям. Просто эмоциональная отдача от взрослого совсем другая: не всегда даже понятно, понравилось или нет.

– Взрослые не привыкли к вниманию, общению, – объясняет руководитель театра. – Нужно, чтобы люди помоложе и постарше чаще встречались и общались. И тогда наши старики тоже научатся принимать радость, сказку.

В следующем сезоне ребята планируют вернуться к пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь», с которой начинали взрослый репертуар. И поставить ее немного по-другому. Актеры пытаются развиваться – работают над сценической речью, пластикой, вокалом. Мечтают, что когда-нибудь смогут поставить мюзикл. А сейчас им очень не хватает своего, хотя бы небольшого, помещения и того, кого Виктория называет «путеводной звездой». Профессионала, который помог бы театру развиваться и совершенствоваться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции