Расчет по методу альтернативной котельной Как он повлияет на плату за отопление?

Расчет по методу альтернативной котельной Как он повлияет на плату за отопление?
Фото пресс-службы Красноярского филиала ООО "СГК"

Последние годы энергетики все чаще говорят о необходимости перехода на систему «альтернативная котельная». Это неофициальное название нового метода расчета тарифов на тепло в российских городах. Также он определяет модель отношений между участниками рынка тепла. Мы попросили специалистов разъяснить читателям «НКК», что будет с тарифами на тепло в связи с новым методом расчета и какие преимущества он дает.

Отрасли нужны инвестиции

Главная цель «альткотельной» – увеличить финансирование на ремонтные работы. Отрасль теплоснабжения хронически недофинансирована, оборудование устарело и изношено. Из-за этого есть перебои и аварии, от которых страдает потребитель. Чтобы решить эти проблемы, необходимы огромные инвестиции – порядка 250 млрд ежегодно. Метод «альткотельной» позволит обеспечить их приток. Энергокомпании смогут вкладывать в ремонт теплосетей и теплоисточников собственные средства выше запланированного и будут уверены, что средства окупятся за счет тарифа по методу альтернативной котельной.

– Это метод справедливого и универсального расчета цены на тепловую энергию исходя из следующего подхода: что дешевле – построить собственный источник тепла или подключиться к уже существующему? При таком подходе цена на тепло рассчитывается следующим образом: за основу берется стоимость строительства нового источника тепла (той самой «альтернативной котельной»), подключения к нему потребителей и дальнейшего его обслуживания (строить при этом ничего не нужно). На основе этих затрат утверждается предельный уровень для всех источников в городе, дороже которого продавать тепло нельзя. То есть «альткотельная» – это порог, планка цены, – рассказали специалисты.

Что изменится для жителей?

Для потребителей, по сути, ничего не изменится. Они продолжат оплачивать услуги по отоплению и горячей воде по разумному тарифу. Сейчас тариф на тепло ежегодно пересматривается. Для этого ресурсоснабжающие организации передают в органы регулирования тысячи документов. В случае с «альткотельной» цену установят на годы вперед, и пересматриваться она не будет. При этом все генерирующие компании должны продавать тепло по единой цене. Если их затраты выше, им придется либо повысить свою эффективность, либо уйти с рынка. При этом полученную экономию теплоснабжающие компании смогут направить на инвестиции. СГК предлагает во всех регионах своего присутствия применять понижающий коэффициент к цене «альткотельной». Эта величина будет закреплена в соглашениях с органами власти.

Под контролем государства

Важно, что цена «альткотельной» будет закреплена в соглашении между энергетиками и властями. Для перехода на новую модель рынка тепла это соглашение должно пройти процедуру одобрения в Федеральной антимонопольной службе. Неконтролируемый рост тарифов невыгоден ни энергетикам – начнет расти процент неплатежей, и тогда на ремонты теплосетей и модернизацию оборудования не соберут даже того, что собирают сейчас, ни властям – резкий рост тарифов обязательно грозит социальной напряженностью.

Переход на новый метод будет происходить постепенно. Уже сейчас СГК предлагает городам инвестиционные программы модернизации теплоснабжения с помощью механизма «альткотельной». Первым решение о запуске новой модели рынка тепла принял город Рубцовск (Алтайский край). Если территории не захотят переходить на новую модель, их тарифы будут рассчитываться по-старому, но и проблемы модернизации останутся. Из года в год система теплоснабжения Красноярска стареет, а существующего тарифа не хватает даже на поддержание ее в рабочем состоянии: помимо «тарифных» денег, в ремонт труб Сибирская генерирующая компания в 2018 году вложила свыше 100 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за